Гиперлактация, сцеживания, лактостазы, мама- студентка

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Логинова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 3:52 pm
Контактная информация:

Пн сен 12, 2016 1:41 pm

Здравствуйте! Помогите наладить лактацию! Я учусь на очном отделении. Ребенку 1.5 месяца. Молоко пришло на 3 день, очень много, малышку приложили к груди сразу. В роддоме рекомендавали сцеживать обе груди после каждого кормления. За месяц, пока была рядом с ребёнком постоянно, разогнала лактацию. Лактостазы случались каждую неделю. Следовательно сцеживалась и днем и ночью, часто, по многу, обе груди за раз. Кормлю каждые 1.5-2 часа днем и 3 ночью, но это на выходных. А по будням я учусь. Сцеживаюсь в универе каждые 3-3.5 часа обе груди, а когда возвращаюсь, то кормлю как обычно. Ребенок в мое отсутствие ест то, что я нацедила за предыдущие сутки. Вне учебы, когда покормлю одной грудью, вторая уже наливается сильно и я ее сцеживаю до мягкости, и так всегда.
С одной груди цежу 90, с другой 70.
Помогите уйти от необоснованных сцеживаний!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн сен 12, 2016 3:15 pm

Мария добрый день! Какая вы молодчина, что успеваете и учиться и кормить малышку своим молочком :-| В роддоме вам дали не очень хорошее напутствие - прикладывая ребеночка по требованию малыша, молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. А дополнительные сцеживания могут привести к гиперлактации, с чем вы и столкнулись :( Чтобы лучше понять вашу ситуацию, я задам несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки вы сцеживаетесь? Правильно ли понимаю, что в те дни, когда вы с ребенком, вы сцеживаете за раз 70 мл с одной груди и 90 с другой? И именно эти сцеживания вы хотели бы сократить?
Мария Логинова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 3:52 pm
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 1:02 pm

Получается, что 8 раз в сутки (каждые 3 часа). Пока на учебе, то сцеживаю обе груди в раз, причем 70 мл и 90 мл не предел, могу сцедить и больше, но боюсь, так как молока и так слишком много. Если я дома и покормила одной грудью, то после кормления приходится сцеживать вторую, так как она переполняется. То же самое происходит ночью. Хотелось бы оставить лишь сцеживания только на учебе, пока я не рядом с ребенком, ведь, если я правильно понимаю, то так и должно быть в норме, что сцеживаться необходимо только если кормление пропущено
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 8:41 pm

Мария, спасибо вам за ответы. Да, вы правильно понимаете, сцеживания должны заменять пропущенные кормления. В вашем случае важно сцеживать каждые 3 часа и для поддержания лактации, а не только для сбора молока. Сейчас вы можете излишки молока заморозить и использовать при необходимости либо поделиться с детками, которые в этом нуждаются - есть такой проект "Молочная мама" http://www.milkmama.info/, там есть вся необходимая информация о донорстве грудного молока.
Что касается сцеживаний - здорово, что во время отсутствия не сцеживаетесь "досуха", это действительно провоцирует еще больший приход молока, что совсем не актуально для вас сейчас. Когда вы находитесь рядом с малышкой, попробуйте сцеживать вторую грудь только до чувства облегчения, буквально 3-5 минут. Если грудь будет все еще тяжела и наполнена - оберните ее полотенцем, смоченным в холодной воде. Ориентируйтесь при этом на собственные ощущения, тут важно не допустить застоя молока. То есть, если грудь распирает, вы просто ее мягко подцеживаете до чувства облегчения. Либо просто склоняетесь над раковиной и аккуратно поглаживаете грудь, так чтобы молоко самопроизвольно вытекало из груди, опять же до чувства облегчения (не до легкой и мягкой груди, а именно чуть облегченной и не такой переполненной)
Некоторым мамам помогает сократить лактацию настои мяты и шалфея, но лучше пить их не теплыми, а комнатной температуры.
Если что-то не понятно написала - спрашивайте :angel
Мария Логинова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 3:52 pm
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 10:13 am

Молока уже полная морозилка :D а про донорство посмотрю, спасибо. Подцеживать грудь довольно страшно, так как лактостазов у меня за полтора месяца было немало, но буду пробовать. Подскажите, а как быть с дежурством груди? Раньше я пыталась кормить одной грудью 3 часа, вроде бы получалось, но случился застой, с которым я боролась 3 дня, поэтому молока стало снова больше и грудь перестала выдерживать такой перерыв. Сейчас я меняю грудь каждое кормление. Просто читала, что чем больше молока, тем больше перерывы в кормлении одной грудью желательны.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 12:18 pm

Мария, если морозилка полна, тогда можно и поделиться таким ценным продуктом :wink:
Про дежурства груди - действительно, при гиперлактации не стоит слишком часто менять грудь и дежурства по 2-3 часа помогают снизить выработку молока. Если застои уже были, не плохо бы посмотреть, как малышка прикладывается к груди, достаточно ли хорошо она опустошает грудь. Может быть есть возможность выслать фото прикладывания? Лучше в разных ракурсах, можно в личку
Мария Логинова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 3:52 pm
Контактная информация:

Ср сен 14, 2016 1:10 pm

По поводу прикладывания обращалась к консультанту в своем городе, она сказала, что захват правильный, но фото в скором времени отправлю. Застои преимущественно в правой груди, в которой молока больше. Ребенок столько не съедает за один раз, а второй раз подряд предложить ту же грудь я пока не могу, поэтому предлагаю вторую. Может я что-то делаю не правильно?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт сен 15, 2016 1:06 pm

Если можете, вышлите фото. Хотя на самом деле, важнее не внешняя красота прикладывания, а эффективность сосания. Слышите ли вы глотки в процессе кормления дочки, продолжительностью 10-15 минут? Чувствуете ли облегчение в груди, после того, как она пососет? Нет ли (не было ли) боли в процессе сосания?
По поводу смены груди - не можете предложить ту же грудь, потому что вторая переполнена? А если приложить ко второй прохладное полотенце и дать молоку из нее стечь самотеком?
Мария Логинова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 3:52 pm
Контактная информация:

Чт сен 15, 2016 1:18 pm

Глотки слышу отчётливо, причем кушает она как раз минут 15, редко дольше. Первые 3 недели кормились через накладки, затем, исправили прикладывание, плюс трещины зажили, мы сразу ушли от них. Кормить не больно. Позы кормления стараемся менять в течение дня. Облегчение после сосания чувствую. Да, не могу предложить грудь второй раз, так как другая перепоняется. С полотнецем еще не пробовала, пока не могу ответить на ваш вопрос.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт сен 15, 2016 8:04 pm

Мария, то что вы описываете, действительно похоже на правильное прикладывание. Попробуйте, может быть вам подойдет такой вариант?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сб сен 17, 2016 7:55 pm

Мария, я возможно не понятно написала. Имела ввиду, попробуйте кормить подряд из одной груди, давая молоку из второй железы вытекать самопроизвольно или чуть подцеживая его по необходимости. Тут важно - прикладывать к груди холод, чтобы замедлить прилив новой порции молока
Ответить