Гиперлактация, застои и срыгивания

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Masik-kolombasik88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 2:01 pm
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2016 8:09 pm

Добрый день, у меня такая проблема.
Малышке почти 2 месяца. С самого начала у меня было много молока и малышка нервничала у груди и обильно срыгивала.
Две недели назад у меня случился застой с температурой и сильной болью и пришлось полностью расцеживаться.
Поскольку малышка все молоко не сьедает, то женщина, которая меня расцеживала рекомендовала перед каждым кормлением сцеживаться чтобы избежать повторного застоя.
С тех пор я так и делала (около 1.5 недели назад). В итоге молока стало ещё больше!!!
В поисках решения как наладить гиперлактацию прочитала прекрасную статью про это (http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html). 4 дня так делаю. Сцеживаться до кормления перестала, чередую грудь раз в 3-4 часа. Но! За это время малышка не может опустошить одну грудь. Ест каждые 1-2 часа, но в промежутке сися наливается снова и снова. Она совсем не опустошается чтобы я могла дать другую.
Последние два дня совсем стало плохо, одна грудь в промежутках наливается до упора, малышка давится молоком, заглатывает много воздуха, потом срыгивает фонтаном в течение получаса, а иногда и дольше((( вторая грудь в этот интервал простаивает и наливается как кирпич, поэтому немного сцеживаю её до мягкости.
Не понимаю как сделать чтобы малышка полностью опустошала одну грудь?! сцеживать её нельзя, насколько я понимаю ((
Начала пить шалфей, но эффекта тоже нет...
Ночью у нас достаточно большой интервал - 4-5 часов, так как лёжа малышка грудь очень плохо берет, а в других позах просыпается и потом плохо и долго засыпает. И мне
Ивахненко Александра

Вт ноя 29, 2016 8:20 am

Здравствуйте! Статья, на которую Вы ориентируетесь действительно прекрасная) Все очень подробно и понятно написано. Вы сейчас делаете все правильно – «дежурство» одной груди в течении пары часов, сцеживание второй груди до облегчения (в случае её дискомфортного наполнения). Вы не написали, делаете ли холодный компресс после кормления/сцеживания – этим советом не стоит пренебрегать, эффект от него действительно ощутимый. Настои мяты и шалфея так же могут помочь сократить количество молока, но это сработает не сразу и только в комплексе с другими мерами.
Дайте себе немного времени. Вы 1,5 недели «разгоняли» лактацию, а над сокращением количества молока начали работать всего 4 дня назад. Молока постепенно будет становиться меньше (при соблюдении вышеуказанных рекомендаций). Вы на правильном пути!
Masik-kolombasik88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 2:01 pm
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 12:54 pm

Большое спасибо за ответ!
Меня ещё очень беспокоит то, что малышка резко начала очень часто кушать через каждый час почти (раньше она ела через 2-3 часа) и так обильно срыгивать (когда ношу столбиком фонтан через плечо перелетает целой лужей!!!)
Захватывает грудь правильно, но немного причмокивает (так всегда было), хотя ротик открыт широко и ореала захвачена, губки вывернуты...
Что с этим делать?
Ивахненко Александра

Вт ноя 29, 2016 1:52 pm

Уточните, пожалуйста, срыгивает после каждого кормления или периодически? Как часто? Как ребенок прибавляет в весе - сколько родилась, минимальный вес, в 1 мес и сейчас?
Masik-kolombasik88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 2:01 pm
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 2:32 pm

Такие обильные срвгивания начались как только я стала менять грудь раз в несколько часов, то есть всего 3-4 дня назад, раньше такого не было. Соыгиваем после каждого кормления.
Родилась 3510, минимальный вес был 3370, в 1 месяц 4176, сегодня нам почти 8 недель и вес 5100.
Требование кушать каждый час тоже начались у неё с этого же момента.
Masik-kolombasik88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 2:01 pm
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 2:59 pm

Она ещё стала есть по 5-8 мин, потом выгибаться и плакать... Как только поднимаю в столбик она срыгивает и через 5 мин успокаивается, снова пытаюсь дать грудь - орет((
Потом через 40-60 мин тоже самое.
Ивахненко Александра

Ср ноя 30, 2016 12:47 pm

В весе малыш прибавляет хорошо - это хорошие новости) Описанные Вами обильные срыгивания и беспокойство у груди - частые спутники гиперлактации. Как можно их минимизировать и в последующем преодолеть:
- чтобы снизить количество молока, помимо вышеописанного, можно попробовать ограничить жидкость (в разумных пределах).
- чтобы не провоцировать срыгивания, можно немного (!!!) сцеживать грудь непосредственно перед кормлением (цель - сцедить "переднее" молоко, богатое лактозой, чрезмерное количество которой может вызывать проблемы с жкт).
- если ребенок захлебывается при кормлении (после чего может отказываться от груди), можно попробовать кормить его полусидя, придерживая головку и спинку и спинку малыша; а, когда почувствуете прилив, следует мягко отстранить малыша от груди, дать приливу "пройти" (стечь молоку в подготовленную емкость или на пеленку), а затем возобновить кормление.
- если ребенок уже "отказывается" у груди - при кормлении ведет себя неспокойно, бросает грудь, отворачивается, плачет - Вам важно сохранять спокойствие и научиться успокаивать малыша не только с помощью груди, но и другими способами. В общем-то, Вы сейчас так и поступаете, это "+"! Поносить столбиком, включить знакомую малышу музыку (ту которую слушали во время беременности), на некоторых успокаивающе действует активное ношение малыша в слинге – малыш укачивается и засыпает, а также можно использовать белый шум (шум фена, пылесоса, вытяжки, есть даже специальные приложения на телефон). Очень важно не использовать в качестве успокоителя соску или пустышку! Она может усугубить ситуацию и вызвать стойкое привыкание к ней.
Ответить