Как правильно сцеживаться при избытке молока?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юленька Юленька

Вт янв 24, 2017 12:38 pm

Здравствуйте. Дочке девять месяцев, кушаем прикорм очень хорошо и от утреннего и дневного кормления ребёнок отказывается напрочь. Проблема не в отказе, а в том куда девать то молоко, что не съедается? Грудь очень тугая от молока, начинаю сцеживать, чтобы облегчить состояние. Вопрос, собственно, вот в чем. Как лучше и правильнее сцеживать? По 10-20 грамм с каждой груди ДО прилива и каждый час (больше интервал не получается при всем желании) или сцедить побольше, даждаться прилива, опять сцедить до состояния мягкости груди? В этом случае сцеживать придётся по 50-70 гр с каждой груди, но и интервалы между сцеживаниями увеличатся. Какой вариант сцеживания не приведёт к избытку молока?
Заранее спасибо за ответ.
Шкурова Наталья

Вт янв 24, 2017 10:40 pm

Здравствуйте!

Предложенный Вами второй вариант (сцедить побольше до прилива и потом еще) точно не приведет к снижению выработки молока. Лучше делать так, как Вы предложили в первом варианте - подцеживать до облегчения. Возможно, оно наступит и при меньшем объеме сцеживания, чем 10-20 гр. Здесь не смотрите на отметки в баночке, ориентируйтесь на ощущения. Когда грудь в наполненном состоянии срабатывает так называемый ингибитор лактации, содержащийся в молоке. Выработка естественным образом притормаживается, так как идет сигнал о том, что в груди и так много молока. Если грудь пока требует облегчения каждый час, делайте небольшие подцеживания в таком режиме. Ночью старайтесь избегать сцеживаний. Постепенно можете увеличивать интервалы между такими подцеживаниями.
Юленька Юленька

Вт янв 24, 2017 11:51 pm

Спасибо,просто в первом варианте облегчения не происходит совсем (ну разве что на 10-15 минут). Все остальное время приходится мучиться и выжидать час, чтобы не сцеживаться чаще. Из за этого был один лактостаз за это время. Так уже вторую неделю. Сколько обычно может занимать данный процесс? Хотелось бы уйти от лишних сцеживаний.
Ответить