Завершение лактации при избытке молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ElizavetaAkinshina

Вт мар 07, 2017 2:12 pm

Здравствуйте. Малышку кормила до двух лет, отлучала постепенно в течении полугода. И все равно после отлучения очень много молока. Пришлось прибегнуть к лекарствам, чтобы остановить его выработку. Две недели пропила бромокриптин. По началу грудь болела невыносимо, сцеживалась до облегчения. Потом надоело и решила сцедиться на половину. Грудь опустошила равномерно. Было это полторы недели назад. Сильных приливов молока за это время не было, грудь не пустая, но и не каменная. Единственное волнуют нижние доли. Такое ощущение, что в них по немногу приходит молоко, т.к.при пальпации они стали плотнее, чем вся остальная грудь. Курс лечения таблетками закончила, не сцеживаюсь вообще уже полторы недели. Но боюсь из за этих долек. Есть несколько вопросов о моей проблеме:
1. Надо ли их расцедить? Или молоко в них рассосется само? И какие мои действия сейчас?
2. На то время пока молоко не перегорит можно ли пить газированные напитки? Или они способствуют приливам молока? Так же интересует горячее питье в моем случае и вообще количество потребляемой жидкости.
Грудь пока не беспокоит и признаков лактостаза или мастита не наблюдаю.
3. Какова вероятность отсутствия молока из за принимаемого мной препарата в дальнейшем? (Имеется ввиду при кормлении второго, третьего ребенка). Может известны какие нибудь случаи?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Крамаренко Оксана
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 5:20 pm
Откуда: ХМАО-Югра, Сургутский р-н, г.п Федоровский
Контактная информация:

Чт мар 09, 2017 3:00 am

Добрый день, Елизавета. После завершения лактации, в течении первого года возможна незначительная выработка молока в груди. При надавливании на сосок можно получить капли. Вас это не должно пугать. Если не беспокоит болезненные ощущения, покраснения, то не стоит ничего расцеживать. Количество и состав потребляемой жидкости не влияет на выработку молока. Описано несколько случаев, когда у женщины наблюдались проблемы при налаживании лактации с последующими детьми, после употребления данных препаратов. Но при правильной организации грудного вскармливания, возможно, этого избежать. Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.
Акушер-гинеколог Крамаренко Оксана
ElizavetaAkinshina

Чт мар 09, 2017 4:06 am

Спасибо Вам за ответ. Просто я думала, что при завершении лактации молоко хоть и будет вырабатываться (читала здесь на форуме), но не будет чувствоваться в груди и она будет такая же мягкая, как и до кормления. Вот я и жду этого момента.
Ответить