Очень много молока на 4ый день после родов

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

annakoss

Пн май 29, 2017 3:43 pm

Здравствуйте!
Я только родила ребеночка, ему 4 дня, у всех в роддоме мало молока, а у меня его очень много. Пребывает от плача даже чужих детей или общеня со своим, а так же от массажа.
При том, что это мой 2 ой ребенок, первого я успешно кормила до 2-х лет.
Сейчас ребенок явно не справляется с таким количеством, хотя сосет хорошо, но ему не получается опустошить грудь и на половину за один раз.
Мне дали рекомендации сцеживать грудь перед кормлением. Но я так понимаю, что это приведет к еще большей выработке молока.
А у меня уже начали появляться болезненные уплотнения.
Скажите, как действовать в такой ситуации?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 8:05 pm

Здравствуйте!

Это замечательно, что у вас много молочка. Само молоко в своем составе имеет вещество блокирующее дальнейшую выработку.
То есть если оно остается в груди дальнейшая выработка немного тормозится.
Поэтому сцеживайте совсем понемногу, если причиняет дискомфорт, до облегчения. Лучше в теплом душе после прохладного компресса или капустного листа на грудь.

Можно менять грудь часто, в течении одного кормления, сокращая прикладывание по времени, чтобы ребенок только снимал вам дискомфорт от прилива. Ему не нужно "опустошать" грудь.

Достаточно, если он просто хорошо писает. (Достаточное количество получаемого молока определяется достаточным диурезом)

Аккуратно массируйте грудь бегающими движениями пальчиков от! соска к периферии.
Пейте по жажде.

Ваша задача сейчас не блокировать ваш рефлекс выброса молока, который позволит молоку частично вытекать и т.о. у вас не будет спровоцирован застой. Также этому будут способствовать расслабленные позы, массаж воротниковой зоны. Когда вы попадете в спокойную домашнюю обстановку, количество молока постепенно установится и будет адекватным запросу ребенка.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Ср май 31, 2017 9:58 am

Спасибо большое за рекомендации!
Незнала, что массаж делается от соска, всегда наоборот делала по направлению к соску!
Т.е. Мне сейчас не нужно кормить только одной грудью в течении нескольких часов?
Давать грудь, как попросит ( а просит он каждый час!)Можно обе сразу, за один прием?!
А сцеживать лучше в перерывах до облегчения? ( тут тоже вопрос, я чувствую в некоторых местах уплотнения и они не уходят, если сцедить чуть чуть, только если сцедить грудь основательно она становится мягкой и без комков! Если до облегчения - то грудь в целом становится мягче, но болезненные уплотнения остаются на месте!
Гость

Ср май 31, 2017 10:00 am

И еще вопрос, я читала, что в некоторых случаях рекомендуют пить отвар из мяты и шалфея, можно ли в моем положении применять данный метод??
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 01, 2017 6:58 pm

Гость писал(а):Спасибо большое за рекомендации!
Незнала, что массаж делается от соска, всегда наоборот делала по направлению к соску!
Т.е. Мне сейчас не нужно кормить только одной грудью в течении нескольких часов?
Давать грудь, как попросит ( а просит он каждый час!)Можно обе сразу, за один прием?!
А сцеживать лучше в перерывах до облегчения? ( тут тоже вопрос, я чувствую в некоторых местах уплотнения и они не уходят, если сцедить чуть чуть, только если сцедить грудь основательно она становится мягкой и без комков! Если до облегчения - то грудь в целом становится мягче, но болезненные уплотнения остаются на месте!
И еще вопрос, я читала, что в некоторых случаях рекомендуют пить отвар из мяты и шалфея, можно ли в моем положении применять данный метод??
Смотрите, массаж делается и в ту и в другую сторону, просто он имеет немного разный результат. Если делать от соска вверх лимфодренажный массаж, то часть молока уйдет обратно в кровоток. А если к соску, то, соответственно мы провоцируем выход из груди (этот массаж хорош при застое, и при стрессовом состоянии, когда молоко идет плоховато, а в вашем случае - когда много, хорошо бы начать с того, чтобы хоть небольшая часть рассосалась).
Вы можете кормить одной грудью в течении нескольких часов - это имеет смысл делать немного позже, не в первые дни. Потому что сейчас слишком велика опасность серьезного застоя от гиперфункции, тем более у вас такая повышенная реакция на детский плач и т.п. раздражители. Сейчас у вас нужно создавать минимальный запрос очень дробно, чтобы не провоцировать сильные приливы. То есть давать обе груди почаще(в т.ч. в течении одного кормления) и поменьше по времени - это вариант.
Вы можете сцедиться как следует, если вы понимаете, что ребенку не хватает сил рассосать уплотнения, но не увлекайтесь этим, не делайте это часто (тут важно соблюсти баланс между преодолением вашего дискомфорта и излишним провоцированием выработки) - то есть можно как следует облегчить грудь. И через небольшое время после этого ненадолго приложить, и далее прикладывать с небольшими промежутками. Если грудь позволяет, то увеличивать временной промежуток между кормлениями. Если ребенку хватает сил и терпения рассосать вам уплотнение, то ура. Получается ли приложить ребенка подбородочком к уплотнению?

Травы вы можете попробовать, если вы к ним чувствительны, но тоже не усердствуйте с ними. Для ребенка избыток может быть не полезен.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить