Прекратила ГВ, через полгода появилось молоко

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс июн 25, 2017 6:32 pm

Доброго времени суток!
Я кормила сына грудью до 5,5 лет, в октябре прошлого года заболела, пришлось пить таблетки и ГВ плавно сошло на нет. Сын воспринял спокойно, грудь тоже (тьфу-тьфу-тьфу). В середине мая родилась племянница, у сестры молока нет. И несколько дней назад - мы приехали в гости, я почувствовала напряжение в груди - там снова появилось молоко. Грудь среагировала на плач, и теперь это напряжение так и не уходит. Не знаю, что делать. Подскажите, как быть...
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 26, 2017 12:43 pm

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ваш запрос к консультанту.
То, что появились капли молочка после отлучения - вариант нормы.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 7-89805872
Так же можно разогнать вашу лактацию , чтобы кормить племянницу, так же можно помочь вашей сестре восстановить ГВ при ее желании.
Гость

Пн июн 26, 2017 5:45 pm

Вопрос по поводу непреходящего напряжения в течение уже трёх дней... Я понимаю, что капли молока это норма. К сожалению, сестре боюсь даже предложить свою помощь в кормлении, тем более что живём мы далековато друг от друга, скоро ещё и поездка мне предстоит на три недели. А она уже бросила попытки наладить ГВ. Я попробую ещё раз с ней поговорить. А до какого срока ещё можно его восстановить? Благодарю за помощь!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 27, 2017 6:09 am

Доброе утро!
Что именно вы имеете в виду под напряжением груди? Чувство жжения, уплотнение? Опишите свои ощущения. Когда они появляются, или присутствуют постоянно?
Восстановить/начать лактацию можно на любом сроке. В истории не мало случаев, когда мамы годовалых детей начинали кормить грудным молоком. Но, конечно, чем меньше малыш, тем легче релактировать. Важно, чтобы поддержка такой женщины должна быть действительно профессиональной. Потому что самостоятельные попытки, тем более в отсутствие доброжелательного к ГВ окружения, могут быть неудачными и подрывать веру матери в себя и свою способность кормить грудью.
Ответить