Ребёнок захлёбывается от сильного потока молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

София1987

Чт сен 07, 2017 3:38 am

Здравствуйте! У меня очень много молока в правой груди. Грудь сильно болит, распирает. С учётом того, что едим мы каждые 2-3 часа. Приходится сцеживаться, так как боль ужасная! Помимо этой проблемы есть ещё одна. Ребёнок захлёбывается когда ест из правой груди (она и молока отдаёт около 350мл за раз), но для него такое количество молока много и напор сильный. Ребеночку 3 недели. В итоге после попыток кормления правой грудью ребёнок сильно плачет и отказывается ее брать. Левую берёт хорошо и опустошает за раз, так как там около 50мл. Помогите! Что делать? Правая грудь болит сильно от такого количества молока. Сцеживаю ее каждые 2-3 часа полностью, но молоко быстро приходит обратно и с каждым разом больше....
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 07, 2017 7:03 am

София, здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша! Это одновременно и радость и новые заботы :-) Действительно так бывает: если молока приходит больше, чем нужно, грудь распирает и болит. Причина скорее всего в излишней симуляции этой груди. Ситуация поправимая, давайте разбираться. Как часто вы меняете грудь и как долго ребенок сосет левую и правую грудь? Сейчас он соглашается есть из правой? Как сосет ее во сне? Какой вес ребенка вы знаете (при рождении, выписке, сейчас)? Буду ждать ваших ответов.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
София 1987

Чт сен 07, 2017 12:40 pm

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за поздравления! Кормлю каждые 2-3 часа. Грудь левую и правую чередую каждое кормление. Левую грудь ребёнок берет спокойно и ест около 20 минут, правую из которой сильный напор берет на 2 минуты пока не начинает захлебываться, потом отказывается брать и плачет. Приходится сцеживаться в бутылочку и давать так. Если пробовать подсунуть ему правую грудь во сне, то та же история. Он просыпается и начинает плакать. Вес мы набираем хорошо. При выписке был около 3500, сейчас спустя 3,5 недели вес уже около 4500.
Благодарю за Ваш ответ и желание помочь!
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 07, 2017 7:53 pm

София, прибавки у малыша, действительно, отличные - можно поздравить! :)
В вашей ситуации, когда в правой груди молока больше, есть смысл предлагать левую грудь чаще, чтобы уравновесить приход молока. Чем чаще будете давать левую грудь, тем больше молока будет там вырабатываться. С правой все наоборот: чтобы уменьшить в ней количество молока и ослабить поток, предлагайте ее реже. Тогда организм получит сигнал, что в этой груди молока нужно меньше. Не опустошайте ее до конца. Если малыш уже отказывается брать грудь, а она еще переполнена, подцедите до чувства облегчения, полностью не надо, чтобы не провоцировать еще больший приход молока. После кормления и сцеживания можно прикладывать к правой груди сухой холод (что-то из морозилки, обернутое полотенцем) на 5-10 минут или до возникновения дискомфорта, чтобы снять отек и не допустить застой. Эти меры временные, пока количество молока не выровнится в левой и правой груди. Потом можно будет опять вернуться к чередованию груди в каждое кормление, как у вас и было. Ослабить поток из правой груди можно уже сейчас. Обычно в таких случаях помогает поза расслабленного кормления, т.к. лежа на спине напор не такой сильный. Вот здесь подробно о ней http://gvinfo.ru/bn. Также мамам часто помогает уменьшить беспокойство малыша, если в момент сильного потока прервать кормление и дать молоку стечь или нажать на сосок. А когда напор ослабнет, опять приложить кроху. И еще, Софья, я правильно поняла, что вы докармливаете малыша сцеженным молоком из бутылки? Я бы рекомендовала делать это альтернативными способами из несосательных предметов: чашка, ложка, шприц и т.п. Вот здесь об этом подробнее http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Эти способы в отличии от бутылки, точно не отразятся на правильном прикладывании малыша к груди.
Если остались еще вопросы, с удовольствием отвечу. Пишите о ваших успехах. Всего вам доброго.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Ответить