Много молока в правой груди

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Николаева Анна

Вт дек 12, 2017 3:14 pm

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца, мы полностью на гв. У меня разное количество молока в правой и левой груди. Вернее я не знаю какое количество молока в той и другой, но в правой явно больше! Правая грудь увеличена, быстрее набухает и становится каменной. При этом если не сцедить сначала молоко и дать ее ребёнку, то будет очень сильный поток, от которого он захлебывается и отстраняется. Молоко при этом сильными струями само брызжет из груди в разные стороны. Левая грудь никогда не набухает до таких размеров, даже если долго из неё не кормить. Если ребёнок долго не ел из правой груди И кушает из левой, то в этот момент из правой бежит молоко (я подкладываю лактационные вкладыши или просто тряпочку в лифчик). Такая ситуация была с самого начала кормления.
Установила себе программу и засекаю сколько по времени малыш кушает из правой и левой груди, получается примерно одинаковое количество времени сын кушает из правой и из левой. В день ребёнок может сосать каждую грудь от 2 до 3 часов.
Возможно ли как то исправить ситуацию?
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт дек 12, 2017 6:04 pm

Здравствуйте, Анна. Замечательно, что вы кормите грудью сына. Почитайте вот эту статью, если будут вопросы, пишите http://akev.info/akev/?catid=0&id=10493
Николаева Анна

Ср дек 13, 2017 2:34 pm

Большое спасибо за ответ и статью!
Возникли такие вопросы:
1. В статье написано «начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую». Для чего такое чередование?
2. Возможно ли что то сделать с тем, что при кормлении из одной груди молоко само бежит из другой?
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 8:51 pm

У каждой женщины разная ёмкость груди. И бывает, что ёмкость небольшая, ребенок может не наедаться одной грудью. Ребёнок перестает глотать и вы перекладываете на другую грудь.
Если молоко бежит из груди при кормлении из другой, это окситоциновый рефлекс и это норма. Гормон окситоцин отвечает за выделение из груди молока.
Жмак Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:20 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 8:20 pm

Скажите, пожалуйста, Анна, а какие интервалы между кормлениями днем и ночью?
Ответить