Пропадает молоко в 2 мес.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tata K
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2017 2:44 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 2:51 am

Добрый день.
Нам сейчас 2месяца,родились посредством ЕР,вес 3650г,рост 53 см.Первый месяц (к врачу мы попали в 1мес и 1нед)весили 4200г,Во второй месяц -4400г. при росте 58 см.
Педиатр сказала тут же покормить и проверить кол-ао молока.Ребенок сьел 70 мл с одной груди и уснул.Посоветовали давать докорм (без дозировок и комментариев).
В первые дни после приема до последнего боролась за ГВ (сцеживания,апилак,частые прикладвания),но в результате решили с мужем давать понемногу смесь.
Сейчас мы даем смесь 2 раза-утром 30 мл,вечером 60 мл.(пробовали и с ложки,и с шприца,но последние разы давали бутылочку)Молока выцеживаю максимум 40-50мл с обеих грудей,но малыш еще какие-то мл высасывает сам.
Возможно,на фоне стресса,молока приходит все меньше.Делала контрольные пописы -за 12 часов их было 13.Получается,ему хватает питания?Да и ведет себя он в принципе хорошо,но только сосет плохо,быстро засыпает.Плюс этот недобор....
Подскажите,что мне делать и как наладить ГВ?Купила уже электрический молокоотсос,но он плохо высасывает грудь,приходится сцеживать молоко вручную. Режим дня из-за этого совсем не ладится,потому что на груди висим по часу,а через час-полтора снова хнычем и берем грудь.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 11:21 am

Здравствуйте! Прибавка за последний месяц действительно недостаточная и докорм возможно нужен. Расскажите подробнее:
как часто малыш прикладывается к груди ,в том числе ночью?
Слышите ли вы глотки при активные глотки при сосании?
Были ли за второй месяц жизни болезнь ,массажи, прием каких либо препаратов?

То что малыш много писает, наводит на мысль ,что возможно стоит обследовать здоровье малыша, сдать анализы крови и мочи.
Гость

Пт дек 15, 2017 11:35 am

Добрый день.
Малыш кушает часто,практически бесперерывно.Просыпаемся около 09-00,берет грудь и может через 20-40минут тут же уснуть.Пробовала требить,чтоб дососал,но бесполезно.Засыпает на руках и сложно переложить куда-то,т.к.теряет грудь и просыпается.В итоге лежу с ним по часу-полтора,лишь бы поспал ребенок.В других случаях может поесть немного,начинает ерзать,потягиваться у груди,тогда кладу играть.Хватает игр минут на 20-30,потом снова капризы и ищет грудь.
Таким образом,кормимся мы почти постоянно.Сцеживаться очень сложно при таком ритме,даже электрическим молокоотсосом.
Что касается глотков,то стала сейчас на это обращать пристальное внимание.Глотает часто первые 10-20 минут,потом на 2-3 сосания один глоток. Ночью ест один раз (засыпаем в 22-00)около 04-00-05-00 утра и спит до 09-00.
В ближайшее время никаких изменений не было(массаж,гости,прививки).На фоне недобора по назначению принимаем Лактазар,поскольку стул был пенистый и зеленый.Вправду сказать,он нам только пену убрал,а цвет стал просто чуть светлее.
При мочеиспускании ребенок спокоен.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Сб дек 16, 2017 9:44 am

Я бы рекомендовала вам: исключить короткую уздечку под языком (она может мешать эффективному сосанию), если в городе есть консультант по ГВ пригласить на очную консультацию, для более подробной консультации и оценки сосания и прикладывания ,так как не всегда огрехи в этом вопросе очевидны ,если в городе нет консультанта можно организовать скайп консультацию;
за одно кормление предлагать 2 груди ,т.е. как чувствуете что грудь опорожнилась стала мягкой и легкой, глотки стали редкими, а малыш готов сосать дальше, предлагайте ему вторую грудь, используйте метод сжатия при кормлении ,подробно он описан тут:http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8196;
учитывая что малыш ночью просыпается всего один раз и перерыв между кормлениями достаточно большой ,я бы предложила будить и кормить малыша еще пару раз, между 22 и 4 утра, и потом после 4 до 9;
докорм ввести в объеме 200 мл на сутки по возможности сцеженным молоком и\ или смесью как будет получаться, лучше конечно чтобы это было сцеженное молоко, можно давать например 5 раз в день по 40 мл, всего за сутки получится необходимый объем ,при этом сцедить небольшой объем проще и выкормить его без бутылки, что важно ,чтобы не вводить риски отказа от груди и ухудшения качества прикладывания. Вот тут мастер-классы как это сделать:http://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/ и тут:http://milky-help.org/dokorm-u-grudi/;
через 3-5 дней оценить весовую прибавку, и в зависимости от этого действовать (минимальная допустимая прибавка 20гр в день).
Ответить