Страница 1 из 1

Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Вс окт 07, 2018 6:58 pm
Mash_dor
Добрый день! Хочу задать вопрос, что бы не наделать ошибок заранее. 06.10 родила дочку. Вес 3200. Приложили к груди сразу. На второй день пришло молоко и сейчас грудь просто камень, распирает до боли. Доча не справляется с таким количеством молока. Ест по-маленьку..минут 5-10 ..может поесть через 20 минут, может через час. Ночью просыпалась три раза, ела тоже не очень долго.
Что сейчас делать с грудью, я так понимаю, что сцеживать нельзя, что бы не спровоцировать большую выработку. Как часто прикладывать? Использовать ли дежурство? Может массаж какой-нибудь? Боюсь лактостаза(
С первым ребенком приход был похожий, но меня расцедили и сын ел хорошо всегда, опустошал грудь, а тут совсем другая ситуация(

Re: Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Пн окт 08, 2018 7:48 am
Ляшкова Ольга
Добрый день! Судя по вашему описанию, это может быть отек. Такое часто бывает в период, когда приходит молоко. Попробуйте прикладывать к груди холод минут на 10 - пеленку, смоченную холодной водой или лёд через полотенце. После этого рекомендуется делать массаж от соска к основанию груди, уверенными поглаживающими движениями по всей окружности груди, так же, в течение 10 минут.
Такие процедуры нужно делать несколько раз в течение дня, как только начинаете чувствовать дискомфорт в груди. Оптимально - перед кормлением ребёнка и после него.
Понаблюдайте за своими ощущениями, станет ли легче. Так же обратите внимание на ребёнка. Как у него обстоят дела с набором веса? Как ходит в туалет? Если ситуация не будет улучшаться, я рекомендую очную работа с консультантом по ГВ, если есть такая возможность.

Re: Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Вт окт 09, 2018 10:12 am
mash_d
Спасибо за ответ! К сожалению, легче становится совсем на чуть-чуть или не становится совсем. Сразу минут через 10_15 грудь опять каменная. На данный момент вес 3000 ровно. А пописов у нее на данные сутки не меньше 12. Стул каждый день по нескольку раз.
Консультант по телефону посоветовала попробовать сцедиться полностью, а потом вводить дежурство груди и строго его соблюдать. Сцедилась и как итог ночью молоко пришло опять в том же объеме..дежурство соблюдаю. 3 часа отдной грудью, но приходиться чуть подсцеживать,что бы дочь могла хотя бы взять грудь. И подсцеживать вторую, потому что от первого же прилива она просто бомба

Re: Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Ср окт 10, 2018 7:13 am
Ляшкова Ольга
Заочно довольно сложно решать такие вопросы. В вашей ситуации будет вернее именно подцеживать грудь до облегчения, а не сцеживаться полностью. Можно немного подцедить перед кормлением, чтоб ребёнку было легче приложиться.
Подскажите, каким образом вы подсчитали количество мочеиспусканий?
Ещё вопрос - смотрели ли у ребёнка уздечку языка и верхней губы? Не было ли комментариев по этому поводу?
Чтобы проверить, насколько хорошо ребёнок сосет - вы можете попробовать дать ей пососать свой палец и опишите, что вы при этом чувствуете? Сильный вакуум, сжимает палец дёснами, что при этом происходит с языком - он совершает волнообразные движения, уходит в бок, стоит горбом и не даёт вложить палец в ротик, трется вдоль пальца, закрывает ли нижнюю десну при сосании?Обратите пожалуйста внимание на эти детали и опишите их как можно подробнее.

Re: Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Чт окт 11, 2018 6:14 am
mash_d
Добрый день! Дочь у меня пока в пеленках, поэтому считала их. Уздечку пока не смотрели. Но благодаря подсцеживаниям, дежурству и частым прикладывания ситуация стала выравниваться. Сегодня вес 3250. Грудь уже не тугая, всё-таки лимфодренажный массаж и холод очень помогли! Спасибо вам большое!

Re: Приход молока, ребёнок мало есть

Добавлено: Чт окт 11, 2018 6:54 am
Ляшкова Ольга
Отличные новости! Я рада, что у вас всё хорошо!