Страница 1 из 1

много молока в одной груди

Добавлено: Пт авг 23, 2019 6:53 am
Smorodina
Доброго дня. 08.07.2019 родила второго ребенка весом 3420, в месяц были 4700. С первым ребнком мучали частые застои и гиперлактация примерно до 1,5 лет. Кормила старшую почти 4 года. Уже когда была беременна второым дочь сама отказалась от груди. Думала что со вторым таких проблем не будет, что грудь за такой большой промежуток времени кормления вполне адаптированна. Но нет! Уже в роддоме случился лактостаз, прошла курс ультразвука и эта грудь нормализовалась. А вот со второй беда! Переполняется, сильный потом, ребенок давится, второй день не могу с нее нормально накормить, психует. Приходится немного сцеживать, потому что плохо с нее ест. В этой груди изначально молока было больше, она сильно бежит и по сей день на приливах, со второй все отлично. Подскажите, как уменьшить количество молока только в одной груди? Может капусту поприкладывать или компресс с камфорой? Менять режим прикладываний не считаю челесообразным, т.к. если чаще прикладывать к меньшей груди, в ней начнет образовываться больше молока, а мне это не нужно. Пожалуйста, прошу помогите! Это очень мешает жить нормальной жизнью, ведь я даже не могу выйти из дома никуда с малышом, потому что понимаю что где то я просто не смогу его накормить(((

Re: много молока в одной груди

Добавлено: Пт дек 23, 2022 11:08 pm
Пискунова Наталья
Здравствуйте! Для тех кто столкнулся с подобной ситуацией хочу ответить.
На момент просьбы помочь, малышу около 1.5 мес и для установления лактации, без больших приливов часто требуется больше времени, возможно через какое то время все наладится.
Но у части женщин приливы длятся год и больше.
Если больше всего беспокоят именно сильные приливы, то нужно найти способ с ними справляться, часто помогает нажать пальцем на сосок или скрестить руки на груди и немного придавить грудь и прилив схлынет. Конечно важно подобрать удобные прокладки, кому то нравятся одноразовые, кто то использует тряпочки ...
Часто бывает что в той груди где больше молока - чаще и дольше ребенок не сосет , или удобнее к ней прикладывать или так стоит кровать например или ещё что то. Прямо записывайте несколько дней сколько вы кормите каждой грудью, как чередуете,.
Можно попробовать прикладывать холод после кормления. Четко чередовать грудь
Если вам приходится ещё сцеживаться, уменьшать количество сцеженного и уходить постепенно от этого.
Ну и пока ситуация продолжается постараться посмотреть на нее с позитивной стороны, большинство мам приходят с вопросом как увеличить лактацию, а у вас все в избытке. Некоторые мамы с гиперлактацией, сцеживают молоко и отдают для деток которые не получают молоко матери и это огромный вклад в чью то жизнь.
Каждая ситуация уникальна, и если вас застигла гиперлактация нужно разбираться лично с вашей ситуацией, пишите консультанту и будьте с ним на связи.