Грудь болит и покраснела

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Чт сен 07, 2023 8:34 am

Добрый день! Подскажите что делать, вчера ребенку 11 дней, ест хорошо с периодичностью 2.5. - 1.5 часа. Молока много. Вчера проснулась с камнями в груди и жуткой болью. Температура 38,6. Мне посоветовали сцедить грудь полностью и потом кормить. Я сцедила, но температура не спала. Сегодня лучше но одна грудь красная и плотная сверху.вторая более менее мягкая. Температура 37. Продолжать сцеживать молокоотсосом, и если да то сколько и когда до или после кормления? Или ограничиться грудным кормлением? Помогите пожалуйста
Сычёва Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 12:06 pm
Откуда: Москва, Тверь, Сочи
Контактная информация:

Чт сен 07, 2023 2:31 pm

Добрый день, Екатерина.
Всё что вы описываете, я вижу, доставляет вам сильный дискомфорт и по описанию похоже на лактостаз. В данной ситуации вам необходимо тщательно опорожнять грудь в режиме каждые 2 часа, хорошо, если это будут прикладывания ребёнка, но могут быть и сцеживания. После кормления/сцеживания прикладывать холод на 5-10 минут. Обязательно необходимо следить за своим самочувствием, если не будет улучшения в течение суток или наоборот появится отрицательная динамика, рекомендую сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу. При повышении температуры или выраженном болевом синдроме вы можете использовать жаропонижающие и обезболивающие средства, совместимые с грудным вскармливанием (проверить можно на форуме или на сайте e-lactancia)
Желательно не допускать длительных промежутков в прикладывании, в том числе и ночных, избегать сна на животе, ношения сдавливающего белья, следить за прикладыванием ребёнка т.к. это может приводить к повторным лактостазам.
С уважением, Сычёва Елена
Комягина Катя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2023 6:11 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Пт сен 08, 2023 7:07 pm

Спасибо. Сегодня получше. Температуры нет. Прикладывание + сцеживание помогает. Но я сцедила всего пару раз. Остальное делает ребенок. Краснота не уходит + появилась краснота в нижней части второй груди. Боль как синяк. Грудь так не распирает с шишками как вчера. Но покраснения, тоже сцеживать надо?
Ответить