Мастит, лактостаз, молочна горячка - помогите разобраться!!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ТатьянаУ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 6:11 pm
Контактная информация:

Пн май 02, 2011 4:46 pm

Уважаемые консультанты, пожалуйста, помогите решить следующую ситуацию. У меня приятельница родила 11 дней назад. После родов в течении 5-ти дней ей ставили капельницы окситоцина. Приехав домой через день, т.е на 8-ой день начались следующие проблемы: образовался лактостаз на правой груди в области подмышки, темп. 37,5 была. Я у нее была, прикладывание правильное. Начали делать следующее: разогрели грудь, помассажировали, сцедили, покормили, приложили ребенка и затем капустный лист. Ночью и на следующие дни, в течении двух дней, было просто что-то ужасное, темп.грудная под 40. Самочувствие отвратительное, уплотнение рассасывалось с трудом. Купили молокоотсос, мазь траумель - все без изменений. Связались с гинекологом, та назначила амоксиклав таблетки. Сейчас ситуация следующая: на правой грули уплотнение практически прошло, , чувствуется только во время прилива и то слегка,темп.нет Но, за это время появился лактостаз на левой груди (про нее не забывали, сцеживали до облегчения, когда максимально кормили правой грудью, ну и также кормим ею),под ареолой внизу. Место немного красновато. Я так понимаю, что на правой груди был уже мастит, а вот на левой сейчас лактостаз. Вот скажите, где ошибка, что делается не так? Почему ничего не помогло, пока не стали принимать антибиотики. У ее мамы был жуткий мастит и она перенесла 14 операций на грудь, может пережается предрасположенность гинетически? Вообщем изучили всю лит-ру по ГВ, сайт Нестеровой В. делаем все вроде так как описано, не пойму, где ошибка, я так понимаю, что если так долго то, где-то ошибка. Помогите разобраться.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вт май 03, 2011 8:21 pm

Здравствуйте, Татьяна!
Первое, что бросилось в глаза, - это то, что вы грели и массажировали грудь. Когда есть повышенная температура, грудь лучше не греть - это способствует развитию инфекции. Максимум, что можно, приложить тепло на пару минут перед кормлением, хотя я бы и это не стала делать. Зато после кормлений можно прикладывать холод. Почему нельзя массировать? Потому что если есть инфекция, то за счёт массажа она может шире распространяться. Всё остальное вы правильно делали! Скорее всего, тепло и массаж сыграли роль в том, что мастит не проходил.
Дальше (когда пройдёт второй лактостаз) надо кормить, как обычно: по требованию, раз 10-12 в сутки, как минимум. Если у мамы будет ощущение, что молока многовато, то можно попробовать менять реже грудь. Другую подсцеживать до облегчения, прикладывать холод. Можно шалфей попить.
ТатьянаУ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 6:11 pm
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 4:33 am

Надежда, спасибо огромное, что ответили. Т.е. если у мамы температура мы место уплотнения не прогреваем и не массажируем? Нужно сначала сцедить, приложить ре а потом холод. Правильно я вас поняла? Это я для себя на будущее.
Надежда Шестакова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 10:35 am
Откуда: Питер, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Ср май 04, 2011 5:57 am

Да, Татьяна, всё правильно! Ну и не обязательно так строго: сцедить, потом приложить, можно иногда просто приложить или просто сцедить. Лишь бы опорожнения груди при лактостазе/мастите получались достаточно часто: каждые 1,5-2 часа.
Ответить