Помогите!!! Много молока, ребенок болеет, бромокриптин...

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

подруга кормящей мама

Пн май 16, 2011 7:41 pm

Уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста!!! У подруги сложная ситуация, она обратилась ко мне за советом, т.к. у меня тоже было поначалу очень много молока, но я не могу ей помочь….
Ситуация следующая: ребенку 2 месяца, полностью на ГВ, пустышки-соски не дают, кормление по требованию, мама грудь старается подцеживать грудь только до облегчения, за 1-й месяц прибавка 1,3 кг. Грудь ооочень большая, молока очень много, не подтекает, были застои…Только более-менее приноровились мама с ребенком друг к друг, как вся семья, в т.ч. малыш сильно заболели: кашель, зеленые сопли((( Ребенок уже неделю плохо сосет грудь (скорее лижет, чем сосет), мама сцеживается, но этого недостаточно. У нее застои, периодически подъем температуры (после расцеживания проходят), акушерка из роддома приходит, помогает расцеживаться, гинеколог назначила бромокриптин по 0,5 таб. 1 р/день (говорит, что потом, когда ребенок выздоровеет, дозировку уменьшат и постепенно отменят препарат). Мама очень беспокоится из-за того, что принимает этот препарат. Подскажите, пожалуйста:
- как бромокриптин действует на ребенка (может быть есть другие, более безопасные таблетки, шалфей и мята ей не помогают)?
- действительно ли после отмены бромокриптина можно будет продолжать кормить, может ли молоко совсем пропасть (старшего мама до 1,8 г. кормила, младшего тоже хочет долго кормить) и по какой схеме его отменять?
- что еще можно, кроме таблеток, в этой ситуации, когда молока очень много, а малыш плохо сосет?
И еще одна у нее проблема с грудью (по мнению врачей)… На груди вздувшиеся вены (до кормления их было просто видно сквозь кожу). Врачи назначили мазать грудь троксивазином, т.к. по их мнению, такие вены сужают молочные протоки и в т.ч. из-за этого у нее часто случаются застои молока. Нужно ли и можно ли мазать грудь этой мазью?
Помогите, пожалуйста. Подруга очень хочет продолжать кормить, но очень устала от постоянных проблем с грудью...
Заранее благодарим вас за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 17, 2011 6:21 pm

Поскольку ответили в другом разделе, тему закрываю. Малышу скорейшего выздоровления, маме постепенно уйти от сцеживаний
Закрыто