Разное количество молока. И в обеих грудях его много!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина_К

Вс июн 19, 2011 9:11 am

Добрый день!
У нас сложилась такая ситуация. Сынуле почти месяц. Молоко у меня пришло на 4-тый день после родов, особенно много в правой груди. В роддоме даже образовался застой, акушерка помогла сцедиться. С тех пор так и пошло, что в правой груди молока больше.
Дома одно время вроде все нормализовалось. Кормились то из одной грудки, то из другой. Малыш кушает примерно раз в 2,5-3 часа. Но потом на соске на левой груди образовалась жутчайшая трещина. По-видимому, последствия неправильного прикладывания в роддоме, да и сосок на ней втянутый. Трещина не заживала, каждый раз сынуля выворачивал ее заново. Прекратила давать эту грудь, пока лечилась, это 5 дней. Все это время левую грудь сцеживала через каждые 3-6 часов, примерно по 75-125мл и давала это молоко из бутылочки. Но если ему не хватало этого количества, я докармливала правой грудью. Теперь из-за этого получился дисбаланс. В правой груди ооооооооооооочень много молока, малыш даже не высасывает ее полностью, чувствую ее неполное опорожнение, и она снова быстро "деревенеет" после кормления. В левой тоже молочка хватает, но намного меньше. Да и с прикладываниями к левой груди у нас проблема. Сосок втянут, мучаемся с захватом. Да и боюсь снова разгрызет мне ее с такими успехами :(
Посоветуйте нам, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? как выровнять количество молока? и что-то, может быть, посоветуете по поводу втянутого соска? а то мучаюсь, боюсь запустить обе груди :? после кормления они мягкие, но тяжелые.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 9:52 am

Здравствуйте, Ирина_К

Вы правы, в первую очередь Вам нужно разобраться с прикладыванием к левой груди, тогда Вам будет легче выровнять количество молока. Как правило, втянутый сосок не мешает успешному прикладыванию, поскольку правильно приложенный ребенок сосет не сосок, а ареолу. Лучше всего было, если бы Вы пригласили к себе домой консультанта, чтобы Вас научили прикладывать малыша. В Вашем населенном пункте есть возможность пригласить консультанта? Если решите разбираться с прикладыванием самостоятельно, то очень хорошо оно описано здесь http://breastfeeding.narod.ru/latch.html :read: . Также до тех пор, пока Ваш малыш не научиться стабильно правильно брать грудь, стоит отказаться от использования бутылочки и даже пустышки, поскольку бутылочка и грудь сосутся по-разному, и научить малыша правильно прикладываться к груди гораздо проще, если для сосания предлагается только грудь. Есть небольшая вероятность, что Вам может помочь накладка на сосок, однако это не отменяет необходимости правильного прикладывания. Если будете использовать накладку, важно подобрать максимально тонкую и подходящую по размеру.
Выровнять количество молока можно только тем, что прикладывать малыша к левой груди чаще, чем к правой. Если правая будет при этом сильно переполняться, ее придется чуть подцеживать – самый минимум, до облегчения. Более подробно про выравнивание количества молока можно прочесть в статье http://www.akev.ru/content/view/493/31/.
Что касается состояния Вашей груди, то очный визит консультанта здесь тоже был бы очень полезен . Сложно рекомендовать что-то не видя Вашей груди :? То, что Вы можете сделать сами – это попробовать аккуратно прощупать грудь во всех плоскостях на предмет уплотнений.

С уважением, Неупокоева Галина
Ирина_К

Вс июн 19, 2011 11:08 am

Живу в Лен.области, а консультант есть только в СПб :( в нашем городе нет.
В том-то и дело, что у малыша никак не получается глубоко захватить грудь. Ну или это, наверно, у меня не получается ему ее так дать :(
Сейчас подцедила до состояния облегчения, вышло 70мл с обеих грудей. Что касается состояния груди, то прощупываю регулярно. Уплотнений вроде не нахожу, но, честно говоря, не очень понимаю, как они должны выглядеть. 2 недели назад было покраснение, болезненность груди, температура, я сцеживалась + малыш рассосал. Все прошло.
Почитаю рекомендованные Вами статьи. Попробую что-либо поменять.
Если не будет изменений, продолжу темку. Спасибо за оперативный ответ :thanks:
Ирина_К

Вс июн 19, 2011 11:10 am

Еще скажите, пожалуйста, как заставить малыша широко открывать ротик? а то он далеко не всегда это делает. То широко, то нет.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 3:56 pm

От того, как широко ребенок откроет рот, действительно зависит большая часть успеха в правильном прикладывании :Breast: . Широко открытого рта надо добиваться, и не пытаться запихнуть грудь в нешироко открытый рот. А чтобы малыш широко открывал рот, важно правильно расположить его у груди. До того, как малыш откроет рот, его надо разместить у груди таким образом, чтобы нос находился напротив соска. В этом случае ребенок будет тянуться к груди, запрокидывая назад голову (надо, чтобы пеленки или ваша рука не мешала ее запрокидывать) и широко открывать рот. Кроме того, глубина захвата зависит и от правильной подачи груди. Складку из груди в идеальном варианте надо сделать параллельно ротику ребенка и поддерживать грудь рукой не слишком близко к соску, чтобы рука не мешала глубоко захватить ареолу.
Тот факт, что Ваш сын открывает широко рот далеко не всегда, может быть вызван докормом из бутылки. Поэтому это дополнительный аргумент за то, чтобы, по меньшей мере, временно отказаться от ее использования.
Если вопросы еще возникнут, с удовольствием отвечу :)
Ирина_К

Сб июн 25, 2011 8:19 pm

Ну вот, снова я к Вам :sos:
Вчера вечером почувствовала ломоту в теле и как будто температура поднялась. Померила: 37 в подмышке; 36,9 в локтевом сгибе. Но общее состояние все равно было плохое. Стала прощупывать грудь, т.к. симптомы уже знакомые. И в моей проблемной левой груди обнаружила уплотнение. И покраснение в месте его образования. Далее сцеживание, холод, капустный лист. Сегодня весь день пытаемся рассосать с малышом, но что-то в этот раз ничего не получается :( в прошлый раз он практически за один раз все рассосал.
Скажите, пожалуйста, как правильно сцеживаться в таких случаях? Нужно нажимать непосредственно на уплотнение, пытаясь его размять, или как? и посоветуйте позу, в которой в моем случае это будет наиболее эффективно, а то, может быть, я просто не ту выбрала?.. Проблемная зона на левой груди. Если представить циферблат, то это примерно 7 часов.
Температуры пока нет, ттт, самочувствие нормальное.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 12:59 pm

Здравствуйте, Ирина!
Разминать уплотнение не нужно и даже опасно. Поглаживание уплотнения с легким безболезненным нажимом способствует оттоку молока, при этом важно предварительно нанести на грудь крем или масло. Если сцеживаете руками, ставьте пальцы на границу ареолы напротив уплотнения. Также уплотнение можно поглаживать во время сцеживания молокоотсосом. Иногда мамам удается гораздо лучше сцедить уплотнение в ванной или душе, потому как горячая вода расширяет протоки и также улучшает отток молока. Либо перед сцеживанием (а также перед кормлением из пострадавшей груди) можно сделать на уплотнение теплый компресс.
При выборе позы для рассасывания уплотнения надо стремиться, чтобы подбородок ребенка пришелся на уплотнение. В Вашем случае можно положить ребенка животиком на Ваш живот слегка по диагонали так, чтобы можно было приложить к левой груди. Другой вариант – положить малыша на кровать, диван или пеленальный стол близко к краю и параллельно ему, а Вам дать грудь, нависая сверху и нацеливая уплотнение на подбородок.
Холод и капустный лист (знаете, что его надо помять, чтобы выделился сок?) – это очень хорошо. То, что у Вас улучшилось самочувствие, и температура больше не подымается, скорее всего, свидетельствует, что процесс идет в сторону улучшения. Не всегда удается справиться с уплотнением за одно кормление или сцеживание, процесс может быть более длительным. Продолжайте часто кормить из левой груди подбородком к уплотнению, прикладывать на уплотнение холод и капусту, повторяйте попытки расцедить уплотнение. Возможно, что то новое о мерах при лактостазе вы прочтете в этой статье http://www.akev.ru/content/view/435/31/.
С уважением, Галина
Ирина_К

Вс июн 26, 2011 3:16 pm

А разве можно грудничку (нам сегодня как раз один месяц) кушать, лежа на животике? так-то мне эта поза подошла бы еще и потому, что молоко льет потоком, малыш часто захлебывается и отпускает грудь. А как я читала, в таком положении молоко не так брызгает.
Что касается моего уплотнения, то оно все еще есть. Но нет покраснения. Это, я так понимаю, положительная динамика? или еще не факт? А температура вчера перед сном вообще была 35,9 :x
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс июн 26, 2011 7:39 pm

Ирина, месячному малышу, лежа на животике, кушать можно :ugu:. Такая поза называется «расслабленное кормление», и особенно хороша для новорожденных, поскольку использует множество инстинктов новорожденного ребенка на благо процесса кормления. Если заинтересуетесь, подробно прочесть о расслабленном кормлении можно здесь http://www.materinstvo.ru/art/7558/. А в этой статье http://www.akev.ru/content/view/650/1/ есть фото кормления в этой позе, правда с малышом постарше. И Вы правы, эта поза очень помогает в случае, когда малыш захлебывается потоком молока.
Что касается Вашего лактостаза, исчезновение покраснения, скорее всего, как Вы и думаете, свидетельствует о положительной динамике. Если уплотнение в течение пары дней будет уменьшаться – прекрасно, если же нет – стоит обратиться к маммологу или гинекологу, они могут назначить Вам физиолечение.
Ирина_К

Пн июн 27, 2011 5:37 am

Галина, спасибо Вам за ответ :thanks:
Еще хочу спросить по поводу организации кормления по требованию. Мой малыш требует кушать раз в 2-3-4 часа, а то бывает, что и всю ночь проспит, т.е. промежуток еще больше (5-6 часов подряд). Естесственно, грудь переполняется. Отсюда, по-видимому, и застои. На каждое кормление я даю другую грудь, т.е. получается, что опорожняются они раз в 4-6-8 часов, как будто мы живем "по режиму".
Что мне нужно изменить? что я делаю не так? :( замучалась я уже с этими застоями. А тем более, что молока ОЧЕНЬ много..
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт июн 28, 2011 10:21 am

Ирина, хорошо, что вы пытаетесь найти причину Ваших лактостазов. Действительно, при свободном доступе к груди для месячного малыша интервалы между кормлениями по 3-4 часа, как правило, не характерны :shock: . Мне будет проще понять, в чем причина этого, если Вы ответите на следующие вопросы. По каким признакам Вы понимаете, что малыш требует кушать? Пробовали ли Вы прикладывать малыша к груди чаще по своей инициативе и как он реагировал? Какова прибавка в весе за первый месяц? Используете ли Вы пустышку, и если да, то в каких случаях?
А 5-6 часовой ночной перерыв, в общем-то нормален. Главное следить, чтобы на утренние часы (до 8 утра) приходилось не менее двух кормлений, что обеспечивает достаточную лактацию.
Общая рекомендация при избытке молока – если грудь переполнилась так, что доставляет Вам дискомфорт, а малыш не собирается прикладываться (например, спит) – сцедить минимальное количество молока до состояния комфорта (не до мягкости, а лишь для устранения неприятных ощущений). При этом с каждым днем надо стремиться сцеживать все меньше и/или увеличивать интервалы между сцеживаниями. В этом случае, количество молока быстрее придет в соответствие с потребностями малыша.
Ирина_К

Вт июн 28, 2011 3:52 pm

Галина, спасибо за внимание к мое проблеме :thanks: отвечаю на Ваши вопросы.
После кормления мы обычно спим. Когда просыпаемся, тогда и кормлю. Если мы бодрствуем, но начинаем капризничать или чмокать губками, тогда снова предлагаю грудь. Можем на ней висеть часами. Но у нас есть проблема с захватом :( об этом я создала новую тему здесь http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=5717 и долгое повисание на груди я связываю именно с этим, он просто висит "вхолостую". Может, конечно, ошибаюсь. Жду Вашего мнения на этот счет :)
По своей инициативе, когда нет признаков "хотения" кушать, грудь не предлагала.
Прибавка у нас хорошая. Родились 3400г, сейчас 4700г. Но мне кажется, что в последние дни он не доедает :(
Пустышку не использую. Прибегали только к бутылочке, о чем уже писала. Сейчас кормимся грудью, бутылочку не даю.
Извените за дотошность, но уж так хочется наладить грудное вскармливание :? а кроме Вас мне помочь некому. Жаль, что нет консультантов у нас в городе.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 6:19 pm

Ирина, у Вашего малыша замечательная прибавка в весе :-| . Так что на груди он висит не совсем вхолостую. Однако Вы правы в том, что длительные кормления, скорее всего, вызываются трудностями с прикладыванием.
Думаю, что стоит на 100 % удостовериться, что нет проблем с уздечкой. Даже, если Ваш педиатр ничего не замечает, возможно, стоит посетить другого врача, можно детского стоматолога. Также можно попробовать вовремя кормления использовать так называемую поддержку «рука танцора» - она описана здесь http://www.gvinfo.ru/posy.
Если с уздечкой все в порядке, могут помочь специальные упражнения, позволяющие научить малыша выкладывать язычок на десну. Выполняются они перед кормлением.
1) Щекотание губ или легкое поглаживание губ малыша может заставить его язык опуститься на нижнюю челюсть и правильно сосать.
2)Положите чистый указательный палец ногтем вниз в рот ребенку на язык, и нежно нажимайте. Оставьте палец на 30 секунд. Потом медленно вынимайте палец, прижимая язык вниз. Повторите несколько раз перед прикладыванием к груди. Обычно после 2-3 дней использования этого упражнения, оно больше не понадобиться.
3) Прикоснитесь пальцем к щеке ребенка, проведите линию пальцем до губ, пощекотите губки. Помассируйте десны снаружи, со стороны щек ребенка, начиная от центра нижней, а затем верхней губы к краям. Когда ребенок откроет рот, кончиком указательного пальца твердо надавите на верхушку языка малыша, считайте до 3, прежде чем прервать давление. Перестаньте давить, отодвиньте палец чуть глубже, и снова надавите и сосчитайте до 3. Сделайте так 2 или 3 раза. Старайтесь, чтобы ребенка не вырвало, слишком далеко палец не засовывайте.
Вам по-прежнему кажется, что сын не доедает? Что наводит Вас на эту мысль? Знаете, что количество мочеиспусканий за сутки отражает достаточность получения молока? В норме должно быть более 12, а как у Вас сейчас с этим?
Что касается, Вашего избытка молока, то при редких, хотя и долгих кормлениях, его количество должно уменьшаться. А чтобы избежать застоев, нужно, как я уже писала, немного сцеживать при переполнении. Вероятно, со временем Ваш ритм кормлений изменится, они станут менее длительными, но более частыми.
Ирина_К

Пт июл 01, 2011 11:43 am

Неупокоева Галина писал(а):Так что на груди он висит не совсем вхолостую
Нет, ну я, конечно, слышу, как он глотает, но зачастую через одно сосательное движение. Но бОльшую часть вообще не глотает, а просто чмокает.
К детскому врачу попадем только на следующей неделе, а пока я все-таки начала делать упражнения. И, знаете, по-моему у нас уже есть результат :-| по крайней мере когда я вытаскиваю с помощью своего мизинца грудь, если ощущаю какой-то дискомфорт, то чувствую язычок малыша :) раньше сразу упиралась в дёсенки. Но сосок пока приплюснут, хоть уже и не так. Так что будем заниматься дальше :)
Вчера провели тест мокрых пеленок. Получилось 17. Значит, ему молочка хватает.. А вывод такой делала из его поведения :( с роддома усекла, что как только он наедается, он отпускает грудь и спит. А тут висит и висит на ней, и вроде засыпает, я аккуратно вытаскиваю, а он минуты через 2-3 снова просить начинает. Вот последние 2-3 дня мы чуть ли не весь день так :(
А еще сегодня была у гинеколога по поводу своей застойной груди. Оказалось, что пока ничего страшного, просто я неправильно сцеживаю. Показали, как надо.
Галина, нет ли у Вас ссылочки на материал по поводу тактики сцеживания? лучше бы видео, конечно :thanks:
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс июл 03, 2011 5:34 pm

Ирина, рада за Ваши успехи в обучении малыша выкладывать язычок на десну и за его количество мочеиспусканий :-| .
Описание процесса сцеживания с анимацией есть на сайте Виктории Нестеровой http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html, а видео-ролики http://www.youtube.com/watch?v=bT87qlevN-M и http://www.gvinfo.ru/sites/default/file ... zastoi.avi (здесь о сцеживании груди при нагрубании или застое).
Ответить