Фонтаны из груди и отказное поведение

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 21, 2011 7:25 pm

А можно как-нибудь уменьшить "фонтаны"?
Можно пару секунд пережидать прилив. Можно прикладывать холод на минутку - он сузит протоки. Можно использовать сжатие Коттермен У некоторых мам даже получается просто пальцем надавливать на протоку, тем самым уменьшая поток.
Но, если вы непротив, то мы можем продолжить общение, поскольку к такому возрасту большинство малышей уже справляются сами с потоком, в отличие от новорожденных. Ваша ситуация не совсем стандартная. Хотя ничего страшного, конечно, не происходит и это точно не повод для отлучения. :thanks:
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 8:52 am

Да,конечно.Мне ,кажется,что у нее уже какой-то психологический страх перед кормлением.Она уже начинает плакать,когда я беру ее на руки горизонтально и сразу начинает отворачиваться от меня...
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 8:55 am

А у меня уже просто руки опускаются(((Для меня уже что-то из области фантастики-просто взять и покормить малыша....
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 22, 2011 9:14 pm

Она уже начинает плакать,когда я беру ее на руки горизонтально и сразу начинает отворачиваться от меня...
А вы не пробовали не предлагать грудь сразу, а предложить что-то другое: сделать массажик, поносить вертикально, поболтать, показать что-то в окошке?
Массажик тоже лучше на ручках, как можно более вертикально.
Кормить так, чтобы малышка была полувертикально?
Возможно, у неё рефлюкс - заброс пищи из желудка в пищевод - ощущения не из приятных.
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 9:11 am

Я всегда стараюсь ее чем-то отвлекать,потом незаметно подсовываю грудь,но как только она понимает,что ее пытаются покормить-плачет.Сейчас стало получаться,когда сзади стоит папа и песни поет-она смотрит на него и берет грудь,но я не прекращаю ее качать-она так кушает и засыпает.А как можно проверить рефлюкс ли это?Еще,она когда покушает всегда лежит тужится и ножки задирает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 2:58 pm

Я всегда стараюсь ее чем-то отвлекать,потом незаметно подсовываю грудь,но как только она понимает,что ее пытаются покормить-плачет
а если не предлагать какое-то время грудь, а просто развлекать - как долго малышка соглашается развлекаться без груди?
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 3:17 pm

Она может потерпеть полтора часа,максимум 2 часа.Ее всегда можно успокоить столбиком,но когда так долго не кушает даже это не помогает...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 8:46 am

По описанию очень похоже на рефлюкс, но исследовать достаточно сложно ,насколько я помню, нужен рентген с контрастными веществами. А исправить вы всё равно никак не сможете - это функциональная незрелость организма, с возрастом она сама проходит, с введением густого прикорма, если это рефлюкс, становится легче (в такой ситуации лучше пробовать вводить густую кашу в первый прикорм).
Сейчас можно помочь малышке и вы уже помогаете:
- более частыми, а соответственно более дробными кормлениями (вы сами пишете, что прикладывается она часто)
- попробовать более вертикальные позы во время кормления.
- по возможности после кормления тоже какое-то время держать вертикально (это вы тоже делаете, как я поняла)
- в крайних случаях, когда это доставляет много неприятностей малышам, наш педиатр Яков Яковлев рекомендует попробовать Маалокс, по его использованию и заодно по исследованию на рефлюкс вам лучше написать ему в личку и обязательно дайте ссылку на эту тему, чтобы он не задавал повторно вопросы.
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 9:16 am

Спасибо большое за советы.Будем стараться дальше)))А сейчас прикорм можно пробовать потихоньку(нам 1 января 4 месяца)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 9:27 am

При некоторых проблемах можно вводить прикорм раньше стандартных 6ти мес. Но пока ситуацию можно попробовать выправить другими методами, лучше прикорм оставить на крайний случай. С введением раннего прикорма может получиться, что с одним поможете, а другое загубите (ранние прикормы увеличивают риск аллергии и диспепсии).

Помимо всего вышеперечисленного, очень желательно побольше разговаривать с малышкой, говорите, что вы понимаете, что ей плохо, что она подрастет и всё пройдет.
Обязательно следите за прибавкой, если будет снижение меньше 500 или около 500, напишите сюда, пожалуйста.
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 10:45 am

я сейчас еще заметила,что она,когда глотает как будто бы дыхание задерживает и даже во сне может меня ручкой по груди бить...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 25, 2011 7:53 pm

что она,когда глотает как будто бы дыхание задерживает
это бывает на приливе? При этом малышка глотает часто?
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Пн дек 26, 2011 1:37 pm

В основном на приливе(и глотает часто)но бывает и в начале кормления.Еще заметила,что откидываться от груди не только ,когда поток,но и когда вот так глотает. и когда ест в животике начинает урчать,а сразу после еды(на просыпание) начинает тужиться и срыгивает не творогом,а просто молочком.В четверг сходим к педиатру взвесимся-стала есть меньше по времени(раньше могла по часу кушать,а сейчас по 20 мин.)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 26, 2011 4:51 pm

Напишите, пожалуйста, прибавки, когда будут известны.
natash88
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:52 pm
Контактная информация:

Чт дек 29, 2011 2:36 pm

Здравствуйте.Мы сходили.Прибавили за 3 недели 500 гр.Педиатр послал к гастроэнтерологу-он назначил Фосфалюгель и Мотилиум(лечение 2 недели)если потом без изменений направит на ФГДС...В эти 2 дня мне показалось улучшение-уже не так долго плачет(жду пока сама начнет искать грудь и тогда подсовываю)Сегодня даже 10 мин. поели сидя,но потом всеравно начала капризничать и пришлось качать.Я стараюсь ее подольше отвлекать не кормить,чтобы получше проголодалась(например в 16.30 начали кушать,в 17.00 закончили,следующее в 19.00)
Ответить