Сцеживать или нет?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Ермошина

Вс ноя 06, 2011 12:09 pm

Здравствуйте! Сыну всего 4 суток, молоко пришло в середине 2-х суток, до этого было много молозива. В первые-вторые сутки, пока молока не было, сосал очень долго и часто. Когда молоко пришло, аппетит у меня разыгрался зверский, молока много, груди раздуло жутко, а малыш пососет 5 минут и на боковую (писает много, какает часто и как положено). Предлагаю сисю - плюет, улыбается и засыпает. После того как поест, отнимаю грудь - фонтанирует вовсю. Когда сплю, несколько раз за ночь меняю пеленку, все течет. Без белья вообще не могу, вся зальюсь - с первым ребенком было что-то похожее, когда закончилось, уже не помню.
В роддоме один раз сцедилась в ночь прихода молока,- было боязно к утру встретиться с застоем и боялась, что мелкий просто не высосет ничего- по 50 мл из каждой груди. Дома подсцеживаю по чуть-чуть, совсем немного. Как малыш пососет, облегчение наступает, но грудь все же очень тугая. Днем он спит подолгу, будить и прикладывать не получается, он плюет сисю быстро. А ночью спит более беспокойно, прикладываю чаще.

Вопросы: - продолжать сцеживать понемногу или отказаться?
- Надо ли ограничивать питье (удается слабо, пить-то хочется)?
- Даю каждый раз из другой груди - хотя бы потому, что за перерыв между кормлениями вторая надувается очень сильно. Беспокоюсь, что малышу не достается заднее молочко.
- Можно ли цедить (хотя бы слегка) и вторую грудь после кормления из первой? Когда лучше цедить - после кормления?
- У малыша короткая уздечка, я еще в РД обратила внимание, что прикладывается неправильно и больно кусает меня - не может язычок высунуть вперед. Сейчас дискомфорт ушел. Может ли это влиять на его нежелание подолгу быть у груди?

Спасибо!
Даша, Одинцово
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 06, 2011 4:39 pm

Днем он спит подолгу,
какие промежутки между прикладываниями днем и ночью?
Писает-какает за сутки сколько? (если в памперсах - сколько тяжелых памперсов?)
- Надо ли ограничивать питье (удается слабо, пить-то хочется)?
пейте по жажде, ограничение питья ничего хорошего не даст, поскольку приход молока - дело гормонов. А сильное ограничение, наоборот, может поспособствовать лактостазу-застою
- Даю каждый раз из другой груди - хотя бы потому, что за перерыв между кормлениями вторая надувается очень сильно. Беспокоюсь, что малышу не достается заднее молочко.
за заднее не беспокойтесь, такая ситуация будет не очень долго, даже если сейчас идет небольшой дисбаланс заднего и переднего, со временем это наладится. Сейчас важнее не допустить застоя и чтобы малыш в принципе эффективно сосал.
- У малыша короткая уздечка, я еще в РД обратила внимание, что прикладывается неправильно и больно кусает меня - не может язычок высунуть вперед. Сейчас дискомфорт ушел. Может ли это влиять на его нежелание подолгу быть у груди?
кто-то из врачей оценивал уздечку? По поводу нежелания отвечу после того, как вы ответите на мои уточняющие вопросы.

По поводу распирания. В перерывах между кормлениями можно и нужно прикладывать холод до 10 минут на наиболее дискомфортные места, можно делать лимфодренажный массаж (поглажывающие движения с небольшим надавливанием ОТ соска К основанию груди). Если эти действия не помогли, ребенок недостаточно высосал и сохраняется болезненное распирание, то нужно немного подсцедить грудь до облегчения состояния. Но старайтесь сцеживать как можно меньше, лучше позже подсцедить еще раз, если возникнет необходимость. Ни в коем случае нельзя сцеживать полностью грудь до последней капли - это стимулирует приход молока, а у вас и так сейчас его слишком много
Дарья Ермошина

Пн ноя 07, 2011 11:09 am

Спасибо за ответ, про холод не знала, массаж делаю.

Промежутки все время меняются, ночью 2-3 часа, днем вчера вышло много, а сегодня уже по 1,5 часа, а где-то и по 15 минут. Сегодня стал сосать активнее, так что проблема в целом решилась, груди полные, но без дискомфорта, так что теперь уж я сцеживать ничего не буду. Писает и какает много и часто - не считала в памперсах, ну штук 10-12 и очень тяжелые. Плюс писает, когда раздеваю. А какает вообще почти каждый раз под грудью.

Насчет уздечки сказала неонатолог в РД, но вообще и я заметила, что язычок он не высовывает, чтобы взять грудь.

У меня другой вопрос возник - как правильно понимать требование (с вашей точки зрения)? На курсах при нашей консультации доктор вроде бы во всех вопросах ГВ придерживалась современных взглядов (нет соскам, докормам, допаивать не надо и т.п.), но относительно режима сказала, что стараться выдержать 2 часа, не перегружать ЖКТ. Ну все-таки неонатолог, по идее должна знать физиологию новорожденных. Попробую почитать информацию на сайте, к сожалению, времени в обрез, поэтому и спрашиваю здесь.

Спасибо огромное за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 07, 2011 1:34 pm

Первое время на любое беспокойство (не плач, а именно беспокойство) предлагайте грудь. Если малыш не захочет сосать - он это вам покажет. Грудь помогает ребенку утолить голод, жажду, когда он хочет покакать или пописать (сфинктеры расслабляются), когда ему плохо или что-то болит (сосание груди часто успокаивает и при боли). С возрастом малыши, как правило, увеличивают интервалы сами.
но относительно режима сказала, что стараться выдержать 2 часа,
это кормление не по требованию, а по режиму. Что врач предлагал делать с ребенком, который захотел грудь ранее двух часов?

Рада, что вы с ребенком справились с послеродовой гиперлактацией :thanks:
Ответить