Много молока!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс дек 11, 2011 11:55 am

Моей доче скоро 7 месяцев кушаем кашку пюрешки а титю кушаем редко, а молока очень много как уменьшить лактацию?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс дек 11, 2011 4:20 pm

Здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вас беспокоит избыток молока. В этом случае, лактацию действительно лучше уменьшить. Это можно сделать с помощью подсцеживания груди до облегчения только в тех случаях, когда она переполняется до дискомфорта. Сцеживать нужно самую малость, лишь до той степени, чтобы снять неприятные ощущения. При этом надо каждый день стараться сцеживать все реже и/или меньше, до тех пор, пока необходимость в сцеживаниях не отпадет. Параллельно можно пить настой шалфея – от 1 чайной до 1 столовой ложки на стакан кипятка – по полстакана в негорячем виде 2 раза в день, либо массировать грудь с натуральным аромамаслом Фенхеля (обязательно от хорошего производителя – Вивасан или Ирис).
Однако меня беспокоит вопрос, не слишком ли редко Ваша доча сосет грудь?
По рекомендациям ВОЗ, в 7 месяцев грудное молоко должно быть преобладающей пищей малыша. В этом возрасте груднички из молока получают в среднем 70-80% энергии. Хотя 7-месячные малыши могут и не прикладываться к груди во время бодрствования (поскольку у них есть более интересные занятия), почти все они сосут грудь на засыпание и пробуждение. А как у Вас с этим? Может быть стоит не только уменьшать лактацию, но и участить прикладывания?

С уважением, Галина
Ответить