ночью много молока, сцеживать?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Арины
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 12:16 pm
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 7:29 am

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, ночью съедает мало, а молока много, грудь набухает (не болит). Получается так что за ночь даже 1 грудь полностью не съедает. Что делать? как менять грудь ночью? (я смотрю по наполненности, днем получается менять раз в 3 часа, т е 1 грудь на 2-3 кормления, потом другая). Ночью: в 10 даю 1 грудь, спим, потом в 2 часа та же грудь, потом в 4 или в 5 часов просыпается, первая грудь (та, которую давала) еще и наполовину не пуста, а вторая уже твердая, набухшая.
Я 3 ночи сцеживала одну грудь, а другую ей давала. Но меня беспокоит то, что днем, особенно к вечеру молока заметно меньше. Не будет ли его еще меньше если не сцеживать ночью? А если сцеживать, не будет ли его больше ночью?
Раньше ночью активно ребенок кушал, а сейчас просто сосет, а ест немного.
Пушкина Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 5:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Чт янв 05, 2012 6:16 pm

Здравствуйте!

После 3 мес у кормящей мамы наступает время зрелой лактации, и ощущения в груди могут быть совсем другие: как правило грудь становится мягкой даже между кормлениями, молоко прибывает только непосредственно в процессе кормления в ответ на сосание ребенка, к вечеру по ощущениям молока в груди меньше - все это нормально. Ночью ребенок не обязан высасывать грудью полностью, для поддержания лактакции достаточно не менее 2 кормлений или 3 кратковременных прикладываний с 3 ночи до 8 утра. В Вашей ситуации можно в одно кормление в этом промежутке дать одну грудь, а второе - вторую, это простимулирует обе груди и в тоже время немного опорожнит. Если кроме наполненности будут неприятные ощущения, можно приложить ребенка по своей инициативе (не обязательно будить, можно в полусне) или немного сцедить до состояния облегчения, если ребенок спит крепко.

Если Вы будете сцеживать молоко (независимо от того, днем или ночью), то его будет больше, чем необходимо Вашему малышу. Это оправдано, если Вам, например, необходимо отлучаться и оставлять сцеженое молоко ребенку или докармливать его по каким-либо причинам. Если в этом нет необходимости, если ребенок получает достаточно молока, Вы кормите по требованию - то в дополнительных сцеживаниях необходимости нет.

Из Вашего сообщения не совсем понятно, сцеживаетесь ли Вы в данный момент на потоянной основе. Если да, то какой объем в сутки, уточните, пожалуйста.
Горячая линия по грудному вскармливанию и слингоношению в г.Орле 8-953-611-30-23
мама Арины
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 12:16 pm
Контактная информация:

Пт янв 06, 2012 6:44 am

Спасибо, я все поняла!
Я стала сцеживать только когда дочка перестала ночью активно сосать. Когда чувствую, что грудь переполнена около 7 утра обычно. Раньше как раз с 5-6 часов дочка прикладывалась каждый час и все съедала. Я думала, что если грудь полностью не опорожняется, то молоко будет убывать.
Теперь буду делать так как Вы советуете!
Спасибо!
Пушкина Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 5:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Чт янв 12, 2012 6:37 am

Пожалуйста, :)

В такой ситуации можно просто немного подцедить до состояния облегчения, если нет возможности приложить ребенка. Главное 2/3 кормления/прикладывания чтобы сохранились, они могут быть и по вашей инициативе.

Будут еще вопросы - обращайтесь.
Горячая линия по грудному вскармливанию и слингоношению в г.Орле 8-953-611-30-23
Ответить