Трепещущий вопрос "сцеживать" или нет...

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина1985

Чт фев 02, 2012 7:10 pm

Добрый день, уважаемые Консультанты и специалисты..

Долго не решалась написать, но советы родственников. друзей начинают навевать сомнения о ГВ..Нам сейчас 10 дней от роду. мы кушаем по требованию и спим, все хорошо (тьфу. тьфу). в груди молока достаточно, т.е. малышка наедается, НО молоко в груди остается. т.е. она не съедает всю грудь даже за два кормления. а может и три..по крайней мере я сколько не надавливала на грудь, молоко течет рекой)))я читала литературу по ГВ ( кстати о вашем сайте я оттуда и узнала) и там и здесь я читаю, что в сцеживании нет необходимости, если малыш наедается и грудь не беспокоит...так и есть..меня грудь не беспокоит. НО беспокоит два момента:

первый- читала, что если менять каждый раз грудь при каждом кормлении, то ребенок не добирается до "позднего" молока и из-за этого может не наедаться, т.е. чаще проситься покушать (это ерунда). и что от этого могут быть и колики в животе, что дисбаланс между молоком передним и задним..я начала, как писала выше, кормить одной грудью два-три кормления, бывает что ночью только одну грудь и даю..хочется чтоб она не только пила а и кушала...вторая грудь за это время наливается молоком но не болит. уплотнений слава Богу нет...с утра начинаю давать вторую грудь и так могу кормить пол дня... на сколько я верно делаю? и добирается ли малышка до позднего молочка? едим мы по 10-15 минут. т.е. дать одну грудь. а потом другую не получится))она успеет поесть уже из одной..

второй вопрос...все мне утверждают. в т.ч. кормящие ранее своих малышей мамы, что надо сцеживать оставшееся молоко, чтоб оно не застаивалось и вырабатывалось новое...даже родители туда же...когда я говорю про книги, то понятное дело на меня косой взгляд и ответы типа " мы в свое время всегда сцеживали и это правильно"... многие объясняют это еще тем, что когда малыш подрастает ему не хватает молока и поэтому следом идут такие выражения" я при втором ребенке буду сцеживаться, чтоб молоко не ушло"...я сейчас еще чуть простыла, температура 37,5, так все туда-же, ответ: это у тебя от груди...хотя я чувствую слабость, как при простуде...( кстати не подскажете чем можно лечиться и надо ли такую температуру сбивать?)

патронажную сестру и спрашивать не хочу о ГВ, т.к. это то же самое. что родственники..знаю за ранее ответ..надеюсь на ваш ответ и помощь...

я очень хочу кормить грудью, до 2-х лет точно. главное чтоб молочко не пропало...может действительно сцеживать надо?
можно ответ сюда, а можно на емейл, как удобно: irinpinchuk@yandex.ru
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт фев 02, 2012 8:20 pm

первый- читала, что если менять каждый раз грудь при каждом кормлении, то ребенок не добирается до "позднего" молока и из-за этого может не наедаться, т.е. чаще проситься покушать (это ерунда). и что от этого могут быть и колики в животе, что дисбаланс между молоком передним и задним..я начала, как писала выше, кормить одной грудью два-три кормления, бывает что ночью только одну грудь и даю..хочется чтоб она не только пила а и кушала...вторая грудь за это время наливается молоком но не болит. уплотнений слава Богу нет...с утра начинаю давать вторую грудь и так могу кормить пол дня... на сколько я верно делаю? и добирается ли малышка до позднего молочка? едим мы по 10-15 минут. т.е. дать одну грудь. а потом другую не получится))она успеет поесть уже из одной..
режим чередования груди подбирается индивидуально. Если при таком режиме малышка нормально писает, какает и прибавляет, значит, вам так и надо чередовать. С возрастом, возможно, надо будет чаще менять или будет съедать обе в одно кормление.
Сцеживать нужно, если есть какие-то причины для этого. Обычно их только две:
- ребенок неэффективно сосет грудь или вообще разлучен с мамой по состоянию здоровья - в таком случае сцеженным докармливают и сцеживаниями поддерживают лактацию
- застой, если ребенок не справляется.
Представьте себе палец. В нем кровь циркулирует постоянно, ежесекундно, не стоит, как в болоте. Точно также циркулирует молоко в груди: образуется из крови-лимфы и перерабатывается в кровь и лимфу, если ребенок не высосал. Когда ребенок подрастает, он дает знать маме о возросших потребностях более частым прикладыванием и через какое-то время (обычно 2-3 дня) мамин организм отвечает ему бОльшим количеством молока.
Померяйте тем-ру в разных точках: возле обеих грудей, в локтевом сгибе. Обычно, если тем-ра от груди, то возле больной груди, тем-ра выше, чем в других местах.
Сбивать тем-ру врачи рекомендуют после 38,5 или если вы очень плохо переносите тем-ру ниже. ВОЗом разрешены парацетамол и ибупрофен для кормящих.
Легкого вам кормления, здоровья с малышом и терпения с близкими!
Ответить