Гиперлактация

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

zksusha

Вс фев 05, 2012 1:05 am

Доброе утро!
Очень нужна помощь по налаживанию ГВ!
Начну с самых истоков своей проблемы!До беременности моя грудь имела неполный 3-й размер,с беременностью стал 4-й,после родов на 3 день пришло молоко и грудь увеличилась до 6 размера.Еще в роддоме мня расцедили ,так как молока пришло очень много и грудь была как 2 бидона.После пыталась сцеживаться сама в ручную,но результатом вышло только сильное покраснение груди и ее нагрубание,мне выдали молокоотсос.В общем 2 дня я блаженствовала в роддоме)))А до прихода молока ребенка кормила грудью(молозива почти не было) и еще всем выдавали смесь.Моя малышка охотно ела и грудь и смесь.На пятые сутки нас выписали домой и тут началось.....Грудь все время полная,малышка ее берет но ест недолго и понемногу...а иногда могла и по часу "висеть" на сисе,а результат всегда был один и тотже-доедала из бутылки сцеженое. На 10 день у меня случился лактостаз..так как я старалась не сцеживаться до конца,а только до облегчения...вызвала скорую,врпч сказала обязательно сцеживать обе груди до конца!через 2 дня случился лактостаз на другой груди,все расцедила на 3 часа...начала сцеживаться до суха..трачу на это по 2 часа,а т.к. молока много(по 200 мл.с обеих грудей за раз сцеживания)приходится в день цедиться раза по 4-5..по другому грудь набухает,болит и появляются уплотнения...неужели я не смогу наладить нормальное ГВ так чтобы малышка ела грудь.а не бутылочку и мне не приходилось тратить на сцеживания по 5 и более часов в сутки...?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 9:25 am

Здравствуйте,позвольте поздравить с рождением дочки.
Вы меня крайне удивили, что при таком количестве ГМ вы докармливали смесью в роддоме ( ребенок был с вами я полагаю?).
В вашей ситуации очень важно сразу же убрать бутылочку, ребенок пока еще мал и его легко переучить на сосание исключительно груди ( пустышек нет ведь?)
ГВ наладить мы вам постараемся помочь. Очень многие мамы сталкиваются с теми или иные вопросами в организации ГВ на начальном этапе, чаще проблемы относительно легко решаемы, поэтому не отчаивайтесь.
Давайте разберем ситуацию поконкретнее. Вы как часто предлагаете грудь ребенку? Почему после прикладывания даете сцеженное из бутылки? Ребенок грудь берет охотно или почти сразу начинает беспокоиться? каков характер стула? ( при гиперлактации это очень важно). Вам пока вместо рутинных сцеживаний можно попробовать тактику подсцеживания в ротик при сосании http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
вы грудь как часто меняете? ночью есть ли кормления?
в вашей ситуации сцеживания до суха провоцируют еще больший приход молока, поэтому акцент лучше делать все же на эффективное прикладывание ребенка- частое. но с редкой сменой груди- т.е. на протяжении 2-3 часов даете одну грудь, а вторую сцеживаете именно до облегчения. Вот об эффективном захвате груди ( при использовании бутылочки ребенок может брать и сосать грудь неправильно)
http://www.gvinfo.ru/?q=zahvat_ms
дополнительно для снижения лактации можно пить отвары шалфея и мяты, пить не горячее, а комнатное питье. Во избежании лактостазов ни в коем случае не ограничивать питье. Пить по жажде. На грудь можно делать компрессы из капустных листьев .
http://www.gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka
в начале подборки- статьи о ситуации когда много молока
и еще вам по-видимому важно настроить ребенка на сосание только груди. вот об этом
http://www.gvinfo.ru/gnezdo
http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... Itemid=63/
Если вдруг вам будет сложновато разобраться, поможем найти очного консультанта в вашей местности.
подытожу. ситуация некритичная, достаточно распространенная. все меры преодоления вам написала. сцеживания пока оставляем. но не до суха. вот статьи о лакстостазах- там есть их причины, думаю знание их поможет вам избежать этой неприятности в будущем http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 29218&st=0
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить