Грудь после мастита

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Моня

Ср фев 15, 2012 7:19 pm

Здравствуйте! У меня такая проблема: недели 3 назад был мастит, вылечили с помощью расцеживания и антибиотиков. Но после в груди осталось уплотнение. УЗИ показало зону инфильтрации. Маммолог сказал делать компрессы вишневского либо физиотерапию. Но он сказал что физиотерапия может справоцировать мастит. Пробовала прикладывать ребенка подбородком к уплотнению, комок стал меньше, но после того как грудь наполнилась, принял прежние размеры... Маммолог сказал что можно не разбивать этот комок, что после ГВ он сам пройдет. Что Вы посоветуете?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 15, 2012 10:43 pm

Мазь Вишневского не применяется при лечении мастита. Комок не нужно разбивать - повредите ткань молочно железы, будет еще хуже. В данной ситуации нужно нормализовать отток молока - активное и частое кормление ребенка именно из этой груди+найдите такое положение ребенка, при котором нижняя челюсть при сосании будет обращена к этому комку.
Если немного сцеживать, то очень осторожно. Только с той целью, чтобы улучшался отток. Но скорее ребенок всё рассосет.
В отношение физиотерапии - о чем конкретно идет речь?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт фев 16, 2012 4:38 am

Я так поняла он имел в виду ультразвук... Он сказал, что это прогревание и что в моем случае, если в зоне инфильтрации есть микробы ультразвук или физиотерапия могут справоцировать повторный мастит... Ребенка прикладывала- не помогло. Легкое сцеживание тоже не помогло...
Закрыто