Очень много молока. Переедание и колики.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

katrinellka

Пт апр 13, 2012 1:37 pm

Подскажите пожалуйста. У меня большая проблема - это очень много молока.
Пока ни лактостазов ни уплотнений нет, кормлю откинувшись на подушки - почти лежа, ребенок на мне. и не смотря на это ребенок захлебывается и наглатывается воздуха. И как я предполагаю из-за этого появляются боли в животике. Ребенок, пытаясь найти спасение постоянно требует грудь, срыгивает и опять сосет и в результате получается переедание, что усугубляет положение.

С первым ребенком были те же проблемы. Эти жуткие колики не ушли ни через 3 месяца ни позже. Столкнулись и с жутким атопическим дерматитом, при том, что я исключила почти все продукты. Сейчас думаю, что причины во многом могло быть переедание, т.к. на груди висели постоянно. Не хочу повторения тех же проблем.

Подскажите, что можно сделать? Все таки очень хочу кормить грудью.
Ребенку 7 дней. Очень мучают колики, постоянно срыгивает молочко.
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 5:39 pm

Здравствуйте! Это здорово, что Вы хотите кормить грудью, молодец. Напишите пол, вес, рост ребенка. Сколько вес при выписке и известен ли вес сейчас?
Прикладывание проверяли? Может малыш подсасывает много воздуха из-за неправильного захвата груди?
Какой объем срыгиваний? Срыгиваний фонтаном нет? Роды без осложнений? Травм не было у малыша?
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 6:41 pm

Грудь меняйте каждые 2-3 часа, т.е. Каждая грудь должна отдыхать по 2-3 часа в Вашей ситуации. так организм должен сам отрегулировать нужное количество молока. Сцеживать специально не надо, только если чувствуете что в "отдыхающей груди" молока уже чересчур, то подцедите немножко, чтоб стало полегче.
Переесть грудного молока малыш не может, он съедает столько, сколько надо. Если съел больше чем помещается-излишки срыгиваются. Это норма.
А вот газики беспокоят очень многих малышей. Тут и лекарства по сути бесполезны, только перетерпеть период адаптации и взросления ЖКТ малыша.
Аллергия на само грудное молоко быть не может, надо внимательно пересмотреть свой рацион. Очень часто аллергию вызывает белок коровьего молока, а с ним и сыр, масло, кефир и пр. Еще из массовых аллергенов-яйца, куриное мясо, рыба. Но не забывайте и про контактных аллергенов-воздух, пыль, вода, стиральный порошок.
А грудное молоко наоборот снижает риск аллергии.
Гость

Ср апр 18, 2012 11:40 am

Спасибо за советы.
Родились мы весом 4080, Выписались 3910
Роды нормальные, без травм. Кормить начала через час после родов - докорма не было.
Срыгивания у нас не фонтаном - а скорее излишек. Но проблема в том, что когда у малышки болит животик - она срыгивает и ест еще, срыгивает, икает и опять просит - пока не прокакается. Приходиться иногда прибегать к пустышке, хоть и понимаю, что это не правильно.
А так кормимся через примерно 3 часа - когда спит нормально - грудь меняю и через 5 мин. по несколько раз но одну грудь, когда проблемы.
Стараюсь прикладывать по правилам - по крайней мере я не замечаю, что прикладывание неправильное. Но - при интенсивном сосании - воздух все же попадает - после кормления стоячком держу.
Кормлю только откинувшись и все равно напор очень большой - аж захлебывается. Сцеживаюсь по 20-30 мл, но только когда грудь переполнена!!!!
Что делать ума не приложу - ребенок ужасно мучается и с ней. Как бы уменьшить лактацию :cry:
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Сб апр 21, 2012 6:10 pm

Грудь меняйте реже, если часто менять лактация только усилиться. Еще чтобы уменьшить поток, когда чувствуете, что малыш захлебывается, аккуратно заберите грудь и надавите на сосок внутрь на 5-10 сек, а потом продолжайте кормить этой же грудью.
katrinellka

Вт апр 24, 2012 11:48 am

Спасибо вам большое. Стала менять грудь через 6 часов - очень помогло. Молока стало меньше.
Котельникова Яна
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 5:31 pm
Откуда: Республика Коми, город Ухта
Контактная информация:

Вт апр 24, 2012 5:26 pm

На здоровье Вам и малышу!
Ответить