Как снова кормить из двух грудей, без лактостазов

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анка

Пн апр 16, 2012 1:15 pm

Здравствуйте. В первый ребенкин месяц после кучи лактостазов заработала мастит, который лечили хирургическим путем. Наконец-то все зажило и разрешили кормить оперированной грудью. Сейчас ребенку три месяца. Все это время я кормила одной грудью, из оперированной сцеживала каждые 4 часа по 80 мл. И теперь мне как-то нужно кормить, чередуя грудь, при этом я боюсь лактостазов. Получается, что каждая грудь опорожнялась каждые 4 часа...а теперь это будет происходить в два раза реже... За первый месяц дочь набрала 500гр - на фоне постоянных лактостазов и антибиотиков, принимаемых мной :(
за второй и третий месяцы - по килограмму набирала. Наверное, придется сцеживаться... но хочется гиперлактации избежать. В общем, я слегка в тупике.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 17, 2012 9:47 am

Анка, добрый день.
Какие рекомендации по чередованию груди вы получили? Как организовано ваше кормление?
опорожнения груди раз в 4 часа может быть даже недостаточно, а тем более реже.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Вт апр 17, 2012 10:57 am

От хирурга я получила только рекомендацию "ну попробуй, покорми из оперированной..." В роддоме рекомендация одна - сцеживать до мягкой груди.
кормление наше организовано по режиму - каждые 4 часа. на протяжении двух месяцев каждые 4 часа кормлю из здоровой груди, одновременно сцеживая из оперированной 80, редко 90 мл. можно сцедить и больше, но я на этом останавливаюсь. Из здоровой груди дочь поначалу все не съедала (или мне так казалось), поэтому из нее я тоже сцеживала, но недолго. Ночью бывает, что доча толком не проснется, или есть не хочет - и из здоровой груди сцеживаю совсем немного - миллилитров 10, до исчезновения чувства что грудь полная. Совместный сон не практикую - ни я, ни муж на это не готовы. Ночью доча спит, приходится будить в 2 часа и в 6 утра.
Наверное меня здесь все сейчас начнуть ругать за "режим" - но мне так удобнее, у меня еще старший ребенок 7 лет, два месяца я в больницу на перевязки ездила, живем не с бабушками, они приходящие, нао заранее на время договариваться....Без режима нормальная жизнь для меня не представляется возможной. Ребенок 4-часовые перерывы выдерживает нормально, голодным криком не кричит, бодр и весел. Чаще кормить пробовала - пососет совсем немного и отваливается быстро, до заднего молока вряд ли добирается. И грудь по ощущениям совсем не опустошилась. Поэтому через 4 часа...

Старшую тоже по режиму кормила, обеими грудями по очереди. Но она у меня еще и ночью спала с часу до семи утра....Правда я тогда по совету акушерок сцеживалась после каждого кормления, и этим, наверное, устроила себе гиперлактацию. Тем не менее никаких лактостазов не было и в 10 месяцев мы плавно ГВ закончили, без эксцессов. Всем было хорошо.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 17, 2012 3:46 pm

ну, прибавляет ребенок хорошо, здесь беспокоиться не приходится, а остальное вобщем-то сугубо ваше личное дело, как вам удобнее :)
вариант давать две груди в одно кормление не рассматриваете?
сцеживаться имеет смысл совсем немного и только в случае когда вам дискомфортно, чтобы как раз не допустить застой.
проследите за другими факторами приводящими к лактостазам - удобное ли белье, в какой позе спите, т.д.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Анка

Вт апр 17, 2012 5:15 pm

Доча из одной груди наедается. Буду, наверное, следить внимательно, и подцеживать при переполнении. Спасибо.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 17, 2012 7:10 pm

нет, нет, тут дело не в том, наедается ли ребенок, а в вашем комфорте - все таки ребенок сосет эффективней сцеживания и даже если вы дадите одну грудь буквально на две минуты(или чуть больше), это будет тем самым "подсцеживанием до облегчения", а затем можно дать вторую в обычном режиме.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить