ОЧЕНЬ много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

larira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 3:21 pm
Контактная информация:

Чт июл 26, 2012 6:10 pm

уважаемая Ольга, у меня проблемы с лактацией очень схожи с Дарьиными. при вторых родах дело доходило даже температуры. Ближайшее время предстоят очередные роды, как можно предупредить заранее сильный прилив молока (диеты, массажи, воздействие на точки и проч...) Еще одна проблема моя заключается в том, что у меня очень крупные соски, и новорожденный не в состоянии ни то что сосок и околососковый ореол брать в рот, а даже сам сосок с трудом в рот помещается. Соответственно из-за этого ребенок не может поесть нормальное количество молока, а прикладывается часто (бывало каждые 30 минут), ну и понятно что получал только переднее молоко.
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 7:16 am

Даша, здравствуйте! очень рада, что вам удалось справиться с избытком молока! желаю и впредь кормить с комфортом и удовольствием!

прибавка действительно замечательная! насчет ее величины повода для беспокойства нет - у детишек на ГВ вес регулируется естественным образом и "слишком большим" быть не может, т.к. все питательные вещества в мамином молоке сродственны организму ребенка и не могут провоцировать ожирения или других нарушений метаболизма. все, что прибавилось - необходимо, главное, чтобы прибавки были не ниже нормы.

к Галининой рекомендации попробовать предлагать одну и ту же грудь 2-3 часа мне пока нечего добавить :)

насчет колик - да, вечер это их "законное" время. можете еще почитать про кластерное кормление (по ссылке перевод статьи лактационного консультанта из США Келли Боньята) - http://breastfeeding-ru.blogspot.com/20 ... chive.html.

Даша, чай с фенхелем многие мамы применяют, в практике он считается безопасным и известным средством, но нужно предупредить, что, как любая непитательная жидкость, попадающая в организм новорожденного, он может вызывать в кишечнике нежелательные процессы. если вы считаете необходимым его давать - пожалуйста, делайте это после кормления грудью (или в паузе в процессе кормления) и из ложечки, чашки или шприца, не из бутылочки.

удачи и обязательно пишите, как у вас дела!
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пт июл 27, 2012 7:38 am

larira, здравствуйте! очередные роды - это прекрасно! поздравляю вас с приближением радостного события! к сожалению, температура нередко сопровождает перерождение молока у мам и часто сопутствует лактостазу. этот "букет" можно пережить при последовательном соблюдении правил грудного вскармливания, которые вам, как опытной маме, уже знакомы :)

сильный прилив молока через несколько дней после родов (с каждыми последующими родами эта пауза может сокращаться) обусловлен гормональными причинами - организм пока не в курсе, сколько детей родилось, сколько молока нужно, и вырабатывает его с опережением и в избытке. при условии прикладывания ребенка по требованию, отсутствии усиленных регулярных сцеживаний, количество молока становится адекватным запросу малыша в ближайшие 3 недели после родов. разумеется, мама всегда сама определяет границы своего комфорта, но вообще каким-то образом снижать после родов выработку молока может быть опасно - предсказать успех любых мероприятий по регулированию приливов с более-менее достоверной точностью невозможно, и может статься, что ребенок окажется в ситуации недокорма, а обратно "раскачать" сниженную выработку нельзя моментально. в период интенсивного роста новорожденного ребенку может потребоваться дополнительное питание, что, в свою очередь, окажет влияние и на становление ГВ, и на здоровье малыша.

по поводу крупных сосков. могу предложить вам следующую ссылку (обратите внимание на техники подачи груди, сжатие "бутербродом". мамы к крупными (в том числе аномально крупными) сосками отзываются о них положительно) - http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html

также многим мамам при подготовке к родам помогает предварительная очная беседа к консультантом по ГВ. консультант осмотрит соски и предложит вам стратегию поведения, обучив необходимым навыкам. если вы напишете, где вы живете, мы тут, на форуме, сможем помочь вам в подборе специалиста по естественному вскармливанию.

удачи!!!
larira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 3:21 pm
Контактная информация:

Сб июл 28, 2012 5:41 pm

:-| Ольга, спасибо за ответ. Буду стараться сразу прикладывать по науке, честно говоря не так прикладывала, как это описывается у вас, может от этого и возникали проблемы с застоями и перенаполнениями груди в течении всего периода кормления (первого кормила 1,5 второго 2,5 года 8) ).
По поводу сжимания соска вообще не знала, пробовала сжимать- не очень получается сжать сосок формой и размером с вишенку :oops: , может это пока, пока не родила и молоко не пришло. Но буду пробовать потом еще. Никогда не сцеживалась - меня это ужасно нервирует (прям раздражает, как это неприятно), когда были комки, разминала их и чуть подцеживалась Мдо кормления естессно).
Вот еще по поводу питья спросить хочу: я когда мало пью - отекаю, а когда много, то все хорошо, как быть при становлении лактации? можно продолжать пить много (в РД говорили пить не более 1 стакана в день :Wall , но это же просто измывательство!!!?? ) сколько и что пить, чтобы обменные процессы работали и не ПЕРЕполняться молоком?
спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 29, 2012 1:01 am

Ограничивать себя в питье нельзя. Во1, сильный недостаток жидкости приводит к застоям, во2, на переполнение после родов количество жидкости очень мало влияет.
Попробуйте пить понемногу часто - иногда это спасает от отеков + пить не теплую и не горячую жидкость, т.к. тепло стимулирует приливы.
larira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 3:21 pm
Контактная информация:

Вс июл 29, 2012 6:40 pm

спасибо, учту все ваши рекомендации, надеюсь избежать сложностей и проблем! ведь кормление грудью, это естественный физиологический процесс, как для мамы, так и для малыша! :)
Ответить