ОЧЕНЬ много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дария

Вс июл 15, 2012 10:51 am

Добрый день. У меня такая проблема. Молоко пришло на третьи сутки, очень резко как то. проснулась утром и грудь тугая и болит дико. в роддоме акушерка мне расцедила грудь, невыносимо больно. и сказала до 14-х суток сцеживать обе груди после кормления до конца. я конечно ее послушала, теперь у меня кажется все больше и больше молока. грудь наливается и болит, ребенок так часто не ест, хотя я пытаюсь его растормошить во время сна и дать грудь, он закрывает рот и отворачивается.
сил нет сцеживаться больше. особенно ночью грудь ОЧЕНЬ болит, невозможно спать.
прочитала, что можно пить шалфей, прохладный душ и исключить горячее питье.
этот метод действенный? а если сцеживаться до облегчения, то хватает максимум на полчаса. ребенку наверное заднее молочко совсем не поступает! как быть? помогите, пожалуйста!
ребенку неделя.

Заранее большое спасибо! Даша, город Воронеж
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вс июл 15, 2012 12:21 pm

Даша, здравствуйте! избыток молока по гормональным и физиологическим причинам вообще характерен для первых недель после родов. и, к сожалению, нередко медперсонал, ориентируясь на устаревшие сведения, оказывает роженицам медвежью услугу подобными советами. сцеживание "до последней капли" не только абсурдно по сути рекомендации, но и губительно сказывается на организации естественного вскармливания, т.к. выработка молока при регулярных излишних сцеживаниях ориентируется не на реальные потребности ребенка, а на сильно завышенные ориентиры.

очень жаль, что вам довелось испытать это на себе и попасть в болезненную ситуацию. но она поддается коррективам. план действий такой:

1. вы сами уже поняли, что от сцеживаний надо уходить. кормление по требованию имеет в виду требование не только ребенка, но и мамы. предлагайте грудь как можно чаще, пробуйте разные позиции (в том числе и для профилактики лактостаза, который часто идет рука об руку с завышенной выработкой молока)

2. старайтесь пока что давать в одно кормление одну грудь (когда выработка нормализуется, надо будет давать в одно кормление две груди - вторую после того, как "съедена" первая)

3. если невмоготу - слегка сцедитесь только до облегчения и снятия ощущения распирания груди. но старайтесь не сцеживаться ночью и под утро

4. после кормления можно класть на грудь холодный компресс (не замороженный и не ледяной) - это приостановит процессы. также компресс можно класть на вторую грудь, которая кормление "пропускает"

5. чтобы растормошить быстро засыпающего и выпускающего грудь ребенка, пощекотите его подбородочек, погладьте щечки, можно раздеться самой и раздеть малыша. вообще сон не помеха сосанию груди, малыши как правило могут сосать и спя :)

7. если вдруг так случилось, что используете соски, допой, докорм - необходимо отказаться, обязательно.

как правило, мамы ощущают заметное улучшение через 2-3 дня следования такой стратегии.

относительно ваших вопросов: у многих мам горячее питье действительно вызывает сильные приливы. если вы относитесь к их числу - сократите горячее. но вообще жидкость кормящей маме очень нужна, пейте в том объеме, в каком испытываете жажду, лучше всего подходит чистая негазированная вода комнатной температуры. шалфей и прочие травы и препараты, сокращающие лактацию, пить не стоит, чтобы не пришлось потом бороться с недостатком молока. прохладный душ - если не вызывает у вас дискомфорта и он действительно прохладный, а не ледяной, то почему нет. но компресс удобнее в чисто практическом плане.
Дария

Вс июл 15, 2012 4:09 pm

Спасибо большое! Буду пробовать все, что вы посоветовали! Сейчас в одно кормление даю одну грудь, но т.к вторая очень болит, то после кормления ее чуть чуть сцеживать можно? Сейчас стараюсь после кормления совсем не сцеживать ту грудь, которой кормила!
А холодный компресс, что это должно быть? И как долго должен он оставаться холодным?
Но вот только ночью ее настолько распирает, что не сцеживаться не представляю как можно(((( буду пробовать конечно!!
Еще такое ощущение, что появляются узелки, это же плохо? Ребенок до конца не досасывает грудь, и в ней и в другой остается молока много, когда сцеживаюсь до облегчения, они не уменьшаются!
Дария

Пн июл 16, 2012 4:36 pm

Вдобавок ко всему этому сегодня молоко стало какого то не такого насыщенного цвета, не плотное что ли, поначалу так вообще полупрозрачное!!!! Что мне со всем этим делать?? Силы уже на исходе((((((
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Пн июл 16, 2012 8:07 pm

Дария, здравствуйте, постараюсь ответить по порядку:

- если грудь сильно наливается и ребенку сложно ее взять, имеет смысл немного сцедить ПЕРЕД кормлением, а потом приложить малыша. ПОСЛЕ кормления сцеживаться не нужно. вторую, "пропускающую" кормление, можете подцедить, пока кормите, опять же только до облегчения. в следующее кормление прикладываете к ней. чем больше сцеживаете - тем больше прибывает.

- холодный компресс - допустим, намоченная в холодной воде и отжатая пеленка или махровая салфетка. остается холодной собственно пока не нагреется от тела, после чего можно перевернуть. маленькая грелка или другая удобная для прикладывания тара с холодной водой тоже подойдет.

- ночью да, молока больше. если не можете обойтись без сцеживания - опять же подцедите перед кормлением, а не после.

- узелки - это, вероятно, застои в протоках. прочитайте, пожалуйста, эту статью http://akev.ru/content/view/435/31/ причиной может быть и избыток молока и нарушение прикладывания, и все вместе в комплексе. оценить прикладывание и поправить его если необходимо можно например здесь http://gvinfo.ru/zahvat_ms.

- внешний вид сцеженного молока ничего не говорит о его реальном виде "внутри" груди, т.е. если молоко выглядит жидким, это значит только то, что сцедить удалось переднюю, более водянистую фракцию, а жирное заднее молоко осталось в груди. даже самые современные молокоотсосы не могут имитировать механизм сосания груди ребенком и извлечь именно такую по соотношению переднего/заднего порцию грудного молока, которую получает малыш при кормлении. так что сцеженное молоко само по себе не демонстрирует действительную питательность, а жирность/водянистость вашего молока может зависеть и от времени суток, и от позы при сцеживании и пр. чтобы ребенок получал в достаточном объеме и переднее, и заднее молоко, он должен быть а) приложен по первому требованию б) приложен правильно в) не ограничен во времени пребывания у груди

обязательно пишите, как у вас идут дела, уточняйте, спрашивайте!
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 17, 2012 6:59 pm

Дария, добрый вечер, хочу попросить вас уточнить - сколько мл молока ориентировочно вы сцеживаете за раз?
Дария

Сб июл 21, 2012 7:54 pm

Ольга! Спасибо вам огромное!!! Мы справились!!!! Теперь я не сцеживаюсь))))
А отвечая на ваш вопрос, в роддоме сцеживала 150 мл до облегчения это!!! Потом после ваших советов стала по 50 мл и постепенно сошло на нет!!! Радости нет предела!!! Теперь только беспокоит наоборот что грудь мягкая, как и во время беременности, теперь кажется что молока мало((( совсем не твердая грудь!! Так и должно быть? Еще я все время пью зеленый чай, и сейчас вот прочитала, что дети от этого плохо спят, т.к там много кофеина! Вот сегодня и заметила, ребенок с 16 до 20:30 не спал! Не плакал, просто лежал с открытыми глазами, периодически ел, а я ве время пью этот пресловутый зеленый чай!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 22, 2012 12:15 am

Со временем большинство мам перестают ощущать наполненность груди - это нормально. Лактация несколько меняет механизм - молоко начинает активно вырабатываться в ответ на сосание груди малышом, а в остальное время вырабатывается весьма умеренно (в отличие от начала лактации, когда молоко вырабатывается с опережением).
Вы можете контролировать наличие молока по глоткам и достаточность по прибавкам малыша.
Чай вы, конечно, можете убрать из рациона, хотя возможно, малыш просто подрос и стал меньше спать
Дария

Вс июл 22, 2012 8:49 am

Так ему всего то 2 недели))) так быстро установилась лактация?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 22, 2012 2:28 pm

Малыш сейчас какает-писает по-прежнему много?
Дария

Пн июл 23, 2012 11:42 am

Какать стал меньше, может раз 5-6 в сутки, а писает вроде также! Мне еще кажется что у него стал болеть животик, т.к тужиться стал сильно перед тем как попукать или покакать, я ему перед едой, но не всегда даю эспумизан, и у него стали не желтые а зеленые какашки! Это связано с эспумизаном или с чем то еще?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 23, 2012 1:33 pm

Если зелень появилась с началом принятия эспумизана, то скорее всего от него и началась.
Ничего страшного в зелени нет.
Массажик, велосипедик, тепло на животик не помогает в борьбе с газиками?
попробуйте к себе на живот- грудь выкладывать малыша вниз животиком
Взвешивать когда собираетесь?
Дания

Вт июл 24, 2012 7:11 am

Взвесили вчера вечером! 4110, при выписке 13 июля был 3490, при рождении 3600.
Ничего не помогает, ни массаж, ни выкладывания на животик, к себе прикладываю, успокаивается, но ненадолго! Вчера весь вечер и всю ночь перед едой давала эспумизан, утром покакал, но все равно плачет и извивается! Просит грудь, я его подношу, он вроде и хочет, только возьмет, начинает психовать и крутиться, уберу-ищет грудь))) и так долго... Но потом все равно берет и ест нормально
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 24, 2012 1:25 pm

т.е. за 10 дней с момента выписки 620 гр?! Поздравляю! Отличный результат!
Попробуйте в течение 2-3 часов предлагать одну и ту же грудь. Но при этом не допускайте сильное переполнение второй.
Это может помочь и с гиперлактацией (хотя с этим вы уже справились, как я поняла?), и с зеленью, и, может, даже колики облегчит
У вас самой со стулом- с кишечником всё в порядке? Вы или малыш принимаете какие-то лек. препараты, кроме эспумизана?
Колики с одинаковой силой в течение суток или какая-то привязка ко времени есть?
Дария

Вт июл 24, 2012 6:18 pm

Такая большая прибавка это не много?
Да, с гиперлактацией справились с вашей помощью!!! :ura:
С кишечником вроде все нормально, лекарственные препараты не принимаем никакие, кроме эспумизана (малыш) и чай с фенхелем он иногда пьет по чуть чуть.
Колики у нас привязаны к вечеру! Стабильно в 8-9 часов вечера начинаются крики и выкрутасы, часам к 12-1 успокаивается и засыпает, ночью кряхтит, тужится, но не просыпается и не плачет!
Ответить