очень много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Ф.

Пт июл 20, 2012 5:51 pm

Здравствуйте!
у меня следующая проблема: слишком много молока, оно льется пряио струями, причем одновременно из обеих грудей.
ребенку сейчас 2,5 недели, с таким потоком она просто не справляется, захлебывается, перестает сосать, плюс начались проблемы с животиком (колики мучают), предполагаю, что из-за того, что она получает в избытке переднее молоко и недостаточно заднего.
горячее питье я убрала из рациона (пью только простую негазированную воду), продукты, стимулирующие выработку молока не потребляю, кормление по принципу "1 грудь-одно кормление", сцеживаюсь исключительно для облегчения (правда, облегчение у меня наступает только после сцеживания примерно 100 мл), в общем, стараюсь следовать всем советам, направленным на гармонизацию данного процесса, а толку ноль.
и все равно каждое кормление оборачивается для нас жуткими неудобствами, в том числе и в плане гигиены - и я, и ребенок оказываемся с ног до головы в молоке, несмотря на то, что буквально обкладываемся полотенцами.
иногда я сцеживаю молоко молокоотсосом в бутылочку (молокоотсос медела, бутылочка Калма от Медела) и сразу же даю ребенку, в таком варианте у нас все прекрасно. но я все-таки хотела бы кормить ребенка только грудью.

PS из одной груди нацеживаю 150 мл меньше чем за 5 минут - и это только до облегчения, сколько там остается еще - не знаю...

Большое спасибо за совет
г. санкт-петербург
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб июл 21, 2012 5:53 am

Мария, здравствуйте! Напишу по пунктам, что можно сделать в данной ситуации:
1.молоко не так сильно выделяется при кормлении лежа + расслабленное кормление: http://www.akev.ru/content/view/650/1/
2.старайтесь предлагать грудь почаще (каждые 1-1.5ч.), но дежурство одной груди можно увеличить до 2.5-4ч.
3.перед кормлением грудь можно слегка подцедить.
4.после кормления на грудь холодный компресс минут а 10-15(полотенце, смоченное в холодной воде, в прохладной сыворотке, что-то из холодильника/морозилки, но через пеленку).
5.уходить от сцеживаний. НО не сразу, а постепенно сокращая количество сцеженного. Если вчера Вы сцеживали 150мл несколько раз в день, то сегодня только 100мл то же количество в день, завтра 80, послезавтра 60 и т.д.
6.когда начинается прилив молока , и ребенка это беспокоит, уберите на пару минут от груди, зажмите пальцами сосок чуть приподняв вверх.
7.от бутылочки лучше отказаться- т.к. есть риск беспокойного поведения под грудью, отказа от груди.

Остались вопросы-пишите.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ответить