Куча вопросов, как перестать сцеживаться..

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 12:38 pm

Здравствуйте, Аня! Вашей знакомой можно порекомендовать кормить ребенка по требованию, а не по режиму, "излишек" молока естественным образом пойдет на убыль. Возможно, сразу отказаться от всего объема сцеживания не получится, тогда см. выше общие рекомендации для сокращения. Прибавки прекрасные, в первые месяцы ребенок на ГВ "имеет право" набирать до 2 кг
Аня Булквиль
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 10:10 pm

Самое печальное, что педиатр настаивает на кормлении по режиму, объясняя это тем что дети, кормящиеся по требованию, страдают ожирением, утверждает, что необходимо давать воду и соску. Мама соответственно доверяет врачу. А так же она объясняет это тем, что сначала кормила по требованию, не было времени, а сейчас кормя по режиму, начала отдыхать. Но ребенку всего два месяца, конечно он требует грудь чаще и не только чтобы поесть. Такие прибавки скорее всего благодаря тому что малыш питался первое время по требованию. Непонимаю какой отдых в успокоении ребенка до положенного времени и в бесконечных сцеживаниях. Не знаю получится ли ее переубедить.
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 11:32 pm

По прошествии времени, пишу:
Уходила я от сцеживаний и однажды случился у меня застой, малышке был месяц, сама расцедить не смогла, позвонила в субботу консультанту, температура поднялась с пятницы на субботу, она сказала, что приехать сможет только в воскресенье. Приехала в воскресенье, все это время я не могла спать, температура под 40 и никакими способами она не сбивалась.. В общем расцедить она меня не смогла, посоветовала маммолога. Дала много ценных рекомендаций: кормить по требованию, соску не давать, а то из-за этого и может быть застой, если детка постоянно просит есть - то кормить постоянно, на мой вопрос "А как же уборка, готовка, еда?" Она мне сказала, что родные должны помогать. Утром в понедельник мы поехали к маммологу, с пятницы я не спала, маммолог сделала узи, сказала, что абсцесса нет, но антибиотики все равно нужно пить, т.к. слишком много времени прошло. Когда она расцеживала меня молоко выходило очень туго и желтого цвета, но до конца она меня не расцедила. Я пила антибиотики, прикладывала холод, делала лимфо дреннаж. Дочка постоянно просила есть и плакала, я ее прикладывала к одной груди, потом ко второй, мне казалось, что молока у меня уже ей не хватает.. Я не могла не в туалет сходить, не поесть, дом зарос, молоко приходило все больше, так как дочка постоянно сосала.. Дочка мучилась с животиком, срыгивала много очень. В общем в этом дурдоме мы прожили неделю, на недели я съездила к чудо-тетеньке, которая показала мне как расцеживаться и сцеживаться, как помогать детю есть, чтобы опорожнялась нужная долька. Невропатолог нам сказала, чтобы мы кормили по часам , и давали иногда соску, потому как у нее сильный рефлекс сосательный, она насасывает мне еще больше молока и передает. Мы начали кормить по часам, давали в промежутках соску, и жизнь наша опять вернулась в спокойное русло. Дочка перестала мучиться с животиком, стала меньше срыгивать, начала нормально набирать вес, а не перебирать. У них ведь даже непереносимость продуктов от переедания случается. У меня освободилось время и я стала спокойной и радостной. Сцеживания прекратились сами собой.
Могу сделать выводы такие:
-Если заболела грудь и поднялась температура - бегом к маммологу, а не к консультанту.
-Не всем детям подходит кормление по требованию, некоторые постоянно хотят сосать, но именно сосать, а не есть, а вы ему грудь даете.
-Если много молока - сцеживаться нужно! Просто не до конца , а до хорошего облегчения. Покормили одной грудью - сцедили до облегчения, через 2 часа покормили второй - сцедили. Потихонечку грудь настроится сама.
-Сцеживаться лучше руками.
- Если много молока, на ночь одевать плотное белье, хорошо поддерживающее грудь.
- Замораживать молоко пока сцеживаетесь, мне сейчас оно реально пригождается, когда куда то нужно отлучиться.
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Чт ноя 01, 2012 6:00 am

Marusy, спасибо за пост с изложением собственного опыта! вы абсолютно правы - с температурой и болью мама однозначно идет на очный прием к врачу, и консультант ее должен туда отправить, едва услышав про собственно температуру.

каждая ситуация у каждой мамы индивидуальна и консультант предлагает маме разные стратегии поведения, объясняя, почему предлагается сделать так и что это даст. в каждой семье свои правила и свои границы. мама оценивает информацию от консультанта и принимает решение в любом случае самостоятельно. замечательно, что у вас сейчас все хорошо и вы нашли свой собственный алгоритм поведения, который помог вам с ребенком прекрасно себя чувствовать и радоваться друг другу.
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Чт ноя 01, 2012 6:12 am

Аня, могу только порадоваться, что у мамы есть такая заботливая подруга, как вы! вероятно, имеет смысл обратиться к другому педиатру, дружественному ГВ и опирающемуся на более современные данные. к сожалению, значительная часть детских специалистов проходила подготовку тогда, когда педиатрические стандарты ориентировались на детишек, вскармливаемых искусственно. грудные дети получают вместе с жиром в материнском молоке фермент для его расщепления, и жировые отложения у грудничков не связаны с дистрофическими изменениями тканей (т.е. когда вместо чего-то нужного ребенок просто накапливает жир, как в случае с избытком веса на ИВ). у человека несколько разных видов жира, и грудничковый жир физиологичен, он, грубо говоря, на своем месте, и нужен в том числе для того, чтобы у ребенка был запас к моменту введения прикорма и началу прямохождения. вот в этой статье информация о принципах набора веса, возможно, вам пригодятся аргументы оттуда http://www.akev.ru/content/view/725/1/
Ответить