Куча вопросов, как перестать сцеживаться..

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Сб июл 28, 2012 12:15 pm

Родилась Варюха 9 июля, сейчас почти 3 недели. Молоко пришло на 3 день, на 5 нас выписали из роддома, я не сцеживалась, ела она у меня раз в 3 часа, а на 5-ый день ночью пришла температура 40 и я думала, что грудь отвалится. Приехали в роддом, там сцедили меня молокоотсосом, сказали сцеживаться после каждого кормления раз в 3 часа, обе груди до конца. Я купила Меделовский молокоотсос электрический и сцеживалась. Потом пришла ко мне специалист по ГВ, помогла с застоями, сказала сцеживать только ту грудь из которой кормила раз в 2 часа.. Но малышка не хочет есть во сне , а будить каждые 2 часа у меня не получается.. Я ее бужу минут 20, потом кормлю минут 20, потом меняю подгуз 20, потом укладываю и цежусь, а через 10 минут все сначала.. В общем бред какой то..

Читала. что нужно прекащать сцеживать, но грудь каменеет до следующего кормления.. Раньше сцеживала после каждого кормления по 50 мл. Теперь уже 70-100 с одной груди...
Сейчас делаю так, сцеживаю до легкого облегчения - кормлю (ест она минут 10-15) подмываю- кормлю этой же грудью еще раз (так она засыпает). Грудь после этого становится мягкой, но не до конца пустой. Сразу вопрос: если она не до конца опустошается и я ее не сцеживаю, не будет ли застоев молока того, которое осталось, не створожится ли оно? Иногда приходится сцеживать (до мягкости) вторую грудь (после кормления первой), т.к. она совсем каменеет.. Правильно ли я делаю? Не вредно ли ребенку так много есть (стараюсь кормить всегда когда не спит и берет грудь, но интервалы разные 1,2,3 ч.)? Не будет ли больше прибывать молока из-за частых прикладываний? Как справляться с застоями (я разминаю круговыми движениями от тела к соску одним или несколькими пальцами, становится легче, но когда грудь наполнена они все равно в этих же местах присутствуют..=( Как узнать что ребенку достается и заднее молочко? Не разовьется ли мастит от постоянных застоев? Иногда в одной груди стреляет..
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сб июл 28, 2012 1:34 pm

здравствуйте! вопросов действительно немало, я попробую по порядку ответить, а вы прочитаете и уточните-доспросите, хорошо?

1. объем сцеживаний у вас сейчас действительно выше среднего, раз! - и отказаться вряд ли получится, тем более, что дискомфорт у вас явный и вам уже довелось "познакомиться" с застоем. поэтому уменьшать сцеживания имеет смысл постепенно по такой схеме:

а) записывать, сколько и когда вы сцеживаете (число, а под ним в столбик - время и объем). так вам будет проще контролировать ситуацию. сцеживаться только перед кормлением, не после.
б) сокращать общий объем ориентировочно на 50 мл раз в три дня. сначала убрать ночные и подутренние сцеживания, именно они провоцируют наибольший приток молока в течение дня.
в) когда останутся только дневные сцеживания (с пробуждения до отхода ко сну) их общий объем путем постепенного сокращения составит около 50-60 мл за одно сцеживание, начинайте сокращать количество сцеживаний путем удлинения пауз между ними

обычно после родов лактация очень хорошо разгоняется, но неохотно идет на спад. тут важно не переусердствовать и не снизить выработку молока ниже потребностей ребенка. чтобы этого избежать, прикладывайте ребенка по требованию и позволяйте ему оставаться у груди столько, сколько он хочет.

2. молоко в груди не пропадает и не створаживается. для профилактики застоев можно порекомендовать также периодически менять позы для кормления - чтобы равномерно опустошались все доли груди

3. грудное молоко усваивается практически полностью, как показывают исследования, ожирение или иные расстройства метаболизма, также как переедание, грудному ребенку не грозят. "грудничковый жир" необходим для дальнейшего развития, кроме того, после четвертого месяца прибавки неминуемо идут на спад, т.к. характер развития и роста меняется. если ребенок на ГВ съест лишнего, он просто испачкает больше подгузников :)

4. вы абсолютно правильно действуете, предлагая ребенку грудь всякий раз, когда он готов ее взять. когда вы покинете замкнутый круг сцеживаний, выработка молока у вас подгонится под потребности ребенка. приблизительно в течение трех месяцев лактация установится и молоко будет вырабатываться именно в момент прикладывания ребенка к груди, уйдет ощущение распирания груди между кормлениями, подтекания.

5. необходимо предостеречь вас от самостоятельного разминания и любых энергичных манипуляций с грудью. млечные протоки легко травмировать, это может спровоцировать новые застои. лучше всего с застоями борется сам ребенок - его рекомендуют прикладывать так, чтобы подбородочек был направлен в сторону уплотнения. вы можете делать себе легкий массаж, в том числе под душем, слегка "подгонять" застой большим пальцем от грудной клетки к соску, когда ребенок сосет, но не давя и не сминая.

6. основными условиями получения переднего и заднего молока в достатке можно назвать правильный захват груди (оценить его можно например по этой ссылке http://gvinfo.ru/zahvat_ms), отсутствие досрочного "отрыва" ребенка от груди, равномерную смену груди во время кормлений, а доказательством - желто-рыжий стул и прибавки веса :)

7. "стреляние" в груди может сопровождать вазоспазм (спазм сосудов) или молочницу. нет ли у вас изменений сосков?


удачи вам и обязательно пишите уточнения и вопросы!
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Сб июл 28, 2012 3:28 pm

Ольга Кулакова писал(а):здравствуйте! вопросов действительно немало, я попробую по порядку ответить, а вы прочитаете и уточните-доспросите, хорошо?

1. объем сцеживаний у вас сейчас действительно выше среднего, раз! - и отказаться вряд ли получится, тем более, что дискомфорт у вас явный и вам уже довелось "познакомиться" с застоем. поэтому уменьшать сцеживания имеет смысл постепенно по такой схеме:

а) записывать, сколько и когда вы сцеживаете (число, а под ним в столбик - время и объем). так вам будет проще контролировать ситуацию. сцеживаться только перед кормлением, не после.
б) сокращать общий объем ориентировочно на 50 мл раз в три дня. сначала убрать ночные и подутренние сцеживания, именно они провоцируют наибольший приток молока в течение дня.
в) когда останутся только дневные сцеживания (с пробуждения до отхода ко сну) их общий объем путем постепенного сокращения составит около 50-60 мл за одно сцеживание, начинайте сокращать количество сцеживаний путем удлинения пауз между ними

обычно после родов лактация очень хорошо разгоняется, но неохотно идет на спад. тут важно не переусердствовать и не снизить выработку молока ниже потребностей ребенка. чтобы этого избежать, прикладывайте ребенка по требованию и позволяйте ему оставаться у груди столько, сколько он хочет.

2. молоко в груди не пропадает и не створаживается. для профилактики застоев можно порекомендовать также периодически менять позы для кормления - чтобы равномерно опустошались все доли груди

3. грудное молоко усваивается практически полностью, как показывают исследования, ожирение или иные расстройства метаболизма, также как переедание, грудному ребенку не грозят. "грудничковый жир" необходим для дальнейшего развития, кроме того, после четвертого месяца прибавки неминуемо идут на спад, т.к. характер развития и роста меняется. если ребенок на ГВ съест лишнего, он просто испачкает больше подгузников :)

4. вы абсолютно правильно действуете, предлагая ребенку грудь всякий раз, когда он готов ее взять. когда вы покинете замкнутый круг сцеживаний, выработка молока у вас подгонится под потребности ребенка. приблизительно в течение трех месяцев лактация установится и молоко будет вырабатываться именно в момент прикладывания ребенка к груди, уйдет ощущение распирания груди между кормлениями, подтекания.

5. необходимо предостеречь вас от самостоятельного разминания и любых энергичных манипуляций с грудью. млечные протоки легко травмировать, это может спровоцировать новые застои. лучше всего с застоями борется сам ребенок - его рекомендуют прикладывать так, чтобы подбородочек был направлен в сторону уплотнения. вы можете делать себе легкий массаж, в том числе под душем, слегка "подгонять" застой большим пальцем от грудной клетки к соску, когда ребенок сосет, но не давя и не сминая.

6. основными условиями получения переднего и заднего молока в достатке можно назвать правильный захват груди (оценить его можно например по этой ссылке http://gvinfo.ru/zahvat_ms), отсутствие досрочного "отрыва" ребенка от груди, равномерную смену груди во время кормлений, а доказательством - желто-рыжий стул и прибавки веса :)

7. "стреляние" в груди может сопровождать вазоспазм (спазм сосудов) или молочницу. нет ли у вас изменений сосков?


удачи вам и обязательно пишите уточнения и вопросы!


1. С каким интервалом лучше кормить детку? Она может поесть, потом отпустить сама грудь, укладываю - не спит капризничает, тогда снова грудь, снова поест и так может несколько раз продолжаться.. (раньше, когда не знала, давала соску) Сцеживаться мне перед этим нужно один раз? И давать только одну грудь? Если через час она проснулась давать ту же грудь и сцеживаться или другую?
2. Через сколько часов можно менять грудь?
3. Если я кормлю в течении 3 часов несколько раз одной грудью, а каменеет другая, то ее сцеживать перед кормлением первой, во время кормления или после?
4. Такое количество я сцеживала после кормления, молокоотсосом, когда кормила с интервалом 3 часа (т.е. перерыв у одной груди был 6 часов). Сегодня кормлю по требованию детенка и себя, днем грудь не каменеет, сцеживаюсь чуть-чуть перед кормлением. Как мне сокращать сцеживания? Т.е. если я кормлю детенка, например, 16 раз в день и сцеживаю перед кормлением кормящую грудь, а вторую, если болит, то все это я записываю, складываю и пишу. Через 3 дня общая сумма должна получится на 50 мл меньше. Так? Но как это рассчитать, если в один день она ест больше в другой меньше, в один надо сцеживать перед кормлением, а в другой грудь мягкая и можно не сцеживать?
5. Деть никак не хочет есть из под руки, постоянно выплевывает сосок, извивается.. Застой у меня между подмышкой и низом груди, я даже не знаю как ее туда подложить.. И уплотнение когда грудь мягкая меня не беспокоит, только когда она переполненная чувствуется бугор. Записалась к маммологу на узи, на всякий случай.. Но как то с ним надо будет бороться.
6.Нужно ли после кормления прикладывать холодный лист капусты или холодный компресс?
7. Влияет ли горячий чай, пастила на лактацию?
8. Ночью лялька хорошо спит, часа 3-4 подряд. Как часто мне надо сцеживаться или пытаться прикладывать ее к груди ночью, потому как через 3 часа я просыпаюсь с каменной грудью?
Спасибо, что откликнулись..=)

А, и еще, она поле кормления много срыгивает и икает, я слышала это от перекорма, это ничего страшного?
А и сцеживаться нужно руками или можно электрическим молоотсосом?
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 1:08 pm

здравствуйте еще раз! простите за паузу в ответах, уезжала.

я уточню у вас с вашего пункта 4 - если сейчас у вас, при успешном изменении организации ГВ, наладились кормления по требованию, и грудь между кормлениями мягкая, то зачем вам вообще сцеживаться? продолжайте начатое - спокойно кормите по требованию, давая в одно кормление две груди (одну "полностью", вторую "на закуску", следующее кормление начинаете с той груди, которая в прошлый раз была второй по счету).

насчет ночного нагрубания - действительно, у многих мам, особенно в первые месяцы после родов, ночью грудь наполняется, это гормональный процесс. если для вас это состояние дискомфортно - прикладывайте ребенка. кормление по требованию предполагает требование не только ребенка, но и мамы. обычно детки хорошо берут грудь в полусне, необязательно будить до раскрытых глаз. когда малышка выйдет из глубокого сна (для этого обычно достаточно немножко потормошить, легко пощекотать личико - щечки, подбородок, возможно, снять какую-то часть спальной одежды), автоматически запустится рефлекс на поиск маминой груди. если грудь настолько наполнена, что ей тяжело взять - немного сцедите, чтобы ушло чувство "мяча", совсем чуть-чуть.

по поводу вашего пункта 5 - вот тут статья с иллюстрациями о позициях для кормления http://www.akev.ru/content/view/650/1/, посмотрите, возможно, что-то вам с дочкой понравится. замечательно, что записались к маммологу. давайте узнаем, что врач скажет по поводу уплотнений, возможно, после очного визита к врачу эта проблема будет решена.

6. холод (в том числе холодный капустный лист) помогают снять отечность и болезненность, а также замедляют процессы, в том числе прихода молока. предлагаю - вы сначала поясните по своему пункту 4, в каких случаях при кормлении по требованию вы сцеживаетесь, и мы с вами посмотрим, нужна ли вам капуста :)

7. горячее питье действительно нередко вызывает приливы молока. зная это, вы сможете решить, пить ли вам горячий чай. по поводу пастилы у меня нет никакой информации.

срыгивания у грудничков случаются не только и не столько от переедания, сколько от незрелости пищевода. обычно говорят, что в рамки нормы укладываются срыгивания в объеме приблизительно столовой ложки после каждого кормления и фонтаном раз в день, но все индивидуально. механизм икоты до конца не изучен. если что-то внушает вам тревогу о здоровье малышки - обратитесь к педиатру.

по вопросам сцеживания (в том числе - чем сцеживаться?) могу предложить подробную статью здесь - http://www.akev.ru/content/view/690/1/

удачи и обязательно пишите, как у вас дела!
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 1:22 pm

Marusy писал(а):
1. С каким интервалом лучше кормить детку? Она может поесть, потом отпустить сама грудь, укладываю - не спит капризничает, тогда снова грудь, снова поест и так может несколько раз продолжаться..
по этому поводу несколько слов отдельно: кормление по требованию предполагает, что ребенок получает грудь при первых признаках того, что она ему нужна (это не только хныканье и плач, но и поисковые движения губками и всем личиком, беспокойство, покряхтывание и т.д). поэтому интервал ребенок устанавливает самостоятельно. в первые недели после рождения ему требуется много питания небольшими порциями, т.к. большие он а) не в состоянии получить и переварить б) материнское молоко усваивается быстро. по мере взросления ребенок будет становиться более сильным и сможет высасывать бОльшую порцию за одно кормление, интервал естественным образом вырастет.
кроме того, детей на ГВ отличает чуткий сон - они ощущают и контролируют маму, даже спя :) поэтому в первые три месяца самый крепкий дневной сон - на руках у мамы :) ночью лучше спать рядом по той же причине - ребенок спокойнее, а маме проще дать ему грудь, не "разгуливаясь". разумеется, маме и физически и морально может быть нелегко такое положение дел, поэтому можно попробовать вот что - откладывать ребенка не сразу, как он уснул на груди, а спустя минут 15-20, тогда он минует стадию быстрого сна.
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 1:29 pm

Ольга Кулакова писал(а):здравствуйте еще раз! простите за паузу в ответах, уезжала.

я уточню у вас с вашего пункта 4 - если сейчас у вас, при успешном изменении организации ГВ, наладились кормления по требованию, и грудь между кормлениями мягкая, то зачем вам вообще сцеживаться? продолжайте начатое - спокойно кормите по требованию, давая в одно кормление две груди (одну "полностью", вторую "на закуску", следующее кормление начинаете с той груди, которая в прошлый раз была второй по счету).

насчет ночного нагрубания - действительно, у многих мам, особенно в первые месяцы после родов, ночью грудь наполняется, это гормональный процесс. если для вас это состояние дискомфортно - прикладывайте ребенка. кормление по требованию предполагает требование не только ребенка, но и мамы. обычно детки хорошо берут грудь в полусне, необязательно будить до раскрытых глаз. когда малышка выйдет из глубокого сна (для этого обычно достаточно немножко потормошить, легко пощекотать личико - щечки, подбородок, возможно, снять какую-то часть спальной одежды), автоматически запустится рефлекс на поиск маминой груди. если грудь настолько наполнена, что ей тяжело взять - немного сцедите, чтобы ушло чувство "мяча", совсем чуть-чуть.

по поводу вашего пункта 5 - вот тут статья с иллюстрациями о позициях для кормления http://www.akev.ru/content/view/650/1/, посмотрите, возможно, что-то вам с дочкой понравится. замечательно, что записались к маммологу. давайте узнаем, что врач скажет по поводу уплотнений, возможно, после очного визита к врачу эта проблема будет решена.

6. холод (в том числе холодный капустный лист) помогают снять отечность и болезненность, а также замедляют процессы, в том числе прихода молока. предлагаю - вы сначала поясните по своему пункту 4, в каких случаях при кормлении по требованию вы сцеживаетесь, и мы с вами посмотрим, нужна ли вам капуста :)

7. горячее питье действительно нередко вызывает приливы молока. зная это, вы сможете решить, пить ли вам горячий чай. по поводу пастилы у меня нет никакой информации.

срыгивания у грудничков случаются не только и не столько от переедания, сколько от незрелости пищевода. обычно говорят, что в рамки нормы укладываются срыгивания в объеме приблизительно столовой ложки после каждого кормления и фонтаном раз в день, но все индивидуально. механизм икоты до конца не изучен. если что-то внушает вам тревогу о здоровье малышки - обратитесь к педиатру.

по вопросам сцеживания (в том числе - чем сцеживаться?) могу предложить подробную статью здесь - http://www.akev.ru/content/view/690/1/

удачи и обязательно пишите, как у вас дела!
Я сходила к маммологу, она как и все остальные сказала сцеживаться после каждого кормления. Лактостаза и мастита нет (за чем я собственно и ходила), просто уплотнения (прикладывать компресс из творога). На вопрос про сцеживания и увеличения молока, она ответила, что не может его прям так сильно много становится, зато к 3-м месяцам , когда она будет много кушать у меня не будет проблем. Но к 3-м месяцам я превращусь в неспавшего зомби!!!! Сказала, что нет разницы между переднем и задним молоком, чему я с трудом верю..
В общем, сегодня ночью мне было комфортно спать , после того как сцеживала перед кормлением 30 мл. Тогда меня хватало на 2,5 - 3 часа сна. Малышку разбудить ночью могу только подмыванием.. Никакие поглаживания по щечке, раздевания и тормашения на моего спящего хомяка не действуют, грудь она во сне не берет совсем.
Целиком одну грудь она не съедает. Но мягкой она становится, так что вторую в одно кормление предложить не могу. Кстати, маммолог на мой вопрос а надо ли сцеживаться днем, если грудь не каменеет - ответила, что в такую жару нельзя, чтобы молоко оставалось в груди оставалось молоко. Но как же тогда организму дать понять, что его в таком количестве не нужно?

Еще лялька стала странно себя вести у груди. Минут 10-15 спокойно ест, потом начинает напрягаться, тужиться, плакать, вытягивать сосок и бить по груди руками. Грудь не выпускает, но я сама забираю, т.к. больно.. Это колики? Прибавка в весе за 2, 5 недели 600 гр., стул желтый , стал редкий, но обильный.
Проблема в том, что после еды мы какаем и надо иди подмывать, а еще носить столбиком, поэтому отложить сонную ляльку от груди не получается.. Вместе спать не можем, у нас папа во сне буйный.
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 2:23 pm

лактостаза и мастита нет - прекрасно! насчет сцеживаний после каждого кормления, думаю, никаких комментариев не нужно - вы на собственном опыте узнали, что из этого выходит.

иногда мамам требуется некоторое время, чтобы избавиться от застоев (при условии, что нет температуры, лихорадочных состояний и пр.). компрессы из творога совершенно точно не навредят ни вам, ни малышке. могу предложить еще арничную мазь (она существует с разным процентом вытяжки из арники, до 25%, чем выше, тем эффективнее) - арника неплохо помогает бороться с застойными явлениями. накладывать ее нужно на место уплотнения так часто, как вам нравится. также гинеколог может направить вас на ультразвуковые процедуры - ультразвук "пробивает" протоки. но вам с малышкой важно прийти к компромиссу по поводу позиций для кормления. равномерное опорожнение груди - лучшая и первая помощь при застоях. пробуйте разное, в разное время суток, когда ребенок в хорошем настроении - все получится.

конечно, в каждой семье свои правила, и решаете всегда вы. совместный сон удобен не только с чисто практической точки зрения, что "все под рукой", он дает маме и ребенку возможность химически совместить свои фазы сна, то есть спать поверхностно и спать глубоко вы станете одинаково. часто это значительно облегчает ночные кормления - мама улавливает малейший "просвет" в глубоком сне ребенка и кормит его, так и в обратную сторону - малыш начинает искать грудь, уловив, что мама вышла из глубокого сна. в кроватке новорожденный ребенок спит по-другому. есть ситуации, когда долгий сон в кроватке дает маме возможность тоже отдохнуть, но вы вынуждены просыпаться раньше из-за переполнения груди.

насчет "съедания груди целиком" всегда довольно трудно объяснить буквами :) конечно, до кости она ее не съест и до "тряпочки" тоже. обычно ребенку вашего возраста нужно приблизительно 10-15 минут на переднее и 15-20 на заднее молоко. кроме того, получая заднее молоко, ребенок начинает глотать реже, т.к. оно более концентрированное и идет меньшим потоком. попробуйте менять грудь, ориентируясь на часы и следя за своими ощущениями и поведением ребенка.

прибавка у вас прекрасная, и стул закономерно стал реже. очень скоро детка перестанет ходить по-большому после каждого кормления, и тогда с со сном станет проще. насчет ношения столбиком есть разные мнения, в том числе и то, что в этом нет никакой необходимости для деток на ГВ - при условии правильного прикладывания воздух не попадает к них в пищевод в каком-либо значимом объеме.

по поводу странного поведения - это отдельная тема, напишите, есть ли какое-то постоянство во времени, когда это проявляется? как удается преодолеть хулиганство? вы совершенно правы, делать вам больно нельзя, и терпеть вы не должны. при первых признаках изменения поведения мягко забирайте грудь, выражайте неодобрение и после предлагайте снова.


и, собственно, к теме, с которой начали - сейчас у вас грудь наливается только ночью, так? потому что детка подолгу спит?
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 3:20 pm

Если смотреть с точки зрения моего сна, то мне, конечно, было бы здорово. если бы она спала по 3 часа и грудь не переполнялась, потому как в принципе все равно на что просыпаться на сцеживание или на кормление. Но если от сцеживаний молоко только прибывает. то конечно хотелось бы поменьше..
теперь меня очень волнует вопрос, ничего ли страшного, если в груди остается молоко? Я пока никак не могу понять что такое пустая грудь? Грудь меняю через каждые 2, 5 - 3 часа. Если это не приведет к каким нибудь последствиям, о буду потихоньку ночные сцеживания сокращать.
Ведет себя странно деть ночью, утром и вечером. Днем спокойна.
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 5:03 pm

с одной стороны да, кажется, разницы нет, для чего просыпаться. но если вспомнить о том, что после каждого использования молокоотсос необходимо стерилизовать, появляется как минимум один серьезный минус :)) есть и другие, но у вас, похоже, и так вопрос не стоит.

от сцеживания молоко прибывает практически так же, как от кормления, т.к. сцеживание имитирует кормление. так, если ребенок "просыпает" кормления, получается, что из-за сцеживаний молоко все равно вырабатывается на "лишние" кормления. замкнутый круг. поэтому при естественном вскармливании процесс лактации у мамы ребенок регулирует сам своим спросом на молоко, своим ритмом прикладываний, и у мамы нет дискомфорта. вы двигаетесь в правильном направлении, немного терпения и практики и все наладится. вы молодец, что стремитесь так подробно во всем разобраться.
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 6:43 pm

теперь меня очень волнует вопрос, ничего ли страшного, если в груди остается молоко?
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 6:58 pm

прошу прощения, что недописала - дети позвали :) вы меня опередили немножко :)

к сожалению, до сих пор часто приходится сталкиваться с установкой на "сцеживание до последней капли", хотя и практика, и исследования доказали, что эта рекомендация абсурдна по своей сути. грудь нельзя сцедить "досуха", т.к. молоко в нее не набирается, как в кувшин, а образуется в специальных клетках в ответ на сосание ребенка. этот механизм вам уже хорошо знаком - ребенок приложен или мама сцеживается - молоко приходит. поэтому понятие "пустой груди" очень условно и ощущение это изменяется на протяжении всего срока кормления. сейчас, в первые недели после родов, у вас выработка молока на пике, грудь в той или иной мере налита постоянно. в ближайшие месяцы лактация созреет, приливы будут возникать именно тогда, когда ребенок берет грудь, ощущение наполненности вы сможете испытывать только в том случае, если паузы между кормлениями будут длинными (например, отлучитесь от ребенка по делам). и после кормления грудь вы будете ощущать по-другому, но это, опять же, не будет значить, что она "пустая" и "съеденная".
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Вт июл 31, 2012 7:07 pm

по поводу беспокойства ребенка - да, так могут проявляться колики (заочно сложно сказать что-то однозначно). впрочем, как я поняла, вы справляетесь с ситуацией.
Marusy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 11:59 am
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 6:43 am

Стараюсь, вроде бы сцеживаюсь ночью меньше, днем вообще не сцеживаюсь.. Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли...
Аватара пользователя
Кулакова Ольга
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:46 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Ср авг 01, 2012 11:38 am

пожалуйста, если есть (или будут) еще вопросы, обязательно пишите на форум.

поскольку без ночных сцеживаний у вас пока что не получается обходиться, при их сокращении вы можете использовать тот прием, о котором мы говорили выше - сокращать сцеживания постепенно на какое-то определенное количество миллилитров (например, на 10 мл меньше каждую ночь). и постепенно и они уйдут.
Аня Булквиль
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:22 am
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 5:40 am

Здравствуйте! У знакомой замкнутый круг сцеживаний. Ребенку два месяца, кормит по режиму каждые три часа, по совету врача сцеживает грудь утром и вечером по 200-300 мл. Ночью тоже кормит. Соски и воду не дают. Ребенок родился с весом 3000. Прибавка за первый месяц 1800, за второй 1300. Как ей уйти от сцеживаний?
Ответить