гиперлактация в правой груди. помогите!!!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина80

Вс сен 02, 2012 9:48 am

Дорогие консультанты, помогите пожалуйста! Не знаю уже, что делать:(

Дочке 3 недели. После родов сразу приложили к груди, молоко пришло вовремя, в правую грудь молока пришло больше, но я перетерпела, не сцеживалась. Кормлю по требованию, грудь меняю каждые 3 часа, прибавки у нас очень хорошие (за 2 недели дома +1000 г), сОски не сосем.
В правой груди молока все время было чуть больше, но не критично. И вот на этой неделе у меня был очень тяжелый лактостаз в левой (менее молочной) груди, с температурой 38, с которым я боролась 4 дня. Кормила постоянно из больной груди, а к здоровой прикладывала намного реже, иногда пропускала ее очередь, и просто сцеживала до облегчения, когда уже совсем грудь распирало от молока (вначале облегчение наступало после сцеживания 20 г, потом 40-50 г, а однажды дошло до сцеживания 80 г, чтобы грудь не болела)

Теперь у меня совсем все нарушилось: дочка сосет подолгу левую грудь, насасывает 30-40 г (я уже стала взвешивать), т.е. маловато молока:(, а в правой постоянно переизбыток молока, буквально за 3-4 минуты вчера дочка высосала из нее 50 г (груди даже не стало легче!), не успокоилась, сосательный рефлекс не удовлетворен:( приложила ее к правой груди еще на 3 минуты - еще +40 г:( молока в груди еще полно, но хотя бы грудь уже не болит.

Что делать? Пробовала дать правую грудь пока дочка сама "не отвалится", в итоге не знаю сколько она высосала, но у нее через пару минут после кормления просто фонтаном куча молока вылилась:(

Я уже перечитала все ссылки по этой теме: сцеживаюсь редко и только до облегчения, после и в перерывах прикладываю к правой груди холод, капустные листы (вроде они уменьшают лактацию? не заметила пока...), не пью горячего...
Что же делать? Как мне кормить правой грудью, чтобы еще больше молока туда не прибывало? Как часто менять груди теперь? Помогите умоляю!!!

(Я не в России, спросила тут у нашей патронажной сестры совета: она предложила сцеживать все молоко и сдавать недоношенным деткам, но это ведь не решение, я не хочу сцеживать, а хочу отрегулировать лактацию, чтобы грудь не болела и была одного размера с левой)
Екатерина80

Вс сен 02, 2012 1:56 pm

Вот сейчас покормила правой грудью: итого +130 грамм! :shock: Это же очень много для нашего возраста :( (педиатр говорит, что примерно по 50-60 г надо съедать за раз) дочка опять много срыгнула после кормления :(
(а с левой груди перед этим всего +40 грамм наели, много раз прикладываясь)

горячего не пью, душ принимаю прохладный, лед к правой груди прикладываю... что же делать? и почему вообще настолько больше молока стала правая грудь вырабатывать, я же ее не стимулировала на это :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 10, 2012 11:36 pm

Вы можете чередовать грудь так, как вам удобно.
Возможно, в вашей ситуации подойдет сейчас следующий режим чередования груди: каждый раз кормление начинаете с левой, а потом прикладываете к правой.
Нет необходимости замерять, сколько съел ребенок молока, обычно это только нервирует и маму, и ребенка, а информативности никакой не несет. Со временем малыш и грудь подстроятся друг под друга, если кормить по требованию.
Я уже перечитала все ссылки по этой теме: сцеживаюсь редко и только до облегчения, после и в перерывах прикладываю к правой груди холод, капустные листы (вроде они уменьшают лактацию? не заметила пока...), не пью горячего...
поддерживаю. Только капустные листья не уменьшают лактацию, а снимают отечность. Холод сужает протоки, уменьшая приливы. Поэтому капусту тоже лучше приклдывать прямо из холодильника. Холодное держать на груди кратковременно, но можно часто. Не желательно использовать холод непосредственно перед кормлением.
Ответить