ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жарких Ирина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 10:12 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 14, 2012 1:17 pm

Татьяна, день добрый!
Признаки, причины и способы лечения молочницы описаны в этой статье - http://www.akev.ru/content/view/423/52/ .
Также Вы можете почитать вот эту тему - http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=6292 .
Диагностировать молочницу должен Ваш лечащий доктор, он же назначит лечение.
Многое из малого - малое из многого.
Татьяна, Москва

Сб дек 15, 2012 2:29 pm

Большое спасибо за ссылки! Подскажите, пожалуйста, какой именно врач занимается этой проблемой... Давно б сходила, но не знаю, к какому врачу идти...
Жарких Ирина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 10:12 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 15, 2012 3:59 pm

Предполагаю, что вагинальную молочницу диагностирует гинеколог, молочницу у ребенка - педиатр. С молочницей на сосках имеет смысл обратиться к дерматологу. Иногда этим занимаются маммологи.
Многое из малого - малое из многого.
Татьяна, Москва

Пн дек 17, 2012 11:57 am

Спасибо, постараюсь доехать в КВД...
Гость

Вт дек 18, 2012 9:42 pm

Через полчаса после кормления появляется сильная боль в левой груди. Жжет, зудит, колет, простреливает - и область соска и грудь внутри. Боль ужасная, продолжается от 1,5 часов до полдня, до груди не дотронуться, сосок очень чувствительный, но шелушения нет, может, более розоватый, чем другой, но не сильно. Продолжается 2 месяца, боль то пропадает, то снова возвращается. Дочке 1,5 года, видимых признаков молочницы у неё нет, как и у меня. Но боль очень похожа на описанную при молочнице. Как можно точно диагностировать и лечить? Вызывала консультанта, была у хирурга и маммолога, сделали УЗИ - ничего не нашли, все хорошо, видимых признаков молочницы нет, а жуткая боль есть и никто не может объяснить, почему. Консультант предлагает заканчивать кормление, из-за болей мы уже стали кушать 2-3 раза в день, я просто боюсь давать грудь, потому что знаю, что со мной после кормления будет. В этой груди молока меньше. Маммолог предположил, что эти боли из-за остеохондроза, не понимаю, как связано. Хирург вообще предполагал фиброз, но на УЗИ не подтвердилось. К какому ещё врачу идти? Я уже так больше не могу мучаться.
МамаНаташа09

Вт дек 18, 2012 11:57 pm

Здравствуйте! Малышке 3,5 мес, заметила что на небе появился налет у неё, соску даю, у меня болей, зуда, нет никаких. Что это? Это молочница?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 19, 2012 3:45 pm

Сделайте просто. Возьмите мазь кандид или пимафуцин. Обрабатывайте кожу соска раза два в день в течение 2-3 дней. Если будет улучшение, то можно продлить до 5-7 дней. Если вообще всё станет Ок, убираете. Если за 2-3 дня не очень всё сдвинется, то вполне возможно и безопасно через рот пропить обычный дифлюкан 150 м*1 раз в день 3 дня подряд. Если это именно кандидоз, то всё уберется.
Для того, чтобы получить посев на грибы, нужно сеять на специальную среду и в направлении это должно быть указано. Иначе толку не будет.
Очень странные рекомендации консультанта - не совсем понятна логика.
Если зуд выраженный, то вместо пимфуцина можно использовать пимафукорт - там три компонента, один из которых противовоспалительный, второй противогрибковый.
https://яковлевяя.рф/
tatunkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 11:51 am
Контактная информация:

Ср дек 19, 2012 8:05 pm

Здравствуйте,
Поясните, пожалуста: в рекомендованных на форуме статьях о молочнице как один из симптомов указывается боль при кормлении и после него.. Это обязательный симптом или его может не быть?у меня в наличии сильное покраснение части ареолы на одном соске и челушение там же и даже похоже на маленькие трещинки, соски вроде розоватые и немного зудит периодически ( но сейчас из за погоды уожа сухая, вообще все чешется и зудит). А вот кормить нормально, не больно и в груди не стреляет. При этом есть проблемы с захватом у ребеночка, часто съезжает на сосок.. Лечить молочницу или смягчать кожу ланолином?
Гость

Ср дек 19, 2012 8:31 pm

Спасибо за рекомендации. То есть вы считаете, что всё-таки это молочница? Если я буду мазать Кандидом, надо ещё дочке ротик чем-то мазать? Хотя, как я писала, у неё нет никаких признаков. Если Дифлюкан - то, я так поняла, что если я его буду пить, то дочке автоматически попадёт через молоко (при условии наших сейчасних 2-3 кормлений)?
Аватара пользователя
Николаева Маргарита
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:29 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 8:34 am

tatunkin, здравствуйте.
Да, чувствительные и болезненные соски - один из ведущих симптомов молочницы. Заочно трудно сказать точно, но вряд ли у вас молочница. Понаблюдайте, улучшайте прикладывание:http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Локальное раздражение можно смягчить ланолином.
Грудное вскармливание в Ижевске: http://vk.com/gv.izhevsk
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 3:03 pm

МамаНаташа09, здравствуйте!
Понаблюдайте , если налет начнет увеличиваться или беспокоить ребенка возможно это молочница. Для точного диагноза нужно чтобы вас очно посмотрел врач.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
ташка

Пн фев 11, 2013 4:43 pm

дорогие консультанты..у меня были три недели трещины,сцеживала,не заживало,развилась молочница,но по незнанию я за три дня начала давать больную грудь малышу,плюнув на трещины. теперь получается я занесла инфекцию ему в ротик и оттуда на здоровый сосок? подскажите что делать второй день мажу нистан мазь..нужнро ли ее смывать перед кормлением..как именно? в растерянности..боль ужасная.. и кажется здоровая грудь начинает побаливать...но не уверена...малыш после кушанья иногда плачет..но редко..
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт фев 12, 2013 5:39 pm

Ташка, чуть выше (буквально на 5 сообщений) Яков Яковлев давал рекомендации по лечению длительно незаживающих трещин и молочницы. Возможно, Вы уже и читали. Но там хорошо всё расписано.
После использования лекарств перед кормлением можно взять ватный диск, сцедить молочко, обтереть аккуратно сосок и ареолу.

При молочнице, желательно, лечения и мамы, и ребенка.
Можно почитать здесь: http://www.akev.ru/content/view/423/52/
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ленкин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 8:04 am
Контактная информация:

Вс фев 17, 2013 11:48 am

Уважаемые консультанты, хотелось бы понять, молочница ли у нас? Из всех признаков молочницы у меня есть только тянущая боль в груди (в правой) после кормления. Возникает примерно 1 раз в неделю, но жутко больно, длится примерно 2 часа сразу после кормления, возникает всегда ночью. В итоге невозможно уснуть от боли. Проходит сама. В груди уплотнений нет, но поврежден сосок, месяц назад на нем было белое пятно - закупорка, со временем ребенок его рассосал и на его месте осталась ранка, которая периодически покрывается корочкой, потом снова вскрывается. Так и не заживает полностью. Тянущие боли в груди начались примерно в то же время как появилась закупорка на соске. Иногда при таких болях сосок белеет (как будто спазм). Пробовала прикладывать тепло - помогает немного. У ребенка на нёбе 3 белых прыщика? Белого налета нет, прыщики не убираются с помощью марли. Уже примерно 2 недели они у него без изменений. Являются ли указанные выше признаки (боли в груди и прыщики у ребенка) признаками молочницы? Если нет, то чем они могут быть вызваны? Сегодня начала протирать себе сосок и ротик малышу раствором соды после каждого кормления.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»