помогите сохранить гв

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

nasty88
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 9:23 am
Контактная информация:

Чт дек 11, 2014 1:44 pm

Добрый день. Моей дочке 14 дней, мы на гв и мне очень больно кормить грудью. К сожелению в первый день в роддоме мне никто не помог правильно приложить малышку к груди, и она измучила мне соски до трещин за первую ночь.
Грудь у меня большая, соски тоже и у меня никак не получается, чтобы она сделала правильный захват. Но как к счастью дочка наедается, уже набрала1кг. И молоко постоянно течёт.
Скажите могут ли соски зажить при неправильном прикладывании? Самая сильная боль, когда дочка захватывает грудь, потом терпеть можно, и я просто физически не могу у неё постоянно грудь отбирать и корректировать захват.
Трещины лечу солкосерилом и пуреланом. Наношу раза 4 в день.
Ещё дочка может есть целый час с перерывами по 5-10 минут. Поест минут 15, выплюнит грудь, поспит, потом опять просит. Только пару раз было, что приходилось вторую грудь давать, чтоб успокоить.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 11, 2014 3:19 pm

Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малышки!
Так вам прикладывание в итоге исправили или нет? В чём была неправильность его?
При неправильном прикладывании соски скорее всего не заживут, если они уже в трещинах. Если трещины зажили, захват поправили, а боль в начале кормления всё равно есть - это может быть вариантом нормы (потом соски привыкнут).
Описанное поведение нормально, я так понимаю, вас это беспокоит в связи с болезненностью?
nasty88
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 9:23 am
Контактная информация:

Чт дек 11, 2014 4:11 pm

Прикладывание не исправили, у нас, к сожалению, нет инструкторов. (Или может вы знаете кого в ханты-мансийске?) учусь сама по видео и постам в интернете. Получается через раз. Сейчас ещё купила ракушки на грудь, так как не могу ходить с обнажённой грудью не поддерживая её рукой (начинают болеть соски), а в одежде больно треться. Но в ракушках соски слегка вытягиваются, может это не даёт ей правильно брать грудь( я сужу это по тому что у неё шевелится верхняя губа, хотя нижняя и вывернута).
Стоит ли от них отказаться?
Ещё забыла написать, что у дочки иногда тресеться нижняя губа к концу кормления. Нормально ли это? Я читала, что это может быть из-за уздечки и мешать ей правильно есть.
Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить трещины. С какой периодичностью мазать, можно ли использовать селиконовые накладки, можно ли кормить одной грудью, пока другая не заживет? На одной груди у меня не просто трещина, а как будто она прям слой кожи стерла.
Спасибо за быстрый ответ. Не хочется отказываться от кормления, но уже не знаю, что делать. В больнице говорят лечить и терпеть((
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 11, 2014 5:19 pm

Есть консультант в Нижневартовске http://www.akev.ru/content/view/902/76/
И вот ещё http://www.akev.ru/content/view/901/76/
Попробуйте с ними связаться - может быть вообще по скайпу удастся проконсультироваться.
Ракушки - вы имеете в виду молокосборники? Они не должны мешать правильному захвату.
Нижняя губа к уздечке языка (вы ее имеете в виду?) не имеет отношения, но странно, что трясется... в идеале бы, конечно, вам очно с кем-то проконсультироваться...
Мазать трещины пуреланом между кормлениями. Кормить одной можно, но при этом в другой количество молока будет уменьшаться, тогда уж сцеживать вторую, пока кормите первой. Накладки можно попробовать, однако проблему захвата это не решит, а наоборот усугубит.
То есть всё упирается в правильность захвата. Исправите его, и боль и трещины уйдут сами собой. "Лечить и терпеть" - это не тот случай, надо работать над прикладыванием. Так что попробуйте связаться с консультантами по скайпу или очно (я не могу консультировать по скайпу в связи с техническими проблемами на компе :)
nasty88
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 9:23 am
Контактная информация:

Сб дек 13, 2014 5:43 am

Спасибо, попробую найти консультанта.
Ответьте только, пожалуйста, на последний вопрос. Два дня как дочка перестала высовывать язык, когда берет грудь. Как её заставить его высунуть? Пробовала соском водить по нижней губе, не помагает
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»