Чувствуются зубы при кормлении

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mando_lina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 5:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 08, 2020 9:01 pm

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев. Несколько недель назад прорезались два нижних резца, и после этого появились болезненные ощущения при кормлении. Такое ощущение, что при сосании ребенок задевает сосок зубами и как бы царапает его. Подскажите, что-то можно с этим сделать?
Ребенок на ГВ + прикорм. Пустышки используем с рождения. Бутылочки почти не используем, изредка Medela Calma, если нужно дать сцеженное молоко.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Чт мар 12, 2020 10:40 am

Здравствуйте
Иногда проблема которую вы описываете возникает у малышей! Обратите внимание на ширину захвата и позы для кормления ‘ возможно прикладывание испортилось. Пустышку лучше минимизировать. Видимо режутся зубки и ребенок учится при изменившихся обстоятельствах сосать грудь. Обычно это кратковременные изменения’ все налаживается со временем. Боль и травматичное сосание терпеть не надо’ можно показывать ребенку что вам не приятно и не позволять играть с грудью во рту.
Почитайте например
http://gvinfo.ru/povedenie_na_grudi
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Mando_lina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2020 5:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 29, 2020 2:58 pm

Спасибо за ответ!
Пока ситуацию не смогла изменить, при кормлении стабильно возникают болезненные ощущения. Кажется, что ребенок не играет с грудью, а просто при сосании язык не перекрывает зубы, поэтому зубы касаются соска.
Подскажите, есть ли смысл в такой ситуации делать упражнения типа "выглаживание языка" или в таком возрасте и при наличии зубы уже поздно?
И ещё хотела уточнить, ухудшает ли захват использование поильника с плоским силиконовым носиком?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»