Колющая боль в соске

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 12:21 pm

Пожалуйста, помогите! Не знаю к кому обратиться. После кормления левой грудью начинает колоть сосок, при этом он иногда белеет. Спустя примерно полчаса или час боль стихает. Что это может быть? Как снять боль?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 1:53 pm

попробуйте кусочек льда прикладывать
посмотрите здесь симптомы - на молочницу не похоже?
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Ср янв 14, 2009 3:10 pm

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Ссылку посмотрела, болевые ощущения очень похожи на молочницу, но вот что смущает: во-первых, болит один сосок, во-вторых, педиатр смотрел ребенка и сказал, что молочницы нет, а у меня спазм сосудов. Посоветовал прикладывать тепло, но это не помогает. Соски на вид оба одинаковые, не ярко розовые. А когда начинает колоть, сосок белеет, потом опять становится нормального цвета. Лед попробую. Очень надеюсь, что поможет. С ужасом думаю о кормлении, когда подходит очередь этой груди. И так уже больше недели. А ребенку всего три месяца, надеюсь кормить долго.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 7:34 am

да, очень похоже на вазоспазм :? хотя это бывает достаточно редко. Раз тепло не помогает, попробуйте лед во время боли - разным мамочкам помогает разное (некоторым как раз тепло идет - врач прав).
Неплохо пропить Витамин В6 или комплекс Витаминов В - они действуют на нервную систему положительно.
Можно попробовать теплый душ. Одна консультант еще советовала из личной практики ванну с валерьяной или лавандой (не каждый раз, конечно) - у неё ухудшения были на погоду - понаблюдайте.
Некоторые мамы отмечают, что со временем боль уменьшается или проходит совсем.
Есть еще статья на английском др. Ньюмена, канадского специалиста по лактации, если вы читаете - могу дать ссылку (про витамин - это оттуда). Если нет, постараюсь в ближайшее время перевести.
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 2:03 pm

К сожалению на английском прочитать статью не смогу. Буду очень благодарна за перевод. Сегодня была у гинеколога, она вообще в растерянности, послала на УЗИ, ничего не нашли. Лед помогает на короткое время (пока держишь). Боюсь застудить грудь, тем более периодически бывает лактостаз. А еще мне кажется в этой груди стало меньше молока. Для нас это проблема. Дочка за третий месяц прибавила только 500 гр. Считала пописы, за 11 часов 12 мокрых пеленок. А вот стул у нас один раз в два-три дня. Это нормально?Стул жидкий, консистенция как кефир. Может молока не хватает?
Поночка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 9:30 am
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 2:24 pm

Лола писал(а): Лед помогает на короткое время (пока держишь). Боюсь застудить грудь, тем более периодически бывает лактостаз.
Ты поосторожней со льдом :roll: ! Холод к груди уменьшает кол-во молока! :shock: Кстати, Б.Спок рекомендовал мамочкам, которые хотят отнять дитя от груди и уменьшить выработку молока, прикладывать к груди лед.
Поищи другие методы, а то "что-то лечим, а что-то калечим..."
Все будет хорошо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 11:29 am

:(, со статьей быстро не получится - у меня созрел годовой отчетец на работе :oops:
по прибавкам-пописам -норма есть.
А раньше какие прибавки были?
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 3:08 pm

Нашла перевод статьи Д. Ньюмена на сайте "Подсказки для кормящих мам". Не знаю та или нет, но там тоже есть рекомендации по моей проблеме. Т.ч. не буду Вас отрывать от отчета :) .
Сейчас меня очень беспокоит стул дочки, а вернее его отсутствие. Уже четыре дня нет :( . Прям не знаю, что делать. При этом ребенок спокойный, живот мягкий
Прибавки следующие: родились 3740, первый месяц прибавили 660 гр., второй 900 гр., третий 500.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 8:19 am

Ой, это отлично!!! Я не знала, что уже есть перевод этой статьи. У Виктории Нестеровой, автора сайта, есть как раз права для перевода и размещения его статей, и она потихоньку их переводит и вывешивает :) . Просто раньше конкретно этого перевода не было.
Спасибо, что посмотрели и сообщили - теперь буду знать, куда мамочек посылать с подобной проблемой.
А расскажите подробнее про ваш режим кормления: какой перерыва между кормлениями, как часто меняете грудь, есть ли докорм/допой/пустышки, как себя вообще ведет ребенок, как часто плачет?
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 10:29 am

Днем кушаем через три часа, ночью бывают перерывы от трех до пяти часов. Доча просто спит. В каждое кормление одна грудь, вторую предлагала, отказывается. Сосет активно пять-семь минут, потом либо просто держит грудь во рту, либо выплевывает. Докорма нет, пустышки не даем. А вот водой допаиваем, 100-150 мл в день примерно. На этом настаивает наш врач, у нас дисбак. Пробовала ей возразить, она говорит, что воду не дают здоровым деткам, а при дисбак-зе обязательно надо поить. Раньше давали плантекс, сейчас компот из чернослива. Даем между кормлениями, но не позднее чем за час до кормления. Вообще у нас режим такой: на ночь укладываемся в 11 часов и спим примерно до 11 дня, просыпаемся покушать часа в три-четыре ночи, потом в семь-полвосьмого утра, потом в десять-одиннадцать. Днем после кормлений не засыпает сразу, а гуляет часа полтора-два, потом спит 30-40 минут.
Вчера так и не покакали :( , а сегодня уже пятый день.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 12:07 pm

Дисбактериоз водой не лечится :shock: кроме того молоко почти на 90% состоит из воды. Зачем вода? :shock: А компот с черносливом вообще может способствовать проблемам с ЖКТ у грудничка.
Это, конечно, мало касается вашей груди, но зато напрямую связано с набором веса.
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 2:36 pm

Уважаемая Галина, умом я понимаю, что таким маленьким деткам не нужна ни вода, ни тем более компот. Но как быть с врачами? Рекомендации про компот появились, когда я пожаловалась на редкий стул. Теперь я вижу, что это не помогает. Все, с сегодняшнего дня буду давать только грудь. В некоторых статьях пишут, что стула может не быть до 10 дней и это нормально. :shock: Что Вы думаете об этом?
А с грудью все также, боль уменьшается при прикладывании сухого тепла, как советует Д.Н.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 8:39 am

Лола, я могу позвать сюда наших врачей-педиатров, но я просто уверена на 100%, что они скажут тоже самое. Если вам необходимо их мнение - скажите, я их приглашу :).
В очень редких случаях бывает, что раз в 10 - норма, чаще встречается, что малыши не какают 3-4 дня - "копят". Но при этом должны быть отличные прибавки и нормальное самочуствие малыша - тогда можно считать это нормой.
Ваша последняя прибавка в 500 гр мне не очень нравится. Поэтому я бы рекомендовала убрать воду, пустышки, наладить кормление исключительно грудью. Если после этого прибавка будет нормальная, то тогда допустимо "некаканье" в 3-4 дня.
Скажите, а почему решили, что у вас дисбак? Какие признаки, малышку что-то беспокоит?
Вы сами витамины группы В не пробовали принимать - возможно это облегчит ситуацию с грудью?
Лола
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:14 am
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 11:14 am

В первом месяце дочку сильно мучили колики, педиатр направил в центр микробной экологии. Там сдали анализы на посев, в результате бифидобактерий ниже нормы, а стафилокок выше. Рекомендации про питье оттуда, еще пьем разные пробиотики.
Витамины В попробую. А со стулом что? Может клизму уже сделать? Мне кажется ее сегодня уже это беспокоит, грудь нормально не сосет, извивается вся, то выплюнет, то опять схватит.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 11:41 am

Лола писал(а):Может клизму уже сделать?
Лола
Делать клизму ребенку - это последнее дело. Сначала попробуйте другие способы. Например, вот советы из рассылки "Вскормить малыша с любовью":
Шаг первый - обычный массаж животика полной ладонью, по часовой стрелке; упражнения типа "велосипед".
Шаг второй - купание в теплой воде, которая поможет ребенку расслабиться. Очень хорошо покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы родители растерли ручки-ножки-животик с детским маслом, и выложить малыша на животик (легче какается лежа на животике или на боку).
Шаг третий - когда ребёнок начинает ёжиться, кряхтеть, с жалобами подтягивать ножки к животику - смазать область ануса детским маслицем и подержать под коленочки над раковиной.

И только если ВСЕ ЭТИ способы не помогли - уж тогда можно прибегать к механической стимуляции ватной палочкой, обильно смазанной вазелином. Ввести не глубже 1 см, немного покрутить и убрать. Надеть подгузник и положить на животик, либо прижать в позе на спине коленки к животу. Если и это не помогло – следующий шаг – свечка. Хотя в большинстве случаев хватает первого-второго шагов.

Что еще может помочь:
- препараты железа, назначаемые иногда ребенку или маме, крепят, поэтому в случае стойких запоров обсудите необходимость их применения с врачом;
- важно следить за влажностью в комнате - зимой это особенно актуально, воздух в закрытом помещении, да с батареями, часто пересушивается, а ребенок теряет влагу через кожу. Поможет специальный пароувлажнитель, или хотя бы частое проветривание плюс ёмкость с водой под батареями и несколько раз в день разбрызгивать воду из пульверизатора;
- в мамину диету неплохо бы ввести чернослив и свёклу – некоторые мамы говорят, что это хорошо помогает.
Чего делать категорически НЕ нужно:
- не поите ребенка соками "по капельке" в таком юном возрасте – этого может хватить, чтобы сорвать малышу желудочно-кишечный тракт;
- не пользуйтесь «бабушкиными советами» вставить ребенку кусочек мыльца в попку. Здравомыслящие педиатры советуют произвести нехитрые вычисления: соотнести вес ребенка с весом мыла и подумать, каково придется вам, если поместить туда же кусок мыла пропорционально вашему собственному весу (то есть раз в 15-20 больше, чем для ребенка…);
- не применяйте клизму сразу: это верный путь к «привычным запорам», когда ребенок фактически разучается какать самостоятельно;
- не пугайтесь, если ребенок кряхтит в процессе дефекации – это еще вовсе не говорит о том, что у него запор, просто физиологическая слабость мышц передней брюшной стенки и тазового дна, вот он и "старается". А перепуганные мамочки вызывают доктора, хотя его помощь в этой ситуации совершенно не нужна.
Нам всегда помогал массаж животика по часовой стрелке, затем упражнения типа велосипед и затем ножки прижать к животику и покряхтеть вместе с малышом "а-а-а". Когда малыш подрос, мы просто стали какать над тазиком, когда он начинал тужиться. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»