Частые лактостазы

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс сен 29, 2013 4:40 pm

добрый день!
Нам месяц с небольшим, вторая дочка, первую кормила до 1,4. и первый и второй раз трещины, особенно на правой груди, прям большая трещина, там нет выделенного соска. и хоть я вкладываю по максимуму в рот, не получается.улучшения только к месяцу, когда и сосок вытянулся и ротик побольше стал. весь первый месяц было лактостазов штук 10. с температурой 39,5 по 1-2 дня. через боль прикладывала.после последнего сильного молока стала заметно меньше.собственно так после каждого, становиться резко мало, как возвращается соазу лактостаз. а тут почти неделю дочка круглые сутки на груди а молока больше не стало. и вот позавчера вернулось и опять, но я быстро справилась и вроде оно не ушло. но вот сегодня опять дочь весь день на груди.. прибавили мы очень мало из-за того, что с этим чередованием, молока почти все время мало, всего 300 гр. но доктор посмотрела, сказала ребенок выглядит хорошо, активный, здоровый, посмотрим еще в 1,5 месяца. захват вроде правильный, уздечка нормальная.
как сделать так, чтобы при возвращении молока не случался сразу лактостаз? с первой дочкой они тоже были, но не так часто. я вызывала тогда консультанта, смотрели захват. так что как правильно я помню.. в последний раз так было плохо, что готова была все бросить и бежать за смесью. тк это состояние, когда начинается жуткий озноб как ломка у наркомана, прям такая трясучка и температура за 15 минут, ну и сразу же отек соска и болезненность.
собственно у меня наверное вопрос ни как победить лактостаз, а сделать так чтобы молоко так резко и сильно не уходило. хочется и со старшей время проводить, ей всего 2 годика только.
Гость

Вс сен 29, 2013 4:47 pm

еще хотела спросить, тк трещина на правой груди, то я много раз из-за боли давала дочке левую и теперь молока там явно больше. как выровнять лактацию?я пытаюсь чередовать каждые три часа. но сейчас, когда ммолочка мало, получается даю обе почти каждое кормление, а как правильно?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 9:34 am

Здравствуйте Гость.
Тяжело Вам пришлось,сочувствую. Хорошо, что не опускаете руки :) .
прибавили мы очень мало из-за того, что с этим чередованием,молока почти все время мало, всего 300 гр
Как определяете ,что молока мало? Пописы считали за сутки? Прибавка 300г,это от минимального веса или от веса при рождении?
Если трещина на груди не проходит,то скорее всего прикладывание не правильное или есть инфицирование груди бактериями или грибком. Желательно обратиться к хирургу или гинекологу по поводу лечения трещины, а так же возможно нужно сделать УЗИ груди,чтобы убедиться что все в порядке и нет воспаления. Все таки очень частые застои, возможно нужны антибиотики.
По поводу чередования груди нужна дополнительная информация. Подскажите стул у ребенка каждый день? Какой цвет стула,консистенция? Посчитайте количество пописов за сутки, это важно чтобы определить сколько молока получает ребенок из груди.
Гость

Чт янв 02, 2014 7:32 am

Здравствуйте! За последние 2 недели уже второй застой и с температурой 38,2. В первый раз температура в 1 день поднялась до 38,2, а во 2 день держалась 37,2, но к вечеру спала. Давала ребенку грудь, сцеживала и ходила на ультразвук. Всё благополучно закончилось. Сейчас опять проснулась с болью в груди, сразу же дала ребенку эту грудь, недоеденное сцедила. На ощупь грудь болезненная, но уплотнения нет, когда наливается болит больше. Температура в 1 день повысилась до 38,3, пила парацетамол днем, к вечеру опять повысилась, на ночь тоже выпила таблетку. Сегодня 2 день температура держится 37,1, грудь без уплотнений, но болит. Растираю траумелем, прикладываю капусту. Почему грудь мягкая, а температура держится ? Еще заметила, что перед лактостазом молока меньше, ребенок рассасывает, а на следующий день вот он тут как тут.
Ребенку 2 месяца.
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 7:17 pm

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 мес, прибавки 1 мес - 800 г, 2 мес - 1290 г
Где-то с начала второй недели появилась глубокая трещина на левой груди, сейчас зарастает, но еще не до конца, сосок по-прежнему болезненный, периодически на нем появляются кровяные точки. Второй раз в левой груди происходит мастит или лактостаз, симптомы следующие: поднимается t до 38,6 максимум, покраснение груди (нижняя доля и в сторону подмышки) уплотнение и болезненность груди. Первый раз принимала нурофен, t снизилась в тот же день, грудь дочка рассосала, болезненность держалась несколько дней, потом прошла. Сейчас решила не принимать жаропонижающие, t снизилась через 30 часов, покраснение и уплотнение остаются, болезненность меньше. Сделала УЗИ, признаки лактостаза, гнойника нет, врач УЗИ сказала обязательно расцедить уплотнение, иначе оно может перейти в мастит, но как ни прикладываю дочку пока не выходит, уплотнение остается.
Что можно сделать чтобы уплотнение рассосалось и нужно ли обязательно добиваться чтобы его не стало, если я чувствую себя лучше? Оба раза лактостаз был после ночного нагрубания груди (перерыв кормления этой грудью был порядка 6-7 часов) и подсцеживания, чтобы ребенок смог взять грудь. Могло ли неправильное сцеживание привести к лактостазу (сцеживалась руками)?
Еще вопрос, могло ли после лактостаза уменьшится количество молока, наполненности груди как раньше я не ощущаю, как вернуть прежнее количество молока и избежать снова повторения ситуации?
Вызывала консультантов, было неправильное прикладывание, сейчас захват лучше, но идеального пока не получается добиться, дочка имеет тенденцию не широко открывать рот и я наверно все же что-то делаю не правильно, хотя изучила уже массу информации.
Заранее благодарю за ответ
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 10:58 pm

Еlenabо, здравствуйте! Не стесняйтесь в критические моменты звонить своим консультантам, они ведь хорошо знают вашу ситуацию. Мы здесь сейчас больше вопросов задавать начнем ))))
Если сомневаетесь что с грудью, можно снова сделать УЗИ.
Уплотнение -это ведь отек. То есть в каком-то месте вокруг протока начался воспалительный процесс-признаки его- покраснение, боль, повышение температуры, нагрубание. Просто так раздавить уплотнение невозможно! Это системный процесс. над воспалением работает весь организм. Поэтому выздоровление происходит медленно. Обычно сначала уходит температура, потом постепенно все остальное.
Надо работать над тем, чтобы освободить этот проток. Сменить позу! Особенно если лактостазы в одном и том же месте. Мазать Траумелем (снимает отек), делать лимфодренажный массаж лежа на спине (снимает отек , освобождает проток), прикладывать ребенка (опорожняет протоки), охлаждать капустой . Можно посцеживать ПЕРЕД прикладыванием ребенка.
После застоя молоко, конечно,может уменьшиться. Стремиться к наполнению груди не нужно вовсе. Грудь должна стать незаметной по мере взросления ребенка. Почему не выдерживает грудь ночного перерыва? Возможно вы сцеживаетесь после кормлений обычно? Много молока?
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 10:18 am

Ольга, спасибо за ответ

Да, молока скорее много , до застоя давала одну грудь в одно кормление, сейчас обе т.к мне кажется что молока меньше стало. На засыпание давала правую грудь без трещины, поэтому у левой случается такой перерыв, дочка стала спать по 4-5 часов подряд за ночь. После застоя засыпаем с левой т.к трещина уже терпимая для долгого сосания.
После кормлений не сцеживаюсь , т.к грудь становится мягкой, но всю ее дочка не опустошает. Сцеживалась немного всего 2 раза потому как был налитый плотный шар, и оба раза после случался лактостаз.
У меня небольшая грудь и если честно мне гораздо спокойнее когда я чувствую наполненнось груди, так я уверена что ребенок получит достаточно молока, тем более она привыкла и любит быстрый поток.
Сейчас беспокоит что наполннености нет, дочка съедает активно первый прилив, еще немного сосет а дальше начинает выгибаться и дергать сосок, не досасывает до конца, хотя если нажать на ареолу молоко еще остается. И уплотнение которое осталось от лактостаза расосасать тоже не может
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 6:51 pm

Когда застой-тогда сцеживание- профилактическая мера, но перед прикладыванием малыша. За ним уже исправлять не надо.

Желание чувствовать наполненность груди понятно, но не объективно. Наполненность -не показатель достаточности молока. К трем месяцам наполнение груди уходит-она всегда мягкая- и нагрубание уже признак долгого перерыва. Природа все продумала- мягкая грудь-ваша защита от застоев. А ребенок совершенно спокойно высосет то что ему нужно и чуть больше. Представьте маму которая много лет кормит одного за другим несколько детей. Что бы она делала с постоянно наполненной грудью?! Досасывать "до конца" дети не должны, конца в общем-то и нет. Это не резервуар. Железа как -бы включается и выключается. И в итоге молоко должно оставаться, чтобы организм понял-на данный момент есть лишнее. Так организм определяет и возраст ребенка и его состояние. Не знаю возраста ребенка, но скорее всего, когда начинает выгибаться-больше не хочет! Но может захотеть через 15 минут )))) Дети другие-они живут природными ритмами ))) Они ничего не знают о высшем образовании и наших переживаниях )))

Мне в форуме диагностировать сложно, могу только разъяснить что-то. Если есть сомнения-сходите на узи.
elenabo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:36 pm
Контактная информация:

Пт янв 24, 2014 7:10 am

Дочке 2,5 месяца , на узи была - на больной груди узи картина лактостаза.
Спасибо за ответы, Ольга, буду продолжать прикладывать ребенка по требованию
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт янв 24, 2014 6:03 pm

Можно походить на физиопроцедуры в поликлинику
Tereza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 3:46 pm
Контактная информация:

Вс янв 26, 2014 4:27 pm

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца, меня беспокоят лактостазы в левой груди. В первый раз случился в 1,5 месяца,за двое суток ребенок рассосал уплотнение, помогала молокоотсосом. С тех пор лактостазы бывают примерно раз в три недели, в последнее время чаще, только уйдет, и через несколько дней опять... Комок всегда большой,на половину моей груди примерно, в одном и том же месте, на 10,11 часах середина (если представить грудь в виде циферблата). Я пришла к выводу, что проток узкий, потому что во-первых как только начинает развиваться лактостаз сразу начинается болезненность соска при кормлении, и при ощупываии соска больно лишь в одной части, там же была даже белая точка, которую пришлось немного проколоть(комок моментально ребенок рассосал после этого). Как только болезненность соска уходит, так каждый раз и моментально за одно кормление уходит и уплотнение, температуры не было ни разу.
Была у маммолога, когда очередной лактостаз уже пошел на убыль, но прошел еще не до конца.
Маммолог сказала,что ничего особенного не прочувствовала, только небольшое уплотнение от застоявшегося молока, но как сказала врач - там просто скопилось густое молоко,сцеживайтесь и кормите, попейте чаи мочегонные, жидкости меньше. Спрашивала на счет лецитина, врач сказала не надо - к чему лишние препараты во время грудного вскармливания....
Рассудите, стоит ли стоит слушать врача в плане - пить меньше жидкости, и на счет лецитина(если да, то какой принимать?), на физио у меня нет возможности пока ходить.
Кормлю довольно часто, раз в 1,5-2 часа примерно, ночью раз в 3 часа приблизительно, под утро чуть ли не каждый час. Кормлю сидя и лежа, чаще лежа, так как в этом положении ребенок может долго сосать грудь, а сидя поест и требует движений, игр. Во время лактостазов кормила валетом, но в этом положении не удобно мне долго кормить, да и вообще, ребенок подрос и стал быстро наедаться - кушает за 5-10 минут, продолжать сосать может только когда спать укладываемся, а это опять же в положении лежа, получается эффективнее всего опустошаются нижние доли груди, а не верхние.
Подскажите, чем можно еще помочь? Ситуация усугубляется еще и тем, что из-за частых лактостазов приходится чаще предлагать левую грудь, мне кажется там уже молока даже больше стало,чем в правой...
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пн янв 27, 2014 6:29 am

Добрый день, Tereza! Чудесно, что малыш у вас такой помощник в сложной ситуации )))
-Попробуйте менять позы или немного сменить привычную позу. Наш маммолог заметил, что повторяющиеся застои часто бывают в привычном месте перегиба протоков.
-Не меньше жидкости, а уменьшить в рационе количество животных жиров. Пить нужно нормально, по жажде. если уменьшить жидкость, будут внутренние отеки. Если перебарщивать с жидкостью-тоже отеки
-Лецитин часто помогает. Есть данные про витамин Е
-Остеопат. (особенно если есть проблемы со спиной) Часто помогает -освобождает от зажимов, которые влияют на иннервацию и кровоснабжение груди.
-Физиопроцедуры. Бывают домашние варианты, например аппарат Витафон

http://gvinfo.ru/zastoj
Гость

Пт фев 21, 2014 5:07 pm

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи!...
Прокомментируйте мою ситуацию, мои действия…. Что не так или так?..
Кормлю второго сына – сейчас 1,5 мес (родился 3810г, в месяц 5100г).
Первому сейчас без месяца 3 года – кормила до 1 года и 2мес- все время проблемно (гиперлактация, струи молока – захлебывается ребенок , жизнь и днем и ночью с пеленками на груди, т.к. молоко текло всегда (приливы были не только во время кормления) – одноразовые (уходило по 8-10шт за кормление на одной груди- пока неопытная мамаша не додумалась про тряпочки) и многоразовые Аvent вкладыши не помогали – все протекало мгновенно).
1. Первая проблема – застои молока. После приезда из роддома (роды естественным путем) за первый месяц лактостаз случился 5 раз (через 2-3 дня)– с температурой и оочень плохим состоянием- в разных долях то в одной груди, то в обеих сразу. Только разберемся с одним- боль в другом месте.. как в страшном сне… (для сравнения –с первым ребенком застои тоже были на протяжении всего кормления, правда гдеимает-то раз в мес).
2. Вторая проблема – молоко бьёт сильной струей во время приливов – а они несколько раз за кормление – ребенок захлебывается, давится, плачет, глотает воздух. Мои действия – поднимаю – ношу столбиком до отрыжки – потом снова к груди – снова давится- столбиком…. Такое кормление занимало у нас час-два и днем и ночью… выматывает и меня и мужа… ребенка жалко… потом сон часа или меньше.
Одно кормление – одна грудь, не сцеживаюсь!…. С первым грудь была 2 арбуза несколько месяцев…. Даже помню в 9 мес была намного больше по размеру – но уже мягкая. Сейчас уже в 1 мес и неделю стала мягкой – списываю на «помощь» сборников для молока – происходит «самосцеживание», так сказать – в начале стекало около 100 мл из одной груди за одно кормление.. сейчас 30-50.
Нет пустышек и бутылочек!
Позы меняю…Правда, сейчас (после обращения к консультанту) ночью кормлю лежа – совместный сон. Правильность захвата контролирую, но часто сползает на сосок, так сказать, слышу чмокание.
На форуме http://www.akev.ru/forum/posting.php?mo ... =55&t=7704 послушала совет попить лецитин и убрать все молочное на недели 2 (может образуются "кальцинаты"?!..) – сейчас как раз 2 недели как раз- за это время один застой . Сейчас нужно , наверное, вводить потихоньку, чтоб возмещать кальций в организме… но боюсь, чтоб снова не начались застои((… КАК вводить???
Неделю назад по советам знакомого обратилась к Консультанту по ГВ… Приглашала в гости, но меня консультировали по тел. Главное , что сказала сделать Консультант, убрать ношение «столбиком»и днем и ночью, чтобы «ребенок привыкал к груди, не то он однажды ее совсем не возьмет». Носить на руках только горизонтально, никому не давать… только мама… Сделала- первые 3 суток- ооочень сложно – ребенку плохо- в животе бурлит, булькает- малыш ерзает, кукожится, хнычет, плачет, постоянно пукает –попа в подтеках какашек – ни на минуту меня не отпускал от себя, в туалет под крик …. Сейчас, наверное, мы оба немного привыкли: в животе уже нет такой бурной революции, но ерзает постоянно- воздух в животе есть- наглатывается при кормлении все равно. Спим только на маме (на руках, животе или в слинге) или рядом – днем тоже сам не спит – при «столбике» мог спать в кроватке днем, немного можем погулять лежа самостоятельно под игрушками. Ночью вроде спит у груди , но беспокойно, частично воздух отрыгивает лежа… иногда встаю, качаю на руках лежа, успокаивается, потом снова… если днем возьму вертикально- выходит воздух с отрыжкой, срыгивает (не фонтаном).
Прошу прокомментировать правильность /неправильность моих действий или подкорректировать их – как облегчить жизнь малышу –и тем самым всей нашей семье- чтоб мама.
Спасибо за уделенное мне время!
Гость

Пт фев 21, 2014 8:39 pm

Кушает сейчас (эту неделю "без столбика") через час, или меньше… ночью может реже 2-2,5 часа (даже начала высыпаться- т.к. не ношу столбиком полночи) , но не всегда- 2 последние ночи сосет почти постоянно – как я понимаю прикладывается для успокоения (мешает воздух)- а получается , просто «заливает сверху молоком»- может много срыгнуть – потом успокоиться.
Очень жду ваш ответ ... усталаость и непонимание, что правильно и лучше накапливается.... хочется ощутить радость материнства со вторым сыном, да и первому нужно время уделять, а пока неочень получается, к сожалению :(
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб фев 22, 2014 3:11 am

Здавствуйте! Какая вы терпеливая и старательная мама! Часто, чтобы дождаться перемен, действительно, нужно время. Давайте вместе порассуждаем:
Во-первых, по описанию похоже на гиперлактацию. Молока много, бьет струей и приложиться крепко ребенок не может-захлебывается и наглатывается воздуха. Действительно помогает кормление в позе, когда ребенок лежит сверху как телефонная трубка! (http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html -здесь последняя картинка) Это требует сноровки. если без помощников, нужно запастись подушками для удобства. В такой позе сосок смотрит вверх и молоко больше стекает вниз. В любой другой позе лежа, но на боку, например, где сосок смотрит вниз, ребенок тоже может захлебываться. Однако все лежачие позы позволяют вам отдыхать и спать! Это тоже очень важно. Поэтому идем на хитрости:
-Можно подсцеживать перед кормлением. НЕ больше 5 минут (лучше 2-3минуты) сцедить переднее молочко, чтобы так много не брызгало ребенку. Дело ведь вообще может быть в "слабых" сосках, когда протоки совсем не задерживают молочко (обычно в беременность сильно подтекает тоже).
-Можно немного попить шалфея (стакан в день), он слегка уменьшает количество молока

Во-вторых, разбираемся с постояннымим подпуками. Если ребенок в бОльшем количестве за день получает переднего молока-а в нем много слябящего фермента и мало других ферментов-то он чувствует постоянное бурление, кряхтит, не хочет лежать один, страдает жидкими едкими подпуками и т.д. Значит надо уменьшить количество переднего молока.
В первом пункте начало уже положено. Можно еще заняться чередованием груди.
Если кормить с небольшими интервалами (не больше 40 минут), то на приливе будет меньше бить струей молоко, молоко не успеет отстояться до жидкого "переднего" состояния. При этом с небольшими интервалами нужно давать одну и ту же грудь! Например, в течение двух часов, сколько бы ни прикладывался (раза минимум 4) предлагайте одну и ту же грудь, кроме последнего ))) Знаю, что может быть не понятно. Последний за два часа раз даете уже из новой груди (потому что ребенок может надолго уснуть и вторая грудь переполнится). Итак постепенно можно уйти до чередования по три часа. НО НЕ СРАЗУ!
Еще раз повторю-условие-небольшие интервалы. за час молоко отстаивается и снова приобретает слябящие свойства. тогда его можно перед кормление подсцедить слегка. Ночью же надо высыпаться, поэтому ночью интервалы какие есть и если грудь переполнилась-подсцедить перед кормлением ( можно прям лежа руками в тряпочку)

Третье, разберемся с коровьим молоком. Его белок в даже полуразрушенном виде попадает в ваше молочко, и он совсем не усваивается и не переваривается у ребенка. Узнайте, есть ли в семье, кто-то не пьющий молоко? Якобы "не любит" ))) Так вот от этого тоже бывают проблемы с животиком и, вспомните, мы говорим, что в переднем молоке вообще мало ферментов! хоть бы с их помощью, а их там мало! Поэтому часто при гиперлактации предлагают убрать молочный белок. Обычно убираем либо только цельное молоко, либо сразу все (сметана, творог, сыр, масло, кефиры) на несколько дней (3-7 дней) и смотрим, становится ли легче (при условии выполнения и первых двух пунктов). Если легче стало, можно попробовать вводить снова, начиная, с кисломолочных продуктов, то есть в обратном порядке. А про цельное молоко забыть! На ваш кальций сейчас эти продукты не влияют. Весь кальций ушел уже в беременность. А сейчас он в молоко "из вас" не уходит! Достаточно спокойно можно выдержать и совсем безмолочный пост, если ребенку явно лучше (ну и про кальцинаты при застоях тоже пишут), а кальций получать из других богатых им продуктов! Любая зелень (пертушка, сельдерей, листовой салат, цветная капуста, брокколи), да вообще овощи и фрукты,ягоды,шиповник, сухофрукты, а также бобовые-горошек, фасоль, также рыба и мясо- содержат и кальций и витамины помогающие его усваивать. А когда все наладится, вернете себе творог и т.д. :balloon

Четвертое, позы. Возможно, наладив чередование груди и уменьшив интервалы, сможете спокойно кормить лежа и не будет сильно наливаться в ротик. Пока можно придумать позы полулежачие, чтоб ребенок все же лежал по диагонали-голова выше ножек. Вам при этом надо так устроиться, чтобы спать ))) В кресле либо в кровати при помощи подушек со всех сторон. Так ему легче будет выпустить воздух, не обязательно подниматься столбиком хоть среди ночи.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»