мастит

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мамашка

Вс сен 22, 2013 6:13 pm

# мастит —мамашка 22.09.2013 01:06 У меня нашли мастит и прописали мене антибиотики. Когда я ходила к врачу у меня небыло гноя а на следующий день я его заметила. при антибиотиках у меня стало уходить молоко. Из гнойной груди я не кормлю а сцеживаю, а в дрцгой совсем мало. Я перестала пить антиб. и стала делать компрессы. Как мене вылечить мастит или мене надо опирация (гной похоже рассасывается) и вернется ли моЛоко? Его сейчас так мало :sos:
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пн сен 23, 2013 4:39 am

мамашка писал(а):# мастит —мамашка 22.09.2013 01:06 У меня нашли мастит и прописали мене антибиотики. Когда я ходила к врачу у меня небыло гноя а на следующий день я его заметила. при антибиотиках у меня стало уходить молоко. Из гнойной груди я не кормлю а сцеживаю, а в дрцгой совсем мало. Я перестала пить антиб. и стала делать компрессы. Как мене вылечить мастит или мене надо опирация (гной похоже рассасывается) и вернется ли моЛоко? Его сейчас так мало :sos:
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобрать вашу ситуацию.
Откуда вообще взялся мастит? Дело в том, что мастит редко появляется "на ровном месте", нужны причины, чтоб он появился. Обычно это очень запущенный лактостаз - застой молока. Хотя, бывают и так, что мастит появляется почти моментально. Вот у вас как мастит появился?
Какой возраст у вашего малыша? Как часто вы его прикладываете к груди (до возникновения мастита)?
Скорее всего, молоко стало уходить не от АБ, а потому, что грудь была в какой-то момент очень сильно наполнена молоком, и организм ваш посчитал, что произвел лишнее молоко, и через некоторое время количество молока снизилось.
АБ, скорее всего, таки работает в отношении вашего возбудителя мастита, поэтому курс лучше все же допить полностью, а если и решаться отменить АБ, то сначала посоветоваться на эту тему с врачом.
Какие компрессы вы стали делать, отменив АБ?
Молоко можно вернуть)) Частые продолжительные кормления грудью обычно способствуют скорому возвращению молока :balloon
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
мамашка

Пн сен 23, 2013 11:19 pm

Здрасти. Моему малышу сейчас 3 с половиной месяца. Мене кажется что я застудила свою грудь, или еще один вариант может быть как вы сказали застаивание молока. Я думаю скорее всего меня продуло т.к. это мой третии ребенок и о застсивание я немного уже знаю. У меня побаливает немножко под мышкой и потягивает маленько верх груди примерно где легкие. Гной насколько я вижу ушел раньше я могла сцедить его с соска в ручную а теперь где выходил гной там капильки молока. Я делала компресс из меда и алоя на ночь, и как мене посоветывал врач теплые компрессы. АБ я продолжаю пить и так как гноя я не вижу больше я кормлю и больной грудью и продолжаю кормить здоровой. мене так же приходится прикармливать т.к. молока то есть а то капли. Спасибо большое за внимание.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт сен 24, 2013 4:07 am

Уважаемая мамашка!
Судя по тому, что вы пишите, вам становится лучше - это хорошо!
Поскольку основной застой приходится на область подмышки, то более эффективно будет давать ребенку грудь из-под руки, поскольку детки обычно лучше всего высасывают молоко из той области, куда указывает подбородок.
Кроме того, больную грудь можно давать ребенку почаще, чем здоровую - так ваш кроха поможет вам скорее выздороветь.
теплые компрессы при существующем воспалении - не очень удачный вариант, поэтому их будет лучше не делать. Поскольку их назначил врач, посоветуйтесь о необходимости этих компрессов.
Если речь идет о компрессе спиртовом - то такой компресс в случае застоя только ухудшает ситуацию, поскольку подавляет отдачу молока, и получается, что молоко еще сильнее застаивается в груди((

Вы пишите о том, что иногда молока не хватает. Есть ли у вас желание обсудить нехватку молока и способы увеличения лактации?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
мамашка

Вт сен 24, 2013 8:09 am

Спасибо большое за ваши советы. Сегодня вечером я сцедила около 120 ml с обеих грудей и думаю что это маловато моему сынишке, если у вас какие то советы на увеличевания молока я с рсдостью их приму (я пью травянные чаи и это вижу по немногу помогает) что если моему ребенку попал гной до того как я его сама заметила, это может повредить ему? мене кажется что он эти дни не очень спокойный. Может из за докармливания или просто совпадение а животик болит так как и у всех малышей? Сасибо еще раз. :ugu:
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср сен 25, 2013 2:56 am

мамашка писал(а):Сегодня вечером я сцедила около 120 ml с обеих грудей и думаю что это маловато моему сынишке
а 120 мл - это было разовое сцеживание, или вы весь день сцеживали до вечера, и в итоге вышло 120 мл?
мамашка писал(а):если у вас какие то советы на увеличевания молока я с рсдостью их приму (я пью травянные чаи и это вижу по немногу помогает)
Обычно первое, что нужно сделать, так это оценить, достаточно ли молока получает ребенок. Самый достоверный способ - по весу, то есть нужно посмотреть, как ребенок прибавляет в весе. напишите, пожалуйста, прибавки в весе по месяцам.
мамашка писал(а): что если моему ребенку попал гной до того как я его сама заметила, это может повредить ему?
это не страшно. Продолжающееся ГВ компенсирует все.
мамашка писал(а):мене кажется что он эти дни не очень спокойный. Может из за докармливания или просто совпадение а животик болит так как и у всех малышей?
А как вы даете докорм?

И еще: можете сделать фото захвата груди в удобной для вас позе для кормления и прислать мне на электронку сюда: gv-orenburg@mail.ru с пометкой, что я вас на форуме АКЕВ веду сейчас, и что вы - мамашка? Захват груди влияет на то, сколько малыш может высасывать молока.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
мамашка

Ср сен 25, 2013 8:29 am

Здравствуйте. Во первых я опишу вес моего малыша за эти 3,5 мес. Он родился 4,08 кг . В два мес он был гдето 5,4 кг. В три мес он весил 6,57кг. Во вторых мене приходится давать смесь т.к. он еще малый для чего то другого. Моя мама сказала что можно прикармливать очень жидкой манной кашей. Как вы на это смотрите? И еще за сцеживание молока ; я сцедила около 120 мл за раз с обеиих сторон вместе. Я вам отсылаю фото на вашу почту, дайте пожалуйста знать если не пришло. Спасибо за совееты на мастит похоже я почти выздоровила, боли ушли только надо закончить АБ. И вернуть мое молоко :)
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср сен 25, 2013 8:58 am

мамашка писал(а):Здравствуйте. Во первых я опишу вес моего малыша за эти 3,5 мес. Он родился 4,08 кг . В два мес он был гдето 5,4 кг. В три мес он весил 6,57кг. Во вторых мене приходится давать смесь т.к. он еще малый для чего то другого. Моя мама сказала что можно прикармливать очень жидкой манной кашей. Как вы на это смотрите? И еще за сцеживание молока ; я сцедила около 120 мл за раз с обеиих сторон вместе. Я вам отсылаю фото на вашу почту, дайте пожалуйста знать если не пришло. Спасибо за совееты на мастит похоже я почти выздоровила, боли ушли только надо закончить АБ. И вернуть мое молоко :)
Опечатки нет? за третий месяц малыш прибавил в весе более килограмма?
В третий месяц вы его докармливали смесью?

Жидкая манная каша в качестве продукта для кормления младенцев уже давно в прошлом. Манку вообще в первый год жизни давать не стоит, впрочем, как и коровье молоко, на котором обычно варят эту кашу. То есть вы полностью правы, когда говорите о том, что ребенку сейчас можно давать в качестве докорма только адаптированную смесь.
А как именно вы даете смесь? Из бутылки? И как часто? В каком количестве?

120 мл за раз с обеих грудей - отличный результат)) По такому результату никак нельзя сказать, что ребенку мало молока.

Фото не дошло. Попробуйте отправить еще раз, пожалуйста.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Чт сен 26, 2013 4:01 am

Захват груди требуется поправить, сделать более ассиметричным. Посмотрите вот эти статьи про захват груди:
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если конкретно по фото говорить, то нужно ребенка немного подвинуть в сторону его ног (параллельно относительно вашего тела), и, может быть, немного прижать плотнее за плечики, чтоб получилось так, что подбородок прижат к груди, голова немного запрокинута, а носик легко дышит.

А про количество докорма ответьте, пожалуйста, на вопросы:
А как именно вы даете смесь? Из бутылки? И как часто? В каком количестве?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
мамашка

Пт сен 27, 2013 4:22 am

А как именно вы даете смесь? Из бутылки? И как часто? В каком количестве?
да я даю из бутылки примерно около 60-70мл . Давала при разгаре мастита больше было и ро 120 мл ,но это было когда я сцеживала с воспаленной груди и давала только одну. Сейчас дела идут лучше. Молоко вернулось я бы сказала что почти все и я поправилась (чувствую себя намного лучше) спасибо вам за ваши советы и ваше вгимание ко мне. Вы очень помогли мне. Рада что есть такие люди и сайт которые выслушивают и помогают. Еще раз спасибо. :sun
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт сен 27, 2013 5:15 am

мамашка, обратите внимание на статьи, ссылки на которые я дала выше - это важно! Захват немного нужно поправить, при правильном захвате ребенок эффективнее высасывает молоко, а значит, и молока будет хватать, и вес кроха будет набирать хорошо.
И еще: если пока продолжаете давать докорм, то желательно сменить способ докорма на альтернативный, чтоб у ребенка не было путаницы между грудью и бутылкой. Подобрать способ докорма можно с помощью этой статьи:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Тут есть короткий видеоролик о нескольких способах докорма:
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/

Очень хорошо, что вам стало лучше, и все восстаналивается :)
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»