Кормление после операции на груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛюбовьИванна

Сб сен 26, 2015 8:10 am

Спасибо за ответ! Сегодня позвоню! В граммах прибавку не знаю, а вот щеки знатные отпустили. И ножки уже не спичечки - подкожный слой появился.
Mika108

Чт ноя 05, 2015 4:37 am

Здравствуйте! Живу в Индии,возможностиобратиться к консультанту нет. Почти месяц назад была операция по уделениб абсцесса, шов по нижнему краю ореолы, но из-за уплотнения ребенок не может захватить этот сосок. Существуют ли накладки на грудь (medela contact смогут помочь?) или способы размягчить рубец?
ЛюбовьИвановна

Чт авг 11, 2016 6:47 pm

Доброй ночи всем. Хочется оставить обратную связь спустя время. Может быть, кому-то будет полезно. Позвонила на горячую линию, как мне и порекомендовали здесь. Пригласила консультанта и ни разу до сегодняшнего дня не пожалела. Консультант Мария оценила захват, все мне объяснила, показала, вселила в меня уверенность. Я перестала мять свою грудь, постоянно выискивая шишки (как оказалось, я сама же их и наминала своими поисками - бедная грудь была постоянно в отеках, без отдыха). Благодаря советам Марии, до сих пор кормлю малышку (уже одиннадцать месяцев), несмотря на обширный гнойный мастит с первым ребенком.
Единственное о чем жалею - о том, что не нашла Вас и не обратилась к Вам , когда случился мастит. Уверена, что тогда можно было восстановить лактацию, старшую дочку могла тоже кормить хотя бы до годика. Увы, уже ничего не изменить. Всем знакомым беременным сразу даю Ваши координаты, чтобы не наступали на мои грабли.
Низкий поклон Вам , за Ваш ценнейший труд! :thanks:
С уважением,
Любовь
anfisa_mir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 8:40 am
Контактная информация:

Чт ноя 03, 2016 12:34 pm

Добрый день. Нужна информация. Сегодня была на УЗИ с "застоем", оказалось у меня гнойный мастит и нужна операция. Резать меня будут послезавтра. Расскажите, как долго длится такая операция? Обязательно под наркозом? Пребывание в стационаре необходимо? Хочу понять как скоро я смогу вернуться к дочке и покормить ее. Еще вопросы: как долго заживает грудь после такой операции? когда можно начинать кормить прооперированной грудью? можно ли продолжать ГВ если мне пропишут антибиотики? нужно ли сдавать какие-нибудь анализы перед кормлением больной грудью? и где их сдавать, в моей ЖК?
Алёна Шляпина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 10:20 am
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Сб янв 11, 2020 10:31 am

Здравствуйте! Я молодая мама, у меня присутствует проблема, присутствует уплотнение снизу груди и в ореоле, также когда грудь наливает я молоком кожа вокруг соска краснеет. Пыталась сцеживаться, но все честно, сосок болит адски, пока немного не расцедила уплотнение было то же самое, малыш пытался рассосать, но и мне больно и он начал терять грудь, и я решила своими силами сцеживаться. Проблема присутствует уже 4 дня, на сегодняшний день конечно полегче, но хотелось бы избавиться совсем. Дайте совет, что делать?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вс янв 12, 2020 3:30 pm

Алёна Шляпина писал(а):
Сб янв 11, 2020 10:31 am
Здравствуйте! Я молодая мама, у меня присутствует проблема, присутствует уплотнение снизу груди и в ореоле, также когда грудь наливает я молоком кожа вокруг соска краснеет. Пыталась сцеживаться, но все честно, сосок болит адски, пока немного не расцедила уплотнение было то же самое, малыш пытался рассосать, но и мне больно и он начал терять грудь, и я решила своими силами сцеживаться. Проблема присутствует уже 4 дня, на сегодняшний день конечно полегче, но хотелось бы избавиться совсем. Дайте совет, что делать?

Алёна, здравствуйте.

Что вы можете делать:
1. Приложить (и в дальнейшем прикладывать до кормления и/или после кормления) холодный компресс на место уплотнения и сосОк на 10-15 мин. Холодный компресс - это что-то из морозильной камеры, завёрнутое в полотенце.
2. Массаж: поглаживания от соска к грудной клетке. Вы как бы рисуете лучики. Потряхивания, вибрации. Все должно быть безболезненно.
3. Подсцедить то, что легко отходит.
4. Приложить ребёнка. Хорошо будет, если подбородок ребёнка будет направлен в сторону уплотнения.
5. Холод.

Также используйте зарядку для груди:
Берёте грудь в руку, чтобы сосок упирался в ладонь. Поднимаете вверх, чтобы снизу возникло напряжение. Удерживаете в таком положении 10-15 секунд.
Потом тяните грудь вниз, чтобы натяжение кожи возникло сверху, потом влево и вправо.
После этого делаете 2-3 круга грудью в разные стороны. Круги делаете не спеша.
Это отлично снимает отёк, улучшает кровоснабжение молочной железы, "убирает" застои и профилактирует их.

Напишите, пожалуйста, что у вас получилось.
Tina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 5:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб мар 21, 2020 5:32 pm

Здоавствуйте.5 лет назад была операция по удалению кисты на одной груди,которая находилась под соском,сосок деформирован(втянут).4 дня назад родила,сразу начала кормить здоровой грудью,с другой груди молозиво выделялось по капле,ребенок отказывается её брать,накладка на сосок не помогла.Сейчас приход молока,нерабочая грудь уже побаливает и набухла.Сцеживать начинать боюсь,чтобы не разогнать в ней лактацию.Подскажите,как свернуть лактацию в одной груди?или может быть есть ещё какой-нибудь выход.Доктора советуют прекратить вообще ГВ.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 26, 2020 1:21 pm

Tina писал(а):
Сб мар 21, 2020 5:32 pm
Здоавствуйте.5 лет назад была операция по удалению кисты на одной груди,которая находилась под соском,сосок деформирован(втянут).4 дня назад родила,сразу начала кормить здоровой грудью,с другой груди молозиво выделялось по капле,ребенок отказывается её брать,накладка на сосок не помогла.Сейчас приход молока,нерабочая грудь уже побаливает и набухла.Сцеживать начинать боюсь,чтобы не разогнать в ней лактацию.Подскажите,как свернуть лактацию в одной груди?или может быть есть ещё какой-нибудь выход.Доктора советуют прекратить вообще ГВ.
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша! :balloon

В Вашей ситуации возможны несколько вариантов:
* поработать с прикладыванием к груди, которую отказывается брать ребенок, совместно с консультантом на очном визите. Отказ возможно преодолеть!

* значительно снизить или полностью завершить лактацию в одной груди
для этого необходимо:
- прикладывать при переполнении к груди холод на 5-7 минут (заморозку через пеленку)
- делать лимфодренажный массаж - поглаживающие движения ОТ соска к ключице и подмышке
- немного подцеживать грудь до исчезновения болезненных ощущений и устранения дискомфорта. Если сцеживания будут незначительными и только до устранения неприятных ощущений, то лактация будет снижаться и не будет стимулироваться за счет таких сцеживаний.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»