Кормление после операции на груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сорокина Мария

Вс ноя 01, 2009 6:43 pm

а, вы не зарегистрировались, нет возможности послать личное сообщение. тогда пишу здесь

8 916 626 69 05

Оганесян Карина Рафаэловна
Сорокина Мария

Вт ноя 03, 2009 8:42 am

я зарегистрировалась на англоязычном форуме по операциям на груди, но он для меня почти весь закрыт т.к. у меня не было операции. он открыт для зарегистрированных мам кто имел операцию на груди. www.bfar.org

могу задать вопросы от вас на форуме. вы еще не родили?
Гость

Ср ноя 04, 2009 9:03 am

Мария, огромное спасибо за информацию. обязательно воспользуюсь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 9:07 am

Легких вам родов и как можно меньше проблем с грудью!
Сорокина Мария

Ср ноя 04, 2009 7:29 pm

проходимость части протоков в принципе могла восстановиться, так бывает
Гость

Пт ноя 27, 2009 8:00 pm

После родов все сложилось не очень удачно. Первый раз приложили к груди только на 3 сутки. Молоко пришло на следующий день, но все пошло по старому сценарию (сильный лактостаз и полная непроходимость протоков в оперированной груди). Через два дня врачи настояли на завершении лактации. Очень жаль, но моя малышка была у груди только два дня.
Спасибо вам за попытку помочь с кормлением.
Сорокина Мария

Пн ноя 30, 2009 4:22 am

:(

мне тоже жаль.

ну ничего, ГВ это не самое главное в воспитании ребенка. Кстати, первые два дня - это очень важное время формирования молозивного иммунитета. :) так что и это - отлично в вашей ситуации.
вика

Пт авг 06, 2010 4:15 pm

через полтора года после родов, я делала мастопексию и одновременно пришлось увеличить грудь,так как левая, после кормления, была гораздо больше правой.Операция по увеличению груди была проведена через рассечение молочной железы.Сейчас я беременна и хотела бы кормить малыша грудью,хотя бы первые несколько дней,недель.Скажите это возможно?или большой риск появления рака? Я так поняла,что при рассечении молочной железы 2/3 протоков остаются фунциональны.Можно ли надеяться,что какое-то непродолжительное время -до появления полной лактации-можно покормить малыша и он хотя-бы первые дни получит мамино молоко.И если да-то как себя вести и как почувствовать когда прекратить лактацию?И если нет-то почему?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 06, 2010 11:00 pm

вика писал(а):или большой риск появления рака?
а почему вы думаете, что кормление увеличит риск рака?
Кормить после операций теоретически можно (на практике все зависит от того, насколько пострадали протоки), но увеличивается риск появления лактостазов, если нарушены выходы из протоков. В такой ситуации можно попробовать постепенно перейти на кормление одной грудью, в которой не было рассечения. В любом случае вам очень желательно иметь телефон очного консультанта и, возможно, хирурга, поддерживающего ГВ. (если не получится справиться с застоем молока, возможно, придется делать дренаж для оттока молока, и это, к сожалению, не зависит от того, будете ли кормить грудью или нет - естественный приход молока на третий день исключить практически невозможно)
вика

Сб авг 07, 2010 8:28 am

Спасибо Галина.Попробую покормить до появления лактостазов.И если отёки не пройдут-буду пить таблетки по прекращению лактации.Так как рассечение было на обеих грудях.выходы протоков нарушены.просто одни хирурги пишут,что протоки никогда не сростаются и кормить не реально-это грозит застоем молока и большими проблемами и раком,а другие,что после непродолжительного времени как молоко не имеет выхода-оно просто перестаёт поступать в нарушенные протоки, они атрофируются.и лактостаз рассосётся.Я не знаю,кого слушать.А иметь телефон очного консультанта не имею возможности,так как живу за границей и ни с кем лично не знакома.вот пытаюсь что-то накопать в интернете.Так как завтра уже ПДР.И я смирилась с тем,что кормить не смогу.Как вдруг случайно наткнулась на комментарии, что возможно и можно..
Сорокина Мария

Сб авг 07, 2010 10:44 am

вика писал(а):после непродолжительного времени как молоко не имеет выхода-оно просто перестаёт поступать в нарушенные протоки, они атрофируются.и лактостаз рассосётся
вот я в основном такие слышала комментарии.
если вы знаете английский, возможно вам бы очень помогло зайти на тот сайт который я дала выше - www.bfar.org
там общаются именно женщины после операции на груди. для тех, кто сам пережил операцию, там доступ в закрытые части форума (для меня например нет этого доступа). вы думали о том чтобы посоветоваться там?

насчет очных консультантов за границей, их легко найти тут
http://www.ilca.org/i4a/pages/index.cfm?pageid=3432
http://www.llli.org/
а где вы конкретно?
Сорокина Мария

Сб авг 07, 2010 10:46 am

как я понимаю застой молока без выхода наружу - это может быть молочная киста, ее можно удалить пункцией. т.е. если заручиться поддержкой, возможно, получится и кормить без риска рака итп.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб авг 07, 2010 8:49 pm

вика писал(а):Так как рассечение было на обеих грудях.
видимо, я недопоняла - думала, что мастопексия была на обеих, а увеличивали одну...
вика писал(а):просто одни хирурги пишут,что протоки никогда не сростаются и кормить не реально-это грозит застоем молока и большими проблемами и раком,а другие,что после непродолжительного времени как молоко не имеет выхода-оно просто перестаёт поступать в нарушенные протоки, они атрофируются
опять-таки если рассуждать теоретически, то возможны оба варианта. То, что описывают хирурги-"пессимисты" - может случиться при любом лактостазе, если не обеспечить отток молока, но я нигде не встречала информацию, что лактостаз и даже лактационный мастит увеличивает риск возникновения рака. Именно для такого случая, если застой сам не рассосется (это вполне реальный вариант), я и преложила вам запастись координатами хирурга или клиники, где могут сделать пункцию, о которой писала Мария. ДУмаю, вам желательно иметь координаты в любом случае, поскольку, как я уже писала, приход молока случается у всех.
Лёгких вам родов. А дальше будете смотреть, как будет грудь реагировать.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»