Кормление после операции на груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Майорова Татьяна

Чт окт 22, 2009 12:23 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуста разобраться.
У меня 2 года назад была операция по удалению протока молочной железы (папиломы). Обещали, что проблем с ГВ не будет. Год назад родила дочь. В роддоме начались проблемы: из оперированной груди не отходило даже молозиво. Пришло молоко, грудь окаменела, поднялась температура, а из груди не капли. Сказали чаще прикладывать ребенка к груди, пытались расцедить руками. Становилось хуже и хуже. Так отпустили домой. Дома промучилась еще неделю. Кормила одной грудью. Обратилась к своему мамологу. Поставили диагноз лактостаз и выписали таблетки для прекращения лактации.
Сейчас беременность 36 недель. Можно ли, что-то посоветовать в этот раз? Или стоит сразу после родов переводить ребенка на искусственное вскармливание?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 12:54 pm

Я бы советовала сделать УЗИ груди, действительно ли какие-то протоки не имеют выхода. Сосок не был затронут во время операции?

Если да, то я бы попробовала кормить здоровой грудью, а в больной постараться свернуть лактацию. В принципе это возможно, хотя, конечно, опасность лактостаза есть. НО опасность лактостаза у вас будет в любом случае, если выход из какой-то протоки перекрыт вследствие операции, молоко-то в любом случае будет приходить.

Позову еще наших врачей, может, у них другое мнение.
Гость

Пт окт 23, 2009 10:51 am

Спасибо за ответ.
После родов буду пытаться кормить грудью.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 23, 2009 11:20 am

Татьяна, зайдите через время сюда, я дала эту тему в рассылку, звала врачей наших. Всё-таки это уже выходит за границы компетенцию консультанта без мед. образования.
Сорокина Мария

Сб окт 24, 2009 8:18 pm

у многих получается кормить одной грудью :)

насчет второй сложно сказать. вы по-английски читаете?
Майорова Т.

Вт окт 27, 2009 4:24 pm

[quote="Мария Сорокина"]у многих получается кормить одной грудью :)

А как остановить приход молока во вторую грудь?
Сорокина Мария

Ср окт 28, 2009 5:08 am

если вы не владеете английским свободно, я для вас посмотрю на сайте по лактации после хирургии груди

посмотреть?
я пока кроме капусты ничего не могу предложить
Сорокина Мария

Ср окт 28, 2009 5:09 am

если можно, где вы живете? напишите.
Сорокина Мария

Ср окт 28, 2009 5:26 am

напишите пожалуйста подробнее про ваш прошлый опыт именно с проблемной грудью. Пока вы были дома, продолжалась ли температура? как было ваше состояние?
Сорокина Мария

Ср окт 28, 2009 5:41 am

пока что я для вас перевела два кусочка из ответов на частые вопросы

Если молоко из груди не удаляется, в нем накапливается протеин, подавляющий лактацию (FIL), и дает сигнал клеткам замедлить производство молока. Когда производство молока значительно замедляется, они перестают производить молоко и отключаются. В результате возникает ограничение на количество молока, которое мать может произвести для данного ребенка (новые клетки, производящие молоко, образуются в каждую беременность).


Вопрос Если часть протоков повреждены и не имеют выхода, когда молоко приходит и происходит нагрубание груди, у меня разовьется инфекция (мастит)?

Ответ Кроме того, что нагрубание груди причиняет боль и дискомфорт, многие матери обнаруживают, что зачастую работники здравоохранения еще более усложняют ситуацию, утверждая, что набухание - это неизбежный результат наличия поврежденных протоков, а не доказательство налачия нормально работающей ткани молочной железы. Вместо того, чтобы получить свидетельство восстановления проходимости протоков, мать без причин предупреждается о риске инфекции груди, из-за ошибочного мнения, что молоку "некуда идти" и оно может оказаться заражено инфекцией. Это некорректно и с точки зрения общих принципов лактации, и с точки зрения физиологии груди после операции. С точки зрения лактации, нагрубание является в большей степени следствием не большого объема молока, а отечности тканей, которые окружают железу и протоки, в ответ на быстрый приток зрелого молока. Таким образом, наличие молока в поврежденных протоках не является причиной большей части нагрубания, и, таким образом, не приведет к его увеличению. Когда молоко не удаляется из протоков, они быстро атрофируются, в результате они не наполняются пришедшим новым молоком и состояние этой части груди не прогрессирует в мастит или абсцесс.
Гость

Чт окт 29, 2009 12:22 pm

Я живу в Москве.
А дома было так. Когда пришло молоко, то оперированная грудь оказалась в два раза меньше. Грудь стала твердая, красная и горячая. Дочка правда ее сосала, но быстро понимала обман. Между кормлениями я прикладывала капусный лист и тепло. Но грудь стала болеть.
Сорокина Мария

Чт окт 29, 2009 12:39 pm

ок, я это напишу на их форуме.

в москве это хорошо, значит можно будет помочь оперативно.

я знаю например, есть консультант по ГВ и маммолог в одном лице. наверное и ей напишу ваш вопрос?
Гость

Пт окт 30, 2009 12:51 pm

Температура была не высокая около 37,5. И больше беспокоила грудь. Она была красная, горячая и очень болела (дергающая боль).
Сорокина Мария

Вс ноя 01, 2009 5:30 pm

Татьяна! Это очень хорошо что вы в Москве живете. У меня есть контакт маммолога, которая при этом консультант по гв и входит в акев. Я обратилась к ней с просьбой прокомментировать вашу ситуацию. Она ответила, что у нее есть опыт помощи двум мамам, которые имели аналогичную ситуацию (одна грудь полностью нерабочая). Они кормили, одна из них до сих пор кормит одной грудью полноценно. Карина Рафаэловна пишет
В таких случаях после родов я выполняю лимфодренаж молочной железы - это массаж, при котором она на глазах уменьшается в размере. Этот массаж она продолжает делать дома до момента прекращения выработки молока
я думаю, вам оптимально обратиться к ней. я пошлю вам в личное сообщение ее телефон.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»