Кормление после операции на груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ali09

Чт мар 08, 2012 11:03 am

Меня пооперировали, не смогла расцедить мастит и в итоге - гнойный. Врачи предлагают прекратить лактацтю. Советуют вообще в любом случае пить меньше воды.
Я хочусохранить ГВ. Проблема в сцеживании молока из участков, окружающих разрез и дренаж. Молокоотсосы почти вме захватывают большую площадь возлеареолы. Сцеживаю руками. Иногдаиз уплотнений выходит желтое молоко.
Лежу в больнице. Как мне смягчить и расцндить оьласти вокруг разреза? Можновоспользоваться компрессамииз камфорногомасла? А обезболивать с помощью лидокаина- спрея?
И как быть с питьем?
Я стала меньше пить, есть нехочется совсем,молокаприбывает меньше.
Доченьке всего лищь 3 недели!
Спасибо за любые советы и мнения!
Не хочу повторного мастита.
Аватара пользователя
Кондрашова Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель, IBCLC
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 7:56 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 09, 2012 6:04 pm

Область вокруг разреза скорее всего твердая не от молока, а от послеоперационного отека.
Если руками получается сцеживаться потихоньку, это хорошо.
Молока сейчас приходит мало из-за общего плохого самочувствия, но все восстановится, как только ребенок начнет сосать.
Жидкость ограничивать не надо, пейте по жажде. Иначе труднее отходит молоко.
Те участки, которые хочется сцедить, но страшно или больно активно массировать, можно акуратно стимулировать, постукивая подушечками пальцев.
Мастит скорее всего не повторится (прямо сейчас) потому что вы же сейчас на антибиотиках.

Многие мамы кормят после операции на груди, это обычное дело у нас, к сожалению.
Не отчаивайтесь, выздоравливайте быстрее
Ол-еся

Вт мар 13, 2012 12:31 pm

Здравствуйте! У меня нет соска на одной груди (в детстве удалили гемангиому, но срезали лишь верхнюю кожицу, грудь выросла и развита,но вместо соска -шрам). Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Переживаю, как быть, ведь после родов молоко прибудет к обеим грудям, а кормить я смогу только одной. Посоветуйте, как мне избежать проблем с "нерабочей" грудью, но чтобы это не повлияло на наличие молока в здоровой груди?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт мар 13, 2012 3:15 pm

Ол-еся, Вы большая молодец, раз, не смотря на возможные трудности, хотите с ними справиться и настраиваетесь на грудное вскармливание.
Не стоит заранее отчаиваться, полноценное кормление возможно и одной грудью.
Последний раз редактировалось Чупурова Ирина Ср мар 14, 2012 2:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Врач акушер-гинеколог
Аватара пользователя
Новикова Анна
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 8:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср мар 14, 2012 3:47 am

Олеся, в принципе протоки восстанавливаются, тем более, что операция была давно, и было время на это.
Коллега консультировала маму, у которой не было соска после ожога в детстве: нужно было приладиться с прикладыванием, а так всё вполне получалось.
В крайнем случае возможно кормление только одной грудью, такое нередко встречается.
Только тогда внимательно следить за сменой позы, чтобы ребенок не лежал всегда на одном боку, допустим кормить то в "колыбельке" то "из-под мышки":)
Анна Новикова
Консультант "Азбуки материнства" (Санкт-Петербург) (812)927-03-07, www.azbukamama.ru
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср мар 14, 2012 8:01 am

Дополню ответы. Да, вероятно, что протоки \часть протоков будут проходимы,и Вы сможете кормить этой грудью.
Если все-таки,молочная железа станет "не рабочей",то вы можете в первые дни после родов,в момент прихода молока,использовать холодные компрессы на эту грудь, компрессы из камфорного масла,чтобы помочь остановить в ней лактацию.
И будете кормить малыша полноценно одной грудью.
школа отличного консультанта https://shok.online
ЛяЛя

Вс мар 25, 2012 12:37 pm

Здравствуйте! Несколько дней назад мне резали грудь, я её сцеживаю, но в области разреза под перевязкой образовались шишки. Что мне делать,ведь под перевязку я могу залезть совсем чуть чуть?! Боюсь что они увеличутся и перейдут в мастит. И еще, хотелось бы узнать, когда можно будет кормить этой грудью? Очень нужен ваш совет, помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт мар 30, 2012 6:13 am

ЛяЛя, здравствуйте!
Простите, что не ответили сразу! Как у Вас сейчас дела?
Уплотнение под перевязкой скорее отек после операции. Если есть дискомфорт, сцеживайте мягко, потихоньку поглаживая, просто постукивая подушечками пальцев.
Многие мамы кормят после операции на груди.
Сейчас важно нормализовать отток молока - частое кормление ребенка +найдите такое положение ребенка, при котором, по возможности, нижняя челюсть при сосании будет обращена к уплотнению, но чтобы и Вам не было больно.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ksjuxa.polonska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:17 pm
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 2:33 pm

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? Моему ребенку 3 месяца, неделю назад мне прооперировали грудь - гнойный мастит, под местным наркозом, препараты никакие не назначали, только перевязки. Сказали кормить одной грудью, а второй можно будет когда заживет. Проблема номер один - сцеживание прооперированной груди - больно, не удобно, постоянно застаивается молоко, соответственно стало его меньше и во второй груди тоже, проблема два - не хватает молока в здоровой груди, и его становится все меньше и меньше. Начала прикармливать смесью - опять проблема: как кормить, какой смесью - никто не может дать квалифицированный совет - я живу в Украине, в г.Харькове (на окраине). Еще я не знаю что дальше будет с больной грудью - ранка почти затянулась, но молоко все еще выходит через разрез, а когда затянется полностью как оно будет выходить? Уже подумываю о том чтобы прекратить ГВ - выпить какой-нибудь препарат...
Подскажите пожалуйста, как вводить смесь в рацион, какую смесь (я слышала что очень хорошая на козьем молоке, но нужна ли она моей малышке?), как быть со второй грудью? Спасибо заранее.
Сорокина Мария

Пт ноя 02, 2012 9:34 pm

Жаль, что не ответили на тему.

Хотелось бы для возможных будущих читателей прокомментировать.
Во-первых, лучше всего обращаться к консультанту АКЕВ в вашем городе, хотя бы по горячей линии.

Во-вторых, да, в груди после операции может стать меньше молока. В другой лучше стараться сохранить молоко, для этого необходимы частые эффективные кормления из этой груди. Если вводится докорм, то не бутылкой, чтобы не портить захват груди и не приучать ребенка, что при сосании молоко будет литься сразу.

постепенно оперированная грудь заживет и молоко перестанет идти.

Что касается смеси, по этому вопросу проконсультировать может только врач.
Svetlanasev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:43 am
Контактная информация:

Вс дек 29, 2013 7:00 am

Добрый день! У меня срок беременности 35 недель, за сутки развился мастит в одной левой груди, температура была не высокая 37,4, отек, покраснение, сильное уплотнение, дикая боль, ломота во всем теле. Сделали узи, хирургом было принято решение оперировать под общим внутривенным наркозом. При вскрытии гной был обнаружен. Сейчас делают капельницы с амоксиклавом и перевязки. Сообщили, что грудь будет срастаться самостоятельно без швов. Меня волнуют насколько вопросов:
1. Как эта операция от грозится на гв, успеет ли грудь восстановиться до родов?
2. Как лучше готовить оперированую грудь к гв до родов?
3. Какие сделать обследования груди?
4. Как ухаживать за оперированной грудью, рубцом?
Заранее спасибо за ваши оперативные ответы!
Алма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 6:12 pm
Контактная информация:

Пн янв 19, 2015 7:00 pm

Доброй ночи всем! Помогите пожалуйста очень срочно нужна консультация. У сестренки гнойный мастит сегодня прооперировали обе груди. Когда можно начать кормить грудью? Через сколько часов сцеживать? Нужно ли вообще сцеживать в первый день после операции?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт янв 20, 2015 4:36 pm

Здравствуйте, Алма!
кормить можно сразу, как женщина придет в себя после общего наркоза.
Но могут быть нюансы. Например, как далеко от ареолы сделан разрез и находится повязка - если слишком близко, то бывает невозможно приложить ребенка.
В таком случае надо сцеживаться. Аккуратное сцеживание руками, примерно каждые 3 часа обе груди. Этот тот ритм, с которого стоит начать, а дальше смотрят по ситуации. Но сцеживать надо обязательно.

Еще м.б. вариант, когда после операции назначают лекарства, не совместимые с ГВ. Большинство лекарств, включая антибиотики, совместимо с кормлением грудью. По совместимости препаратов можно проконсультироваться дополнительно - напишите на форум и я (или другие консультанты) Вам ответят.
школа отличного консультанта https://shok.online
ЛюбовьИвановна

Чт сен 24, 2015 10:19 am

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, консультанта в Санкт-Петербурге/ЛО. Ситуация следующая. Ребёнок второй, с первым ГВ было свернуто в полтора месяца по причине обширного гнойного мастита (соски плоские, длительное использование накладок). Правая грудь прооперирована радиально, три разреза (верхняя доля, нижняя доля, подмышечная доля). Как результат - остались рубцы, очень плотные сосок и ареола (даже пальцами не сплюснуть).
Второй ребенок родился третьего сентября 2015. Приложили сразу, но к левой, здоровой груди. К правой груди удалось приложить только на третьи сутки (с ежедневными попытками приложить самостоятельно и при помощи чудесных отзывчивых акушерок, педиатров и мед.сестёр отделения, за что им нижайший поклон). Таким образом, дочь ела только молозиво и молочко из левой груди. Разъела трещину, которая благополучно зажила в течение недели и более кормление левой грудью не вызвает дискомфорта у меня, у малышки дискомфорт есть - захлебывается (очень сильный поток молока) и хватает много воздуха, постепенно количество молока нормализуется, капризов меньше.

Основные трудности с правой грудью
- молоко пришло с запозданием, все проблемы смещены во времени.
Трещина появилась на четвёртые-пятые сутки и до сих пор не зажила (признаков молочницы не нахожу ни у себя, ни у дочки - пересмотрела кучу материалов и фотографий в различных интернет-ресурсах, у врача ещё не была, да и предполагаю ответ...молочницы сосков не бывает, идите с миром)
Плотность соска и ареолы остались только при чрезмерном набухании груди, решается сцеживанием переднего молока непосредственно перед кормлением.
Судя по форме соска после кормления - имеется неглубокий захват (сосок не в форме конуса со срезанной вершиной, а с заостренной полоской-ребром на вершине, параллельно ротику). Похоже, правильно приложить мешают рубцы. Очень нужна помощь консультанта, сталкивавшегося с подобными ситуациями. Хочу наладить комфортное гв и для ребёнка, и для себя. И исключить риск инфицирования через незаживающую трещину.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт сен 25, 2015 8:45 pm

Здравствуйте! Позвоните пожалуйста на горячую линию 9270307, проконсультируем и там же вызовете домой. Прибавку в весе знаете?
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»