Закупока каналов в груди. ГВ больше года

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина Светлая

Пн дек 08, 2014 12:02 pm

Добрый день! Помогите советом. Моему малышу 1г.2мес., все это время я кормлю его грудью.
За все время ГВ я ни разу не воспользовалась молокоотсосом, и не сцеживала руками. Т.е. совершенно не было никаких проблем с грудью и оттоком молока, хотя молока было очень много, особенно в первые 6 месяцев.
Последние 2 месяца я стала уменьшать количество кормлений за день, оставила только кормление на ночь и ночью. Молоко стало убывать......, грудь была мягкой и молоко приходило только к ночи. Но вот так случилось, что за последний месяц в правой груди возникла проблема, малыш стал неравномерно кушать. ОН болел и прикладывался ночью к груди довольно часто 5-6 раз за ночь, а потом, когда ему становилось лучше ел 1-2 раза за ночь. На фоне этого молока стало больше. Но отсосать его он не может, молоко идет плохо, труднее, чем из левой груди. В итоге уже 4 раза за месяц у меня закупоривался проток. Один раз мне пришлось пить антибиотик, так как в груди было большое уплотнение, которое не проходило 3 дня.
Сейчас в груди опять есть небольшой застой, грудь плохо опорожняется, болит в месте комочков, Авент ее не берет, малыш не рассасывает, получается немного расцедить руками, но болезненные комочки в груди и под соском остаются. Оговорюсь, что я живу не в России, маммолога на каждом углу тут не найдешь, лицитин купить я не могу, его нет в аптеках, ультразвук в медицине не используется. Я планировала закончить кормление в ближайший месяц, но теперь с такими внезапными приливами молока и застоем, просто не знаю как мне дальше поступать?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 7:50 pm

Катерина, здравствуйте!
- какая ситуация у Вас сейчас, изменилось ли что-нибудь?
- когда стали возникать застои, что Вы делали с грудью днем? Если я верно поняла, у Вас оставались только ночные кормления; при наличии застоев молока и болезненности груди днем Вы что-то с грудью делали?
Гость

Вт дек 23, 2014 5:39 pm

Рюхова Ирина писал(а):Катерина, здравствуйте!
- какая ситуация у Вас сейчас, изменилось ли что-нибудь?
- когда стали возникать застои, что Вы делали с грудью днем? Если я верно поняла, у Вас оставались только ночные кормления; при наличии застоев молока и болезненности груди днем Вы что-то с грудью делали?
Добрый вечер! С закупоркой протока удалось справиться за три дня, я делала массаж под горячим душем, и прикладывала ребенка днем в разный позах около груди. Снизила потребление молочных продуктов и животных жиров. Сейчас все ок!
Но вот теперь я намерена закончить кормление вообще, но не представляю как это сделать. Хотелось бы, чтобы молоко само ушло, но как это возможно сделать, какие шаги предпринять......? Заканчивать принудительно ГВ, перетягивать грудь - мне бы этого не хотелось. Помогите советом как закончить кормление мягко неболезненно для малыша и меня самой?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср дек 24, 2014 10:22 am

Катерина, хорошо, что Вы хотите сделать все как можно мягче для малыша и для себя. Но в таком возрасте ребенка отлучение все-таки, как правило, представляет собой некоторую проблему, потому что для здоровья и самого ребенка, и мамы важно. чтобы кормление продолжалось хотя бы до двух лет. Ваше право завершить кормление раньше, но потери в здоровье при этом будут.
О шагах к мягкому отлучению можно подробно прочитать в разделе посвященных этому статей у нас на сайте: http://www.akev.ru/content/view/432/52/ ... 0%B4%D0%B8
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»