Плотные протоки по бокам груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оля и Ляля

Вт дек 29, 2009 5:42 pm

Помогите!
Дочке 23, сосет нормально.
Три дня назад начался озноб, затем жар, температура поднялась до 39. После того, как сбили температуру водкой и парацетомолом расцеживала грудь часа 3-4. Мягкое сцеживание (массаж и движение как показано на картинках на вашем сайте)не дало результата-молоко не льется, жесткое - дало -температура стабилизировалась, НО уплотненный проток остался. Он располагался на боку груди (от подмышки к соску) довольно длинный. И еще несколько уплотнений (как твердый творог) рядом с соском, а в центре груди достаточно большое уплотнение- круглое. Сколько я не пыталась расцедить - никак. Поскольку температура больше не поднималась, я успокоилась и просто прикладывала ребенка в начале каждого кормления к этой груди.
И вот сегодня начался озноб, потом жар, температура 40. Думала, опять та грудь (не расцедила же комки). Ан нет, чувствую болит в другой и болит проток БОКОВОЙ - от подмышки по направлению к соску. Сцеживала эту грудь часов 5!!!Но так и не расцедила грудь до полного отсутствия комков – тот юоковой проток стал меньше но есть, у соска есть комки небольшие.
Вообщем, я не знаю как быть. Боюсь что и 12 часовое самое безжалостное сцеживание не сделает мои груди абсолютно без плотных протоков. Капусту прикладываю, траумелем мажу, теплый душ - плотные протоки остаются.
Что посоветуете?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 11:02 am

В какой позе кормите?
Очень часто именно в подмышечных протоках образуются застои из-за того, что тривиальные позы предполагают кормление подбородком между грудьми (верхней челюстью к подмышке), а лучше опорожняются доли со стороны нижней челюсти.
общее состояние здоровья в норме? Инфекций в организме нет (гаймориты, ангины, пр)?
Оля и Ляля

Ср янв 06, 2010 11:32 am

Здравствуйте!
Кормлю лежа (привыкла - после родов нельзя было сидеть) и сидя в кресле и подложив подушку для кормления.
Вы знаете, пришла подруга и говорит, то что я называю комками - естественные уплотнения в груди и даже те протоки "как твердый творог" - абсолютно нормальные, а вот когда будут что назывантся плотные пупырчатые шарики как косточка персика - вот сигнал к сцеживанию.
Так получилось что после этого разговора больше не было температурного скачка. После кормления в груди полно плотных протоков, но сцеживаюсь только тогда, когда дочка совсем мало съедает. Бывает что 1 раз в день. Иногда вообще не сцеживаюсь. Даже и капусту не прикладываю. Чувствую себя нормально. Может моя грудь просто "привыкала" и теперь ситуация стабилизировалась? Но я буду следить и как только одно из уплотнений станет болезненным, буду сцеживаться сразу!!!
А может рано еще успокаиваться?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»