не проходит уплотнение

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Пн мар 02, 2015 6:52 am

Здравствуйте, дорогие консультанты! Поддержите и помогите советом, пожалуйста. Вчера в груди образовалось уплотнение. Почувствовала, что болит грудь, но я в это время была в дороге и приложить ребенка сразу не смогла. Правда, и не беспокоилась особо: с такой ситуацией я однажды справилась (малыш рассосал), была уверена, что и сейчас всё получится быстро. Но уже наступило "сегодня", а уплотнение на месте!
Я старалась действовать по рекомендациям Ирины Рюховой http://www.akev.ru/content/view/435/164/. Кормила сына верхней грудью (уплотнение было со стороны грудной клетки, а сейчас, кажется, уже и выше), почти всю ночь держала его именно у этой груди; еще вчера пробовала сцедиться, но не очень у меня получается, и я не очень понимаю, как сцеживаться, уделяя внимание именно месту уплотнения; прикладывала отбитые капустные листы... Но пока уплотнение на месте, и оно немаленькое (называю его "лаптем":)) (хоть в этом улыбнусь).
Что мне ещё можно сделать? Когда уплотнение должно пройти? Помогите, пожалуйста!
Мама настойчиво говорит, чтобы я делала компресс "капустный лист с медом". Но мне не хочется обматываться платками и шарфами! Неужели это панацея? Если да, то буду делать! Помогите разобраться, пожалуйста!
Да, и подскажите, что в статье Ирины Рюховой http://www.akev.ru/content/view/435/164/ обозначает понятие компресс? Просто прикладывание на 20 минут или обматывание?
Спасибо!!!
Бобыкина Анастасия

Пн мар 02, 2015 10:29 am

Здравствуйте, sunnysveta!
Вас беспокоит уплотнение в груди, конечно ситуация не приятная и волнительная.
Как хорошо, что Вы изучили материалы по лактостазу!
В статье под компрессом подразумевается прикладывание (не обматывание).
Если коротко, то схема такая:
1.Грудь погрели минут 10, должно быть комфортно и по времени и по температуре (можно под душем, можно сухим теплом)
2.Сцедили легко выделяющееся молочко
3. Приложили малыша
4. Грудь охладили, тоже минут 10 и тоже Вам должно быть комфортно
5. Намазали (мазь Траумель, или мазь Арника, или отбитый капустный лист, или прохладный творог). Чередуйте.

Если уплотнение держится более 2 часов, то и пройти сразу не может, для возврата в норму потребуется несколько дней. Смотрите на динамику, не должно становится хуже.
Компресс с медом не надо, лучше просто капусту.
sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Пн мар 02, 2015 3:23 pm

Анастасия, большое Вам спасибо!!!!!!!!!!! :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks:
Ваш ответ меня успокоил и настроил на дальнейшие действия - это САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Правда, к тому времени, когда Вы написали, я уже приложила и капусту с мёдом... :oops: Но не понравилось! :D
Проснулся сынок, дала ему "нормальную" грудь, а через некоторое время приступила к пошаговому выполнению написанной Вами схемы: погрела грудь, сцедила легко выделяющееся молочко, приложила малыша и... - УРА!!!!!! Уплотнения не обнаружила!!!!!!! :ura: :ura: :ura: :ura: :ura: Как хорошо!!!!! :sun
Понимаю, что это результат и вчерашних (думаю, правильных) действий, а не только сегодняшних... Но так важна поддержка, оказанная вовремя, и правильный совет!!!!! СПАСИБО большое Вам и всем консультантам АКЕВ!!!!!! :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»