Температура не спадает после расцеживания

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tintik

Вс май 24, 2015 4:14 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто-нибудь! История такая, в четверг днем стала болеть грудь, мягкая без ощутимых уплотнений но болит. В тот же день вечером уже темп-ра 37,8, ночью 38,3, выпила парацетамол, чуть сбил, утром 37,6. Побежала сразу а хирургу чтоб грудь посмотрел, он сказал что это застойный мастит и отправил на уз (я это не совсем поняла, ведь мастит это вроде как воспаление, разве ж можно воспаление прогревать? Ну да ладно). Сходила, там мне медсестра посоветовала мне массажистку . В общем, массажистка расцедила хорошо, комки маленькие были, просто я их видимо нащупать не могла, сказала что ничего страшного, к утру все пройдет, в смысле боль и температура, и сказала лекарств никаких пока нее пить.и вот, прихожу я домой, через пару часов меряю температуру, уже 39, то есть стала еще больше, сбили до 37,6 нурофеном. Ночью опять 39 и уже не сбивается нурофеном, парацетамол до 38 сбил. На следующее утро,это вчера получается, побежала к массажистке. В общем опять мне сцедили все, она опять сказала что ничего серьезного, мелкие комочки только, главное почаще сцеживаться. Пришла домой опять та же история - темпа 39. Позвонила врачу у которого рожала, он сказал пить Нимесил от темпы и антибиотик - Зиннат. От нимесила темпа упала, но ненадолго, стала опять вверх ползти. От зинната тут же упала до 36,1 и уже сутки не пытается подниматься. Я конечно очень этому рада, но вот что меня беспокоит:
1) почему после расцеживания температура не упала, а стала еще выше?
2) возможно, температуру дала не грудь, а что-то еще?
3) не может ли быть такого, что таблетками я только заглушили проявление температуры, а ее причина так и осталась (комочек в груди например)
4) стоит ли ехать к маммологу, делать узи, или просто забить на этои радоваться тому что темпа прошла и боль в груди намного меньше?
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт май 26, 2015 9:26 pm

Здравствуйте!
Срочно делать УЗИ, ехать к маммологу, убрать частные сцеживания!
Допустимо качественное сцеживание груди раз в 12 часов, одного-двух раз бывает достаточно, если все делалось правильно.
И обязательно необходимо частое прикладывание ребенка к груди.
Сколько сейчас ребенку?
1. Бывают разные стадии мастита, чаще всего сразу же подключают лечение антибиотиками. Если при сцеживании было больно, то могли повредить проток.
2. возможно, сходить на контроль к гинекологу. ОРВИ нет?
3. может, лечение антибиотиками назначается специалистом не менее 5-7 дней
tintik

Вт май 26, 2015 11:14 pm

Большое спасибо за ответ! Малышке 2,5 месяца. Надолго оставить ее проблемно, поэтому и сомневаюсь съездить на узи или нет. Ведь в принципе сейчас уже почти ничего не беспокоит, покалывает в груди иногда, немного побаливает, но я думаю это от сильных сцеживаний, намяли так сказать) Антибиотик пью четвертый день, температура не появляется. Вчера ходила к массажистке, она посмотрела грудь, сказала что мягкая, без комков, все хорошо. Так что, вроде как, уже все в порядке :) только у меня теперь похоже сдвиг будет с этими сцеживаниями)) всë кажется что вдруг опять молоко лишнее останется и застоится, теперь сцеживаю постоянно)
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Ср май 27, 2015 4:08 pm

Чем больше сцеживаете- тем больше молока становится, соответственно риск возникновения уплотнения становится выше. Прикладывайте чаще- и вам хорошо, и ребенок довольным будет)
Мять грудь при сцеживании категорически не рекомендуется- самое лучшее освоить технику безболезненного ручного сцеживания, тут подробно http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms#rukami
Можете связаться с консультантами по грудному вскармливанию в Вашем городе, они могут показать и рассказать на практике что делать с грудью в случае нагрубания.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»