застой молока + закрытая протока

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Yati
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:58 pm
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Ср апр 21, 2010 2:04 pm

дочь покусала сосок до трещины, теперь в месте трещины постоянно зарастает одна из проток, и образуется застой, который очень болит. когда долго не сосет - например после ночи или после долгого дневного сна - то не то что я не могу расцедить этот застой, но и дочь не с первого раза рассасывает закрытую протоку, даже при условии что сосет подбородком к застою.
что делать, чтобы сосок зажил, но протока осталась открытой, и как лучше справиться с застоем? горячий душ что то не помогает, точнее, я расцеживаю, а потом еще сильнее наливается, и опять болит.
и как лучше чередовать грудь, чтобы и вторая тоже не застаивалась? за одно кормление едим 1 грудь. во время кормления другой грудью больная грудь тоже наливается, и еще сильнее болит, хоть вообще здоровой грудью не корми ((((
ps. возраст дочери 7 мес
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 12:27 am

Yati
попробуйте смазывать трещину чистым Ланолином или облепиховым маслом - они не будут давать затягиваться корочкой ранке и при этом будут заживлять грудь.
Yati писал(а):и как лучше чередовать грудь, чтобы и вторая тоже не застаивалась? за одно кормление едим 1 грудь. во время кормления другой грудью больная грудь тоже наливается, и еще сильнее болит, хоть вообще здоровой грудью не корми ((((
как только чувствуете дискомфорт, подсцедите немного грудь, если малышка в этот момент сосать не хочет
Аватара пользователя
Yati
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:58 pm
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Чт апр 22, 2010 4:58 pm

спасибо за совет! а чистый ланолин - это в аптеке продается?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 23, 2010 3:08 pm

да, есть, например, Пурелан Меделовский, насколько я знаю, это тоже чистый ланолин без добавок - уточните в аптеке.
Аватара пользователя
Yati
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:58 pm
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Пн апр 26, 2010 7:26 am

спасибо еще раз)) застои и боль прошли, но еще не зажил сосок, так что буду искать ланолин
юл

Чт апр 29, 2010 12:11 pm

у меня молоко в груди застоялось и не сцеживаеться, пробовала и рукакми и молокоотсосом ничего не помогает,молоко горькое, малышь грудь брать не хочет
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 30, 2010 7:43 am

юл
1. сколько ребенку?
2. Уплотнение, покраснение, температура? Если есть уплотнение - в каком месте, как давно и приблизительно размер?
юл писал(а):малышь грудь брать не хочет
здоровую грудь ест? Во сне больную предлагали?
Лактостаз
Гость

Пт апр 30, 2010 9:36 am

ребенку 5 месяцев,молоко горькое вот поэтому не берет,температуры нет,уплатнений и покраснений нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб май 01, 2010 8:49 am

1. Как давно не берет грудь? Я так поняла, обе груди не берет?
2. Почему решили, что застоялось, если нет ни уплотнений, ни покраснений?
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»