Чмоканье, короткая уздечка, метеоризм

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Митина Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 9:55 am

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста!
Нам 1,5 мес. ГВ, соску не сосем. Мальчик, родился путем КС. Вес при рождении 4300 (выписка 3960, 1й мес вес 4850, сейчас 5900.
Малыш чмокает у груди, посмотрев кучу видео, поняла, что прикладываю правильно. Во время сосания глотает воздух. Замучались коликами и газиками.Сон совместный и дневной, и ночной. Грудь готов сосать долго, сам редко когда отпускает(может и 40 мин и больше), я забираю сама. Глотки при глотании слышны, иногда слышно как заглатывает воздух и начинает урчать живот. На улице спит 2-3 часа, дома засыпает у груди, только отхожу, может через 1 минуту проснуться и опять попросить. Редко когда спит дома без груди больше 30 мин. Ночью перерывы 2-3 часа, просит не просыпаясь, при сосании пукает и тужится(видно что грудь скорее как утешение, а не утоление голода) в случаях с животиком.
Сегодня были у хирурга-стоматолога, мои опасения подтвердились-короткая уздечка языка. Хирург сказал, что подрезать не может, тк она не тонкой перепонкой, а уже с нервами и сосудами уже. Что теперь только делать пластику лет в 5-7, логопед, логопедич-й садик и пр... Неужели ничего нельзя сделать уже?! Он так и будет мучаться, сося грудь?! На животик выкладываю, столбиком держу после кормления, но не всегда(когда спит не получается).
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 11:01 am

Здравствуйте, Елена. По прибавкам вопросов нет - отличный набор веса!)))
Вы правильно нашли причину заглатывания воздуха во время кормления - это короткая уздечка. Надо показать ребёнка другому хирургу, узнать его мнение по поводу уздечки. Если Вы из Москвы, то смогу дать Вам контакты.
Что можно ещё предпринять. Не дожидайтесь пока малыш сильно проголодается и будет набрасываться с жадностью на грудь и тем самым заглатывать воздух. Прогулки на улице по 3часа без еды, я бы разбила на две части, покормив малыша.
Пробуйте ещё более асимметричное прикладывание http://breastfed.info/latching/
Вы правильно заметили, что для ребёнка грудь - это не только еда, но и облегчение боли, снятие дискомфорта. Поэтому детки могут часто просить грудь и долго сосать, это нормально.
Поведение Вашего ребёнка полностью отвечает поведению младенцев в этом возрасте, они любят спать на груди, быть в постоянном контакте с мамой, часто просить грудь.
Для облегчения отхождения газов, используйте физиологические методы: согревание животика малыша своим телом кожа к коже, во время беспокойства снимите памперс, высадите ребёнка, ношение ребенка в позе Будды (картинки есть в интернете)
Посмотрите ещё вот эту замечательную статью о коликах, метеоризме, беспокойстве http://akev.info/stati-dlya-mam/10072-u ... 7-47811925
Митина Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 9:43 am
Контактная информация:

Чт июн 16, 2016 3:43 pm

Ирина, СПАСИБО Вам за подробный ответ! Сегодня попрбую новую технику прикладывания! Статья про колики, действительно, познавательная! Попробую больше внимания удилить психологической составляющей общения малышом!
Ирина, подскажите, есть ли взаимосвязь между заглатыванием воздуха и метеоризмом? Проходит ли воздух далее, в кишечник?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 17, 2016 5:11 pm

Елена, добрый вечер. Связь между заглатыванием воздуха во время кормления и метеоризмом в кишечнике прямая. Поэтому очень важно следить за правильным прикладыванием к груди.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»