уплотнение в молочной железе

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Х.

Пн июл 12, 2010 8:52 am

Пожалуйста помогите!!! Сегодня появилось уплотнение в правой груди, до этого места дотронуться невозможно, пытаюсь сцедить – не могу выдавить ни капли, даю пососать ребенку, он сосет не слышу, что глотает – получается, что тоже может выдавить каплю-две не больше. Не знаю, что делать, застоев молока никогда не было. Ребенку 6 месяцев, ест он хорошо, да и груди сейчас уже не наливаются, как раньше, молоко приходит, когда ребенок начинает сосать. Что это? Откуда взялось? А главное ЧТО ДЕЛАТЬ???
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 2:33 pm

Ольга Х.
Самое главное - надо успокоиться и расслабиться. Вот тут показан хороший массаж груди. Нежно, не торопясь, помассируйте грудь, посцеживайте, потом опять помассируйте и опять сцеживайте, помогает горячее питье и душ. Хорошо, если прямо сегодня это все сделаете, потом приложите к этой груди ребеночка на засыпание, так они эффективнее и дольше сосут) Если к утру появится температура или не пропадет, если есть уже, если появится покраснение, или не начнет проходить, если есть уже - стоит проконсультироваться с хирургом, возможно потребуется дополнительное лечение. В любом случае, опорожнение груди - главная задача.
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Ольга Х.

Вт июл 13, 2010 4:41 am

Спасибо большое за ответ и поддержку. Вчера весь день прилагала усилия, чтобы расцедить грудь, а к вечеру на соске появился белый пузырек. Почитав другие темы, сделала вывод, что это закупорка протока, проколола (только не поняла, можно это делать или нет, но сил моих больше не было) и вот оно....... облегчение (!)..... молоко оттуда полилось струей!!! Сегодня наблюдаю, вроде, нормально, но грудь почему то наливается, хотя давно уже не испытывала подобных ощущений.
Аватара пользователя
Волошиненко Лиана
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 5:19 am

Ольга Х.
Возможно, это вызвано активной стимуляцией груди в последнее время.
Рада, что Вам легче :)
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГВ
КУРС консультантов по ГВ в госуниверситете
скайп-консультрование по вопросам ГВ и перинатальной психологии
8-981-946-66-02 :)
milky-help.org
Love

Чт июл 15, 2010 1:52 pm

Ой, огромное, Вам, СПАСИБО!!! Очень помог ОлгинХ ответ про ЗАКУПОРОЧКУ!!! А то, еще долго могла бы промучиться!!! Эта закупорка как маленькая точечка белая на соске!!! Я ее поддела иголочкой, а потом сильно придавила сосок.. и тут.....ооооо.... свершилось!!! Струйка молочка полилась!!! Часто это даже не заметно... я уже совсем была вымоталась...Грудь полная, уже твердая как камень, а молоко не льется.. Слава богу нашла это сообщение! БЛАГОДАРЮ ВАС!!! ВСЕМ ЛЕГКОГО, ЗДОРОВОГО и ЕСТЕСТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ!!!
Татьяна К.

Вт июл 27, 2010 6:30 am

Здраствуйте. У меня уже пару раз были застои в левой груди в виде хорошо прощупываемых уплотнений. Причём уплотнения были похожи на небольшие по размеру камушки. Я с этой проблемой справилась сама путём массирования и тёплого компресса. И тут неожиданно снова беда. На этот раз на правой груди. И уплотнение почти на пол груди. Всю ночь массировала, прикладывала тёплую ткань-безрезультатно. Уплотнение лишь изменило поверхностную фактуру-из неровного и гранулированного стало гладким. Ребёнок на утро эту грудь попробовал и отказался. Что делать? Помогите. :shock:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 29, 2010 2:02 am

Татьяна К.
предлагайте ребенку в других позах, попробуйте немного подсцедить перед кормлением - возможно, из-за уплотнения малышу неудобно захватывать грудь. +обязательно холод на место уплотнения.
Механической травмы груди не было? Не придавливали, малыш не зацепил ручкой-ножкой?
тутподробные действия по борьбе с лактостазом
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»