Подозрение на мастит

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Дементьева

Сб фев 18, 2017 7:38 am

Здравствуйте.
Вчера вечером левая грудь сильно наполнилась и после кормления начала болеть и покраснела, но осталась мягкой. Ночью поднялась температура до 38°С. Ребёнка прикладывали всю ночь (кормить не больно, только при надавливании).
Сегодня утром пошла в п-ку к гинекологу, тот сказал что ничего критичного не видит и посоветовал:
1. Сцеживаться досуха в каждое кормление больной грудью;
2. Мыть сосок до и после кормления;
3. И принимать антибиотик Аугментин (да и вообще сказал что для 10-ти месячного малыша все антибиотики безвредны).
К маммологу не направил, УЗИ делать не стал.
Скажите пожалуйста Ваши мысли по поводу назначенного плана лечения.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сб фев 18, 2017 10:45 am

Добрый день, Анастасия!
Я могу вам описать ваши действия, для решения вашей проблемы.
Чтобы справиться с маститом необходимо выполнить небольшой алгоритм.
1. Если нет температуры сейчас, то можно пойти в душ и под теплыми струйками минут 40 хорошо сцедить грудь.
2. После сцеживания приложите ребенка, чтобы он высосал именно то молочко, которое создает "затор"
3. После кормления ребенка приложите холод (полотенце смоченно холодной водой, или капустный лист из холодильника, слегка отбитый)

Что касается антибиотика. Я не могу прокомментировать назначение врача, но могу проверить на совместимость.
Аугментин совместим с ГВ. Стоит ли уже пить антибиотики, лучше решить после УЗИ груди и очного приема у маммолога.
Анастасия Дементьева

Сб фев 18, 2017 10:54 am

Спасибо за ответ, Лидия.
Как Вы считаете в таких случаях надо срочно бежать к маммологу и на УЗИ или это вполне может терпеть до понедельника?
Анастасия Дементьева

Сб фев 18, 2017 11:03 am

И ещё вопрос) в таких случаях лучше пользоваться ребёнком для расцеживания или молокоотсосом
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сб фев 18, 2017 4:03 pm

В данных ситуациях можно совмещать)
Т.е. чтобы сцедить все то, что легко сцеживается пользуетесь молокоотсосом (или руками в душе хорошо получается). А потом ребенка. И в течении дня ребенка чаще прикладывать (про вторую не забывать) и холод после кормления)
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сб фев 18, 2017 4:05 pm

Что касается срочности обращения к врачу.
Смотрите по состоянию. Если вы выполнили алгоритм, который я описала выше и чувствуете улучшения (не поднимается температура больше, уменьшилось болезненность и покраснение), то вполне можно подождать.
Если же вы все выполняете, а температура держится и покраснение такое же (или растет) - то однозначно к врачу и на узи
Анастасия Дементьева

Сб фев 18, 2017 4:46 pm

Большое спасибо, Лидия, Вы мне очень помогли!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»