Боль при кормлении 1 год и беременность

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 8:07 am

Здравствуйте!
Сыну без 2 недель год, последний месяц начал кусаться, а ещё после кормления следы верхних зубов. С того времени начал побаливать левый сосок во время кормления и прилива. Пару недель как болит и правый, но меньше. Кусаться перестал, но рот шире открывать не хочет пока. Перед тем, как дать грудь, говорю, чтоб открывал широко рот, он открывает, но как только грудь во рту, сжимает челюсти. Градусов 90 максимум, хотя вся ареола во рту. Ещё любит "жевать" грудь во время дневного сна, я достаю, он тут же плачет, даю опять, и всё повторяется. И так, пока он сам не решит, что готов отвалиться. Пожёвывает вот так минут 5-7, тоже больно. Видимых изменений груди нет. Кормимся лёжа. Подскажите, чем полечить грудь, чтоб уменьшить боль, пока исправим прикладывание? Боль усиливается, уже совсем неприятно кормить стало :cry:

Ещё, с рождения сынулька очень плохо раскрывал рот, засасывал вовнутрь нижнюю губу и вообще не выкладывал язык. Помог остеопат в 3 месяца. Могла проблема вернуться?

И я тут сегодня узнала, что беременна :-D наверное, тоже есть связь)))

Новые вопросы:
Ко второму-третьему триместру старшему будет примерно 1 г и 3 месяца. Понятное дело, в молоке и груди он будет очень нуждаться, а молоко пропадает. Как справляться?

На сроке 2 недели беременности была угроза (а я думала, что первые месячные). Врач прописала дюфастон, папаверин и транексам. Продолжение гв оставила на моё усмотрение. Это могло быть кровотечение прикрепления? Врач как-то расплывчато сказала, что в Европе до 12 недель никто сохраняющую терапию не назначает, но у нас в стране другие законы, так что пейте вот это всё :) так нужно оно или нет? :)
Последний раз редактировалось Наталья Анд Ср мар 29, 2017 9:05 am, всего редактировалось 2 раза.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 2:31 pm

Здравствуйте, Наталья! Очень рада приветствовать вас на нашем форуме! Как прекрасно, что кормите своего малыша уже почти год своим молочком! Сейчас вы вновь беременны. Поздравляю вас с этим чудесным событием! В то же время, понятно, что сейчас у вас возникает множество вопросов и сомнений. Постараюсь помочь вам.
Итак, боль и дискомфорт при кормлении безусловно могут быть связан с беременностью, из-за гормональных изменений чувствительность сосков повышается. Что можно сделать в данной ситуации:
1) Обращайте особое внимание на прикладывание, если малыш прикладывается неправильно и доставляет тем самым вам боль, то забирайте у него грудь, объяснив, почему так произошло.
2) В возрасте вашего малыша уже можно ограничивать длительность прикладываний, если они причиняют вам дискомфорт. Например, просить сосать на счет: пока мама считает до 20 или 30 (любой комфортный для вас промежуток времени) ребенок сосет, а по окончании времени сразу отпускает. Да, первое время дети могут сопротивляться нововведениям, но если мама твердо устанавливает правила, то в итоге ребенок обязательно их принимает.
3) Уменьшить чувствительность сосков помогают средства на основе чистого ланолина (например, Пурелан). Можно наносить небольшое его количество на соски минут за 10 до кормления и/или сразу после него. Аналогичным действием обладают ванночки для сосков из коры дуба.
Касаемо вашего опасения насчет уменьшения молока: да, действительно примерно со второго триместра его количество и состав меняется. Однако, для подросших детей, получающих значимое количество прикорма, это уже не так страшно. Ребенок обязательно компенсирует недостаток молока едой и голодным не останется.
Очень хорошо, что ваш гинеколог в принципе не против грудного вскармливания при беременности! Это важно и вам повезло. Действительно, в большинстве случаев вопрос продолжения кормления во время беременности решается самой мамой, хотя наблюдение и консультация врача, дружественного к ГВ, обязательны. Она абсолютно права так же в том, что во многих зарубежных рекомендациях действительно не принята "сохраняющая" терапия в 1 триместре. Да, в нашей стране на данный момент действуют другие правила, по которым назначенное вам лечение оправданно.
Буду рада ответить на любые ваши вопросы! Пишите!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 6:44 pm

Наталия, спасибо большое за ответ и поддержку! Как же это важно!

Попробую Ваши рекомендации.

По поводу снижения количества молока во втором триместре - меня волнует даже не то, что ребёнок будет недоедать. Он просто ещё очень привязан к самому процессу что ли. Сосём в новой обстановке, на дневной и ночной сон, пробуждение, после прогулки. Нехватка молока доставляет неудобства ребёнку такого возраста? Или ему достаточно будет и пустой груди? Может, нужно по-тихоньку снижать количество кормлений в день, чтобы он не был так зависим?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 8:17 pm

Наталья, чаще всего большинство детей спокойно реагируют на изменения количества и вкуса молока мамы во время беременности, ведь у подросших малышей на первый план в сосании выступает уже не столько желание насыщения, сколько потребность в особом общении с мамой. Безусловно, есть небольшой процент чувствительных детей, кого данные перемены могут несколько огорчить, но, повторюсь, все же таких меньшинство. Каждая пара мама-малыш индивидуальна, сложно предугадать, как все будет складываться именно у вас. Не стоит волноваться заранее на этот счет. Если уж какие-то сложности будут возникать, то все де их надо решать по мере поступления. Заранее сокращать количество прикладываний стоит только в том случае, если вы задумывались об отлучении или кормления становятся слишком болезненными. Если планов отлучения нет, и все терпимо и хорошо, то ничего специально предпринимать, пожалуй, не стоит. Зависимость от груди -это нормально в возрасте вашего малыша, все же он еще достаточно мал, но вы абсолютно вправе выстраивать границы кормления, если вы чувствуете это необходимым.
Пишите, сообщайте как будут у вас дела, буду рада помочь и поддержать!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн апр 03, 2017 5:22 pm

Да, конечно! Так будет удобнее мне их сразу найти и понять ситуацию. Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 6:41 am

Наталия, здравствуйте. Ситуация с болезненностью не улучшается. 4 месяца грудь болит, я уже устала. Поскольку отлучать рано и боюсь нарваться на другие проблемы, думаю максимально сократить (а лучше убрать) кормления ночью. Раньше кормила и спала, теперь лежу, терплю боль, ночью сын прикладывается ужасно, мне сложно это контролировать. Плюс эти 4 месяца он стал ночью сосать очень часто, просыпается сразу с рёвом. В общем, это выматывает. Помогите, пожалуйста, это сделать.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 1:52 pm

Здравствуйте, рада вновь вас видеть! Безусловно, повышенная чувствительность сосков при беременности - серьёзная проблема для кормящей мамы! В вашем случае, сокращение кормлений - это действительно выход из ситуации. Предлагаю вам в помощь материалы нашего сайта - статью и вебинар.
http://akev.info/vebinary-dlya-kormyash ... -p68241139
http://akev.info/akev/index.php/compone ... tent/11124
Попробуйте предложенные мотоды, если останутся вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 19, 2017 3:31 pm

Ок, спасибо за быстрый ответ!!
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»