Боль, покраснение в верхней части ареолы над соском

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 4:44 pm

Добрый день. Сегодня утром появилось красное пятно, болезненное при нажатии на ареоле нал соском. Гв 10 месяцев. Была у маммолога, делали узи, ничего не нашли, сказали я придумываю. И что этот воспаленный участок видно только мне. По виду похоже на мастит. Пожалуйста, можете помочь советом, что это может быть, надо ли к другому врачу? Я была у двух разных, один в онкологический диспансер советует ехать, другой говорит ничего нет, я все придумала. Что мне делать?
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 6:12 pm

Катя, здравствуйте!
Наверно не очень приятно слышать от врача, что вы все придумываете. Вполне естественно, что вы хотите понять, что с вами происходит. В другой вашей теме, я увидела, что вы из Москвы. Если нужен другой врач, могу порекомендовать онколога-маммолога, члена АКЕВ - Оганесян Карину Рафаэловну. Вот ее сайт http://mammol-og.ru.
Есть ли у вас температура, уплотнение? Как общее самочувствие? Помочь себе можно частым прикладыванием ребенка, перед этим лучше подцедить грудь, чтобы малыш лучше ее опорожнил. После кормления прикладывайте сухой холод минут на 5-10 или до возникновения дискомфорта (можно что-нибудь из морозилки, завернутое в полотенце). Снять отек также часто помогают такие мази, как Траумель, Арника (прикладывайте после холода). Если в течение двух дней не пройдет или симптомы будут увеличиваться, то точно нужно к врачу. Еще нужно постараться разобраться с причинами. Может быть вы стали реже кормить или ребенок стал хуже брать грудь или есть тещины на сосках? Были ли травмы груди? Иногда детки бьют случайно по груди и это может приводить к лактостазу. Сон на животе, тесное белье тоже может провоцировать застой. Скорейшего вам выздоровления!
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 8:08 pm

Светлана, спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Температура есть 37,2, подозреваю, что могло просквозить вчера (вышла в ветер с полумокрой головой). Сильно болела голова вчера и сегодня. Верх ареолы темно-бордовый, пятно как полукруг, горячий на ощупь. Горячее, чем кожа рядом. У меня в этой груди до конца не прошла молочная пробка, каждый день растираю под душем и по кусочку достаю, потом хлоргекседин, левомеколь. Так два раза в день делаю. Часто бывали в этой груди молочные засоры, раз пять, лактостазы, часто краснел воспалялся сосок, лечила меколем сама. Вчера было ощущение жгущего песка в груди, как будто крупинки рассыпаны. Была у гинеколога, она сказала что ничего страшного. Чувствую уплотнение под кожей самого соска. Боль при нажатии. Сама подрзреваю, что с утра ребенок мог неправильно взять эту грудь, кормила полусонная. Либо вчера надуло, а грудь проблемная, плюс недавно хирург пробку вырезал, плюс я ковыряю. На всякий случай, выпила две таблетки ампицилина после кормления ребенка. К врачу смогу только завтра поздно вечером. Травмы не припомню, лифчик не ношу. На животе не спала. Сильно ли опасно, можно ли подождать до вечера? С ребенком ехать не могу, подозревают кисты яичника, поднимать нельзя((( кругом двадцать пять! В интернете написано, если мастит очень опасно, нельзя терпеть, надо быстро к врачу. Сама грудь более болезненна при пальпации чем другая, но так оно было давно. Маммолог сказала если мастит то это прямо очень большой, яркий очаг, сильная температура, слабость. А если, он только начинается, разве лечить не надо? Может, можно парой таблеток обойтись, не доводя до абсцесса. Могу отправить фото Вам в личные сообщения, если разрешите. Спасибо Вам большое.
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 8:19 pm

Кормлю ребенка раза три-четыре в сутки долго, дольше десяти минут. Также прикладывается неограниченное число раз по желанию ненадолго, на пару минут, успокоится, ночью по требованию, не считаю сколько. На проблемной груди после каждого кормления мозоль. Хотя ареола захвачена, губка нижняя вывернута. Визуально захват правильный. Трещин в данный момент нет, но были. Пару месяцев назад, ребенок случайно ударял по груди ножкой, головой.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс июл 02, 2017 11:50 pm

Катя, здравствуйте!
Конечно, не спокойно, когда вам столько пришлось пережить. Любая из перечисленных вами причин и уж тем более все сразу могли спровоцировать застой: и закупорка, и неправильное прикладывание и переохлаждение. Сейчас, как я уже писала выше, главное ваше лечение - наладить отток молока из больной груди. Если ребенок сосет долго только 3-4 раза в сутки, то нужно обязательно сцеживаться, желательно каждые 2 часа днем и ночью хотя бы каждые 3 часа, прикладывать лед и мазь. Если выполняя эти рекомендации, вы чувствуете, что симптомы начинают проходить (температура снижается, уплотнение, краснота, боль уменьшаются), то конечно можно отложить поход к врачу до вечера. Если перечисленные меры не помогают, температура держится больше суток, то по возможности отправиться к врачу. Вот еще в помощь вам статья про лактостаз и мастит http://breastfeeding.narod.ru/newman/mastitis.html. Если хотите, конечно, можете прислать мне фото личным сообщением или на почту eto-svete@yandex.ru.
Еще вам важно уделить внимание правильному прикладыванию, т.к. мозоль, трещины, а также закупорки и лактостазы говорят о том, что здесь не все гладко. Можете проверить ваше прикладывание по этой статье http://breastfeeding.narod.ru/latch.html. Бывает и так, что внешне прикладывание выглядит правильно, но языком ребенок делает травмирующие сосок движения. В этом случае заочно помочь не получится, нужно смотреть. Проверял ли кто-нибудь уздечку у ребенка, нет ли тонуса мышц лица, языка?
Как сейчас ваше состояние? Что с температурой, болью, покраснением, уплотнением?
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Пн июл 03, 2017 6:15 pm

Добрый день. Спасибо Вам большое за внимательное отношение! Вчера начала пить ампициллин, по две таблетки. Стало легче, боль прошла. Была у другого маммолога, в конце дня. Он особо внимательно не смотрел, очень бегло, сказал уплотнений нет. Ультразвук не назначал, сказал само рассосется. 4 месяца не проходит... я не знаю... сказал, если перестану кормить, тоже само рассосется. Не знаю, как, но доктору виднее, наверное...По поводу антибиотиков, сказал, легче от них, ну так пейте. Пьете, ну так и пейте. В общем, я сделала вывод, что правильно прислушалась к своим ощущениям, и задушила мастит в начале болезни!
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Пн июл 03, 2017 6:18 pm

У ребенка узкий подбородок, из-за чего язык торчит. Кормила всегда, чтоб он лежал строго на левом боку, из положения лежа, и левую и правую грудь давала. Правая была на весу. Плюс, я много травмировала, растирала, пытаясь вычистить засор, три раза разрезали сосок, чистили проток.
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Пн июл 03, 2017 6:23 pm

Про уздечку и прочее не знаю, не говорили ничего. Спасибо Вам большое за помощь! Очень много полезной информации нашла. И реальную помощь. Надо самой во всем разбираться, а то у врачей позиции, умирать будете, вот тогда и приходите. Сейчас чувствую, что не полностью опорожняется правая грудь, может из-за засора, температура, приливы жара сохраняются. Может, в онкологическом диспансере что другое скажут? Или опять "авось рассосеться, а нет, так будет мастит с лактостазом, а уж их мы знаем как лечить".
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Пн июл 03, 2017 8:04 pm

Сделала узи, протоки узкие, лимфоузлы увеличены.
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн июл 03, 2017 10:25 pm

Катя, здравствуйте!
Хорошо, что боль прошла и вам полегче. Я правильно поняла, что температура держится еще? На том же уровне, выше, ниже? Замечательно, что удалось попасть к врачу и на УЗИ. Значит, врач уплотнение не диагностировал. Сами вы его тоже не прощупываете больше? А что с покраснением, уменьшается? Правильно ли я поняла, что по результатам УЗИ нет ни лактостаза, ни мастита? Вы хотите в онкологическом диспансере проконсультироваться? Мне кажется, важно найти врача, который практикует работу с лактирующей грудью и дружественно относится к грудному вскармливанию.
Проблемная грудь у вас только правая, на ней сейчас покраснение? Лактостазы и точки тоже только на ней? Тогда из нее, конечно, может сейчас молоко труднее выделяться. Вы написали, что у ребенка торчит язык. Можно поподробнее, а то я не поняла, что вы имеете ввиду? Торчит изо рта, т.е. рот приоткрыт все время? Или как? И как вы поняли, что подбородок узкий? Расскажите еще, пожалуйста, как вы подобрали позу для кормления, в которой малыш лежит на левом боку? Какие-то еще позы пробовали? Чем они показались вам хуже? Т.е. кормите все время в одной позе? И еще поподробнее опишите вашу позу. Я правильно поняла, что малыш лежит на левом боку, а вы на правом? И в этой позе кормите и левой и правой грудью? Тогда на весу получается левая. Или я что-то не так поняла? Спрашиваю, чтобы разобраться, что у вас происходит с прикладыванием.
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вт июл 04, 2017 7:47 pm

Добрый день, Светлана. Спасибо большое, что отвечаете. Сейчас сосок не болит, только красного цвета, боль в подмышке, если поднять руку, и температура сохраняются. Мастита нет, но по заключению врача, воспаление могло начаться, если бы не начала антибиотики пить. Проблемы только с правой грудью. Сейчас засор в протоке, это меня беспокоит. Маммолог сказал ничего не делать, даже если проток склеротизируется, кормить можно будет. Я не уверена. Раньше когда там была пробка, был лактостаз, молоко не выходило из дольки. Хочу найти врача который сможет помочь решить проблему. Про ребенка педиатр так сказал, к году это выравниваниется. Такое строение черепа. Кормлю теперь держа ребенка на коленях, раньше лежа га левом боку, ребенок на правом. Мозоли на правой груди из любой позиции возникают. Даже когда вверх головой ребенок, я над ним на четвереньках. Заметила, что из других протоков прыскает молоко, а из этого сочится. Чувствую"песок" внутри протока.
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вт июл 04, 2017 7:54 pm

Я не хочу чтобы склеротизировался проток. Я тогда вообще кормить не смогу. В принципе. Ни этого ребенка, ни последующих. Сразу придется таблетки от лактации пить, иначе даже сцедить не смогу. Ну или чтоб хирург разрезал, а я так не хочу. Я понимаю, что обычно у всех эти пробки выскакивают дня за два, и все. Может такие случаи м не описаны в литературе. Но, просто сцедить, не поможет, эта пробка приварена к протоку, ее или сковыривать медицинскими инструментами, или распаривать и сдирать вместе с кожей. А не трогать, так там копиться и копиться пробка, раз , и лактостаз опять. Мне даже диагноз не поставили. Я не понимаю почему?? Ладно бы один день это было, но четыре месяца не проходит. Если за это время не помогло сцеживание, назначьте чтото еще! Я вся на нервах(( ребенок мало пьет, боюсь, что скоро откажется сам, молока не станет, и пробку уже вообще не уберу... с описанными выше последствиями! Может в диспансере знают что это. Я уже не знаю куда идти. Только время, деньги трачу, и результата нет.
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Вт июл 04, 2017 8:09 pm

Извините, что с эмоциями. Уже отчаялась...
Аватара пользователя
Яковлева Светлана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 04, 2017 11:55 pm

Катя, видно, что вы устали и отчаялись. Но при этом многое предпринимаете и боретесь! Ваши усилия не проходят даром, ведь вы уже целых 10 месяцев кормите малыша своим молоком. А это бесценно!
Я согласна, что важно найти врача, который поможет. Температура, я так понимаю, у вас сохраняется 2 или 3 дня, еще боль подмышкой. Ваш врач не говорил, в каких случаях нужно повторно к нему обратиться? Ситуация должна улучшаться, а у вас температура так и держится. Возможно, нужно мнение другого специалиста. Вы, конечно, устали уже бегать по врачам. Я выше давала ссылку на врача, которому доверяют в АКЕВ, больше, к сожалению, в этом вопросе ничем не могу помочь.
С прикладыванием у вас интересная ситуация - страдает только правая грудь. Значит, левую ребенок берет хорошо, а правую нет. Возможно, эта особенность связана, со строением черепа, как вы писали. Часто в таких случаях помогает кормление в позе из-под руки. Пробовали? Вот на всякий случай ссылка http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... -po-shagam. В этой позе малыш будет лежать у правой груди в том же положении, что и у левой, и, возможно, будет лучше высасывать молоко. Если дело в ребенке, то может, есть смысл показаться остеопату. А, возможно, причина в самой груди. Вы не замечали никакой разницы между левой и правой?
Всего вам хорошего и скорейшего выздоровления!
Тел, Вотсап: 89774615404
Телеграм-канал @gv_legko
Группа поддержки ВКонтакте @grudnoe_vskarmlivanie_legko
Страница АКЕВ https://akev.info/consultanty-po-grudno ... a-svetlana
Katie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 7:28 am
Контактная информация:

Ср июл 05, 2017 7:57 am

Доброе утро. Спасибо большое за поддержку! Я считаю, нельзя отлучать ребенка если он хочет мое молоко. Это же ребенок, ему нужно внимание, поддержка, иммунитет. Только на вашем форуме мне подробно объяснили про разные механизмы закупорки, и предложили реально полезные статьи. У меня по симптомам больше похоже на сужение протока. В стать е было написано что это лечат мазями со стеромдами, но не написано какими именно. Может, вы знаете? К врачу пока не знаю, когда смогу выбраться. Сегодня температура прошла, боль тоже. Сосок воспаленный, прикладываю мазь.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»